Техника - молодёжи 1992-04, страница 20

Техника - молодёжи 1992-04, страница 20

Тайны боевых искусств

Алексей МАСЛОВ

Рисунки Андрея ПАРЦЕВСКОГО

Шаолиньцюань:

ласточка кувыркается в воздухе

Продолжаем парные упражнения. Напомним, боец в темной обуви обозначен буквой А, в светлой—Б.

«Алмазный удар ногой» (А), «Золотой петух отклоняет корпус» (Б). Боец А слегка отшагивает правой ногой от противника и тут же наносит боковой удар левой стопой (чуайтуй) в правый бок противника по ребрам. Удар направляется вдоль правой, захваченной, ноги Б. Чтобы он не освободил ее, А левой ладонью подхватывает ногу у щиколотки. Защищаясь от атаки ногой, Б немного отклоняет корпус назад-влево и, сгибая правое колено, пытается подтянуть захваченную стопу к себе (рис. 17).

«Журавль поворачивает голову» (А), «Подойти вплотную и сделать захват» (Б). Резким движением правой ладони слева-направо Б сбивает левую ногу А, разворачиваясь при этом немного вправо. Одновременно Б делает небольшой прыжок вперед на левой ноге, сгибая правую, все еще находящуюся в захвате. Приблизившись таким образом вплотную к противнику, Б обводит свою правую ладонь за затылком А и захватывает его подбородок; левую ладонь Б накладывает на подбородок А спереди. Б начинает вращать его голову вправо-вниз за себя, сгибая свои локти для усиления захвата (рис. 18).

«Водный дракон оборачивается вокруг столба» (А), «Схватив луну, спрятать ее за пазуху» (Б). А, не меняя расположение ног, обхватывает левой рукой противника за поясницу—при этом надо «впиться» захватом в ребра Б. Кроме того, А резко пригибает и прижимает голову к груди или животу Б, мешая тому бросить себя на землю (рис. 19).

«Золотой барс поворачивает голову» (А), «Махнуть мечом» (Б). Б ставит правую ногу на пол, принимая правостороннюю высокую стойку гунбу. Одновременно левой рукой он захватывает правое запястье А и тянет на себя. Вместе с тем правым предплечьем Б сильно надавливает на левое плечо противника. Сочетание двух векторов силы позволит немного развернуть его, сковать действия и вывести из равновесия. В то же время А разворачивает ступни вправо, переносит вес на левую ногу и оказывается таким образом в правосторонней стойке сюйбу. Левой рукой он продолжает захватывать Б за поясницу (рис. 20).

«Силач поворачивает тело» (А), «Толкнув дверь, впустить гостя» (Б). Чтобы сохранить равновесие, А слегка

18