Техника - молодёжи 1992-04, страница 24

Техника - молодёжи 1992-04, страница 24

Загадки забытых цивилизаций

Тимофей САРУХАНОВ,

уфолог

Сенсационные открытия Новогвинейской океанографической экспедиции (см. «Lemuria Times», № 4, 1991) продолжают будоражить научную общественность. Еще бы! Как вы уже наверняка наслышаны, при драгировании океанического дна в районе о.Пасхи на склоне подводного хребта (глубина 3327 м) были встречены предметы, указывающие на высокий научно-эстетический уровень их создателей. Отдельные образцы не имеют аналогов в известных ныне цивилизациях и ставят в тупик современных исследователей. Ошеломляющие результаты получены при радиологических датировках находок. Их возраст... 12 62 300 лет!

Большинство специалистов сходится во мнении, что наконец-то обнаружены зримые следы легендарной Лемурии, о которой так много писали оккультисты. Ее не следует путать стой проблематичной Лемурией, которую Эрнст Геккель считал прародиной обезьян Старого Света. Речь идет о континенте в Тихом океане, исчезнувшем около 12 тысячелетий назад. Именно о его обитателях писал в «Бруклин Тайме» (1890 г.) английский уфолог Уильям Черчу орд: «Остатки угасшей расы! Затонувший континент тихоокеанских островов! Только высочайшие пики этой земли поднимаются сейчас над волнами, но они возбуждают интерес и у путешественников, и у ученых-очконосцев».

В семье Черчуордов издавна хранились, как драгоценная реликвия, материальные свидетельства существования Лемурии (в просторечье — My), а потому закономерно, что исследования Уильяма продолжил его сын Джеймс. В своих работах он привел таблички с нерасшифрованными письменами, отдаленно напоминающими иероглифы древних жителей Пасхи. По данным Д.Черчуорда, обитатели великого тихоокеанского материка около 15 тыс. лет назад переселились в Юго-Западную Азию. Причем сам исход, по всем признакам, носил характер повального бегства от катастрофы. Как тут не вспомнить вещие слова автора тайной доктрины ЕЛ.Блаватской: «Невежество наших ученых, не знающих преданий о том, что затонуло уже несколько континентов, не понимающих периодического закона (развития природы и цивилизаций. — Т. С.), действующего через цикл Манвантры, — именно это невежество и есть главная причина всех неясностей»!

И вправду, опубликованные Д.Чер-чуордом сведения позволяют заполнить ряд пробелов древней истории человечества. Становится ясно, каким образом представители примитивных племен могли оказаться на островках, затерянных на просторах величайшего океана планеты, который стал доступен европейцам лишь после XV века. Оче

Где вы, потомки

видно, эти островит яне—жалкие остатки лемурян, пришедших в полный упадок и деградировавших. Так утверждает Д.Черчуорд, переходя к обобщению: «Не цивилизация возникла из дикости, а дикость из цивилизации». Подтверждения тому бросаются в глаза — скажем, в нашем столетии по Земле прокатились две кровопролитнейших мировых войны, и почти беспрерывно идут региональные, состояние биосферы стремительно ухудшилось и становится все безнадежнее для жизни, компьютеры вытесняют человека даже из области интеллектуальной деятельности и т.д.

Техническая цивилизация зашла в тупик. А на столь пагубный путь она встала после того, как грандиозные катаклизмы, аккомпанировавшие финалу последней ледниковой эпохи, уничтожили два континента с процветавшими ноосферными цивилизациями—Лему-рию и Атлантиду («ноос» с греческого — разум). Так что нынешние теоретические разработки ноосферологов (исследователей, намечающих движение человечества к светлому будущему) есть, в сущности, возврат к лемурийской культуре на современном этапе общественного развития.

Буквально за последние дни для ноосферологии открылись неожиданные перспективы в связи с удивительными достижениями лемуроведов. Группе сотрудников Бруклинского института палеоконтактов удалось дешифрировать письмена «Кохау-ронго-рон-го» (на деревянных дощечках о.Пасхи) и лемурийских табличек Д.Черчуорда. О новости поспешил оповестить еженедельник «Atlantide and Mu.Continents» (1992, № 13). Благодаря использованию оригинальных компьютерных методов

выяснилось, что это так называемое символическое (полифоническое) письмо, где каждый знак является сложным образом, содержащим целый сгусток информации.

К сожалению, приведенные тексты фрагментарны (опубликованы лишь предварительные материалы исследований). Однако уже можно сделать вывод о том, что подтверждаются сведения о Лемурии, приведенные в эзотерической литературе: «Первыми правителями были высокоразвитые личности, которые могли общаться путем передачи мысли на расстоянии, поэтому вначале они не нуждались в письменности-Мудрецы Лемурии предсказывали предстоящий катаклизм... Часть лему-рийцев, захватив необходимые личные вещи, семена некоторых видов овощей, фруктов, домашних животных, отплыли в Азию, Африку и некоторые части Америки, где их приветливо встретили местные жители... Другие, чувствуя, что они достаточно долго пребывали в физическом теле, решили вернуться в более тонкий мир, когда наступил катаклизм... Итак, великая лемурийская цивилизация погибла... Ее место заняла Атлантида» (Рогальская П. Атлантида. «АУМ», № 3, Нью-Йорк, 1990).

В этой связи уместно вспомнить работу А.А.Горбовского «Загадки древнейшей истории» (М., 1971). В ней для уточнения местоположения Лемурии были приведены следующие этнографические данные: «По преданиям жителей островов, расположенных к юго-западу от Новой Зеландии, в древности океаном были поглощены земли Ка-хоу-по-о-Кане (Тело бога Кане). В полинезийских мифах часто упоминается какая-то Великая земля. Жители Пасхи

22