Техника - молодёжи 1992-04, страница 22

Техника - молодёжи 1992-04, страница 22

Институт человека

ОБЫКНОВЕННОЕ КОЩУНСТВО

Да, друзья, не удивляйтесь. И эти невеселые заметки мы помещаем под уже полюбившейся вам рубрикой. Ибо их герои — тоже люди, тоже человеки. Вот только ничего святого для них нет...

В январском номере наш журнал завершил публикацию документального повествования Александра Руденко «Моя жена—колдунья», посвященного удивительному дару болгарской целительницы Иванки, связавшей свою судьбу с Россией.

Многие наши читатели, узнавшие— кто по слухам, кто из отрывочных сообщений средств массовой информации — о некоем «сканоальном деле», торговлей изображениями христианских святых от имени Иванки, просят рассказать подробнее об этой еще не забытой истории. Выполняем их пожелание.

...В сентябре прошлого года к секретарю Иванки начали обращаться люди из разных мест страны, прочитавшие в газетах «Россия», «Культура» и некоторых других следующую рекламу:

«ХРАНИ МЕНЯ, МОЙ ТАЛИСМАН!

Вас преследуют неудачи?

Вы не уверены в себе?

У Вас проблемы со здоровьем, в личной жизни, на работе?

Помочь Вам может талисман

ИВАНКИ

Это изображения христианских святых, которые всемирно известная болгарская цели-тельница заряжает космической энергией.

Это гарантия восстановления Вашего энергетического потенциала.

Это «охранная грамота» от невзгод и неудач на целый год.

Это не шарлатанство — подтверждают многочисленные опыты в Болгарии и Западной Европе.

В СССР единовременную акцию «Талисман» проводят Болгарское христианское общество и малое предприятие «Русь».

Не упустите свой шанс!

Почтовым переводом отправьте 15 рублей на счет ОПЕРУ МГУ Госбанка СССР, Москва, МФО 201791, коммерческий банк Росрем-стройбанк, к/с 161243 «Русь», р/с 700002.

Квитанцию об оплате и конверт с Вашим адресом присылайте в МП «Русь»:

125040, Москва, Ленинградский проспект, Д.23.

Собранные средства пойдут на возрождение церквей и храмов».

Людей интересовало, правда ли все это и стоит ли отправлять деньги...

Вернувшись из Болгарии, где она провела все лето, Иванка с изумлением узнала о «бескорыстной акции» новоявленных бизнесменов, которых она и в глаза не видела. Объявление, распространенное рекламным агентством «Эс-карт», продолжало смущать умы обма

нутых людей, о чем свидетельствовали все новые и новые звонки.

Тратить время и силы на то, чтобы выяснить всю подоплеку этой нечистоплотной затеи, целительница не могла себе позволить и вынуждена была обратиться в газеты с письмом:

«Попытка торговать от моего имени изображениями христианских святых, якобы заряженными мной «космической энергией», не принесет счастья никому из людей, организовавших рекламу «Храни меня, мой талисман!», опрометчиво опубликованную рядом изданий.

Заявляю, что не имею ничего общего ни с неизвестным мне Болгарским христианским обществом, ни с малым предприятием «Русь», ни с их акцией «Талисман», суть которой в предложении доверчивым людям переводить деньги на счет МП «Русь» в Росрем-стройбанке.

Юридическая сторона—дело не мое, а, вероятно, российской прокуратуры... Думается, заинтересованные журналисты могли бы предпринять свое расследование. Я, со своей стороны, позабочусь, чтобы бесцеремонный обман не остался безнаказанным. Иванка.»

Письмо напечатали газеты «Куранты», «Культура» (ранее опубликовавшая фальшивую рекламу), «Аргументы и факты», «Мегаполис экспресс», «Семь с плюсом», журнал «Крестьянка» и другие издания.

Прокуратура не проявила инициативы заняться юридической стороной дела, а вот «заинтересованные журналисты» кое-что выяснили...

В газете «Россия» от 25 сентября — 1 октября 1991 года появился «микродетектив» под названием «Погреем руки у икон?», автор которого Ольга Булле рассказывает о своих «хождениях по мукам» в попытках узнать что-либо о малом предприятии «Русь» и о Болгарском христианском обществе, которое оказалось поистине «темной лошадкой»—«следов его не нашлось ни в Москве, ни вокруг». Указанный в рекламе адрес (Ленинградский проспект, 23) также оказался фальшивым: «Никакого МП «Русь» в этом здании нет и никогда не было...» В банке журналистке тоже не повезло: справок не дают—«коммерческая тайна»...

Согласимся, кое-что торговцы «талисманами» рассчитали верно: чтобы добраться до них—потребуются незаурядные усилия. Поэтому, вероятно, они, проявив детскую наивность, не сочли нужным извиниться перед Йван-кой даже по телефону. Не учли силу общественного мнения. И заволновались всерьез, только убедившись, что ими все наст ойчивей интересуется пресса.

Корреспонденты еженедельника «Коммерсантъ» Станислав Юшкин и Александр Овчаренко оказались настойчивее других. Они обнаружили, что существует «отделение связи, куда мешками шли письма с квитанциями. За ними никто не приходил, пока не начал

ся скандал». От этих писем потянулась и ниточка к адресату—малому предприятию «Русь».

В своем материале, озаглавленном «Русь» продает святых. Но незаряженных», «Коммерсантъ» (№ 41 за 1991 г.) сообщает уже конкретные данные: «МП «Русь» зарегистрировано в августе 1990 г. в Свердловском районе Москвы. Учредитель — Славянский фонд России».

Нашелся и директор малого предприятия—Владимир Котов, который дал корреспондентам, мягко говоря, смешное объяснение: дескать, он поверил на слово Болгарскому христианскому обществу, которое якобы вело переговоры с Иванкой... Только вот, увы, связаться с этим самым «обществом» никак нельзя — связь односторонняя, никаких координат нет.

Обман всегда шит, как говорится, белыми нитками! По крайней мере, малому предприятию «Русь» он не принес «счастья» — Иванка оказалась права... Вскоре Телевизионная Служба Новостей передала, что, по заявлению вице-президента Славянского фонда России Галины Боголюбовой, МП «Русь» закрывается за обман при продаже изображений христианских святых.

Вот и вся история. А нам следовало бы задуматься о тех условиях нашего социального быта, которые позволяют шарлатанам предпринимать бессовестные акции, подобные «Талисману». Измученные, довеленные до отчаяния люди хватаются нынче в буквальном смысле за соломинку, надеются на чудо. Потому и верим—кто в еженедельный «непальский» телегороскоп, кто—в «заряженные» очередным «экстрабизнесменом» номера газет...

Что можно добавить к сказанному? Циничны «торгующие в храме». Название для прикрытия своих темных делишек выбрали самое звучное: «Русь»! Предметом мошенничества сделали лики православных подвижников. Примазались к славе не какого-нибудь телефокусника — цели-телъницы с безупречной репутацией. Спекулируют на самом дорогом, греют руки у святого огня...

Удручает, помимо прочего, дремучее невежество новых «хозяев жизни». Какая чудовищная эклектика—этот их «талисман»! Ведь с точки зрения любой из христианских церквей подобная «зарядка» предметов —магия, волшба, элемент язычества. И объявлять лики святых «заряженными» экстрасенсом — безотносительно к его имени —кощунство. Увы, весьма обыкновенное в наши дни.

Во времена прежние, достославные за такого рода «деловые операции» брали по тридцать сребреников. Нынче—и пятнадцатью «деревянными» не гнушаются. Измельчали бесы. Жаль вот, числом умножились...

Желающих пройги курс лечения у Иванки просим в «ТМ» не обращаться: редакция не располагает возможностью организовать прием у нее.

20