Техника - молодёжи 1992-04, страница 21

Техника - молодёжи 1992-04, страница 21

подпрыгивает и меняет позицию ног — делает «разножку». Он приземляется в правосторонней стойке гунбу. Левой ладонью отпускает поясницу противника и подводит ее к левой стороне своего живота. Б тем временем готовит бросок противника: поворачивает обе стопы влево, сильно тянет левой рукой правое запястье А к себе и влево. Одновременно он толкает А правой ладонью в подбородок, отклоняя его голову назад. Обратите внимание: правая нога Б стоит за правой ногой А—создается возможность для эффективной задней подножки (рис. 21).

«Пьяный даос» (А), «Архат оседлал дракона» (Б). А вновь немного подпрыгивает и разворачивает корпус влево, пытаясь уйти от захвата и броска на спину. Одновременно он подтягивает обе руки к корпусу. Б, видя, что бросить противника назад на спину не удастся, решает завалить его влево от себя. Для этого он резко поворачивает

корпус влево, как бы следуя за движением А, и подтягивает левую ногу, полностью перенося вес на правую. Правой рукой Б захватывает левое плечо соперника. Затем, резко толкая А правой рукой от себя, а левой дергая к себе, Б разворачивается влево на 90°и за счет этого все-таки бросает А на пол (рис. 22).

«Богиня Гуанъинъ, осаживаясь, наносит удар» (А), «Две змен борются за нору» (Б). А падает на спину или на бок перед Б, а тот продолжает разворот влево и принимает позицию мабу. Одновременно, не позволяя противнику окончательно отклонить голову назад в момент падения, Б двумя руками захватывает его шею (рис. 23).

«Святой небожитель ложится на лежанку» (А), «Голодный тигр бросается на пищу» (Б). Лежащий А упирается стопами в нижнюю часть голеней противника, полностью опускается на пол и одновременно сильно толкает ноги Б от себя. Тот теряет равновесие и, не от

пуская горла А, наклоняется вперед, прижимая его к земле (рис. 24).

«Наклонив корпус, схватить жемчужину» (А), «Разведя руки, освободить горло» (Б). А сгибает ноги в коленях. Б делает небольшой шаг правой ногой вперед, продолжая надавливать на горло противника (рис. 25).

«Ударить ногой в небо» (А), «Ласточка кувыркается в воздухе» (Б). А полностью вытягивает и кладет на пол правую ногу, а левой стопой упирается в нижнюю часть живота Б или в его правое бедро. Затем захватывает руками предплечья соперника и дергает их за свою голову. Одновременно он выпрямляет левую ногу и выталкивает Б сначала вверх, а затем — за себя. В момент броска тот для подстраховки упирается руками в пол по обеим сторонам от головы А (рис. 26).

МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ БОЕВЫХ ИСКУССТВ «ШОУ ДАО» представляет серию видеофильмов

БОЕВЫЕ ИСКУССТВА МИРА

(первая информация—в прошлой номере «ТМ»).

Фильм 2. «САМООБОРОНА И НАПА-ДМ НЕ 1 Л [И

' иверсальная боевая система (УНИ-£>ОС) это эффективные и проверенные в бою приемы из прикладных комплекс): лтецподраэделений СШ , Германии, Франции и других стран, бо ых школ тайных кланов, в том числе Шоу Дао и ниндзюцу, «старого» и «нового» русски: ;тилей.

УНИБОС opinion d совмещает защиту с нападением Представленный в видеоучебнике комплекс научит противостоять группе нападающих, даже вооруженных. Атаки прот] вников могут закончиться для них серьезными травмами конечногт*;й.

О

Фильм 3. «КАРАТЭ ВАДО-КАЙ».

Основные принципы техники Вадо («Путь мира»)—мягкость передвижений, заставляющая атакующего противника проваливаться в «пустоту», рациональные и эффективные действия в полном объеме (защита, контратака, атака).

Вы увиднге оригинальную технику бросков и секреты ближнего боя, а также 8 базовых ката, и вам станет ясно, в чем коренные отличия Вадо-рю от других стилей ВУКО.

Технику Вадо демонстрируют: Нива Сюнити—предс< чатель технической комиссии штао-лВартиры Вадо-кай (Япония, 8-й дан) вместе со своими учениками, инструкторами, обладателями 6-х и 7-х данов; президент Общесоюзной и Всероссийской федерации каргтэ Вадо-кай В.Крайниковский (3-й дан); инструктор Московского клуба «Вадо» АТолкачев (1-й дан).

О

Фильм 4. «АЙКИДО И КАРАТЭ»,

Именно эти системы Будо взяли на вооружение телохранители американского президента. Вам откроется панорама технических приемов, позволяющих с уверенностью обезопасить себя, а также методика, направленная на сохранение духа в любых экстремальных ситуациях. Специалисты по айкидо и каратэ смогут использовать фильм как учебное пособие по этим дисциплинам.

В съемках принимали участие: Серд-жо .V'Ohh, вице-чемпион Европы по каратэ (Вадо-рю, 3-й дан), многократный чемпион Италии (спаринг, техника поединка); директор Айки-ннститута США Коичи Берриш; главный инструктор Сан-Франциско Роберт Надо (техника айквдо, прикладные аспекты).

О

Для приобретения видеофильмов перечислите 400 руб. за каждую кассету на корр.счет 161601 МКБ «Экспресс-кредит» в Измайловском отд. Мосбизнесбанка г. Москвы, МФО 201423, с пометкой «Центр «Здоровье народа». Квитанцию о почтовом переводе или копию платежного поручения вышлите заказным письмом по адресу:

10J203, Москва, ул.Нижняя Первомайская, 45, Центр «Здоровье народа». Не заоудьте сказать Ф. И. О. и почтовый индекс. Видеокассеты будут высылаться заказными бандеролями.

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал «Техника — молодежи», 1992.04, скачать

Близкие к этой страницы