Техника - молодёжи 1991-10, страница 45

Техника - молодёжи 1991-10, страница 45

Эхо «ТМ»

Большой журавль разводит крылья. Разверните корпус вправо на 90° и перенесите вес на правую ногу. Нанесите удар пяткой левой ноги вперед (дэнтуй) на уровне сердца. Левая ладонь идет влево-вниз, правая — вправо-вверх, поднимаясь до уровня головы и делая отводящий блок от удара в лицо (рис. 12).

Мотылек и цикада. Поставьте левую ногу на пол: между ступнями — 30 — 40 см, ноги немного согнуты. Подведите обе ладони к центру груди, затем нанесите удары в разные стороны внутренними ребрами ладоней на уровне горла (тыльные стороны ладоней обращены вниз). Удар происходит в горизонтальной плоскости, при этом корпус слегка наклоняется вперед (рис. 13).

Архат бьет в колокол. Сделайте шаг вперед левой ногой и тут же развернитесь на 180°, приняв стойку ма-бу. Левая ладонь идет вниз, затем вверх, проходит перед грудью, блокирует удар в лицо и поднимается над головой. В конечной фазе она сжимается в кулак, его тыльная сторона обращена вниз. Одновременно нанесите удар правой рукой — чунцюань на уровне плеч вправо. Фрагмент означает уход от удара в

лицо с одновременной контратакой (рис. 14).

Скрестив руки, увернуться головой. Зашагните левой ногой перед правой, выполнив переднескрест-ный шаг — гайбу. Одновременно наклоните корпус немного влево, как бы уклоняясь от удара справа. Оба кулака идут вниз, запястья скрещиваются на уровне живота (левое над правым). Движение трактуется как защита от удара в пах или живот (рис. 15).

Ласточка взмывает в облака. Продолжая общее движение вправо, оттолкнитесь левой ногой от пола и, слегка подпрыгнув, нанесите боковой удар правой ногой (чуайтуй) вправо-вбок. Выполняя удар, следите за тем, чтобы спина, ягодицы и правая нога находились в одной плоскости, а импульс всего тела был направлен в предполагаемую мишень. Не поджимайте во время прыжка левую ногу под себя —она должна быть готова тут же встать на пол в случае внезапной контратаки противника. Одновременно нанесите удар левой ладонью снизу влево-вверх в пах или в подбородок сопернику, нападающему сзади (тыльная сторона ладони обращена вниз), а правым локтем — вперед-вправо в сторону атаки ногой. Таким образом,' в один момент наносится три удара сразу по двум атакующим (рис. 16).

Два хлопка в тысячу цзиней. Приземлившись, полностью согните левую ногу, а правую вытяните вперед, приняв стойку пубу. Обеими ладонями с силой хлопните по полу, будто добиваете противника. Корпус держите прямо, голову же поверните направо, как бы оценивая взглядом следующего соперника (рис. 17).

(Продолжение следует.)

Я давний почитатель вашего журнала. Храню вырезки еще военных лет. Не думаю, что трудности с бумагой появились только в последние «перестроечные» годы, они были и раньше. Но тогда кто-то все же заботился о чести журнала и он выходил в подобающем всесоюзному изданию виде, иногда даже на «лощеной» бумаге.

Сейчас о лощенке думать не приходится, но не на промокательной же печатать! Ведь, кому надо, хорошую бумагу находят...

Мое предложение: если уж главный редактор и журналисты расписались в собственном бессилии —закройтесь и все!К чему жалкие потуги, да и читатели успокоятся. Ведь вы же ЖУРНАЛ! И мы хотим получать ЖУРНАЛ, а не рулон туалетной бумаги. Киселевск Кемеровской обл.

Валентин БЕРЕСТОВ

От редакции. Невольно вспоминается сатирическая повесть Владимира Войновича «Москва 2042», где главный герой, попав в полностью построенный коммунизм, наткнулся в кабесоте (Кабинете Естественных Потребностей) на газету «Правда», которая издавалась сразу же в виде рулона туалетной бумаги. Ну а если серьезно, то редакцию не может не беспокоить ухудшающееся год от года качество бумаги и печати. Но ведь то, что вопросами полиграфии занимается не редакция, а наш издатель, который сам испытывает трудности со снабжением и оборудованием, очевидно, мало интересует наших читателей. Подписчик вправе требовать доброкачественную продукцию.

Однако при существующих ценах на бумагу и сравнительно небольших пенах на подписку нашего издания всерьез говорить о выпуске журнала на современном полиграфическом уровне, увы, невозможно. Редакция готова рассмотреть вопрос о создании специального Фонда помощи «ТМ», куда организации и рядовые подписчики могли бы внести денежные или иные вклады, предоставить проекты и идеи. Верим, вместе нам удастся пережить трудные времена и сделать журнал привлекательнее и интереснее.

Хочу высказаться по поводу якобы пропаганды милитаризма на страницах «ТМ», в чем журнал обвиняют некоторые читатели. Не обращайте внимания на такие упреки. Ведь в армии служило или служит практически все мужское население страны. Так что армейская тема — для многих любимая. Нужно не сокращать число таких материалов, а наоборот — увеличивать.

Коломна Московской обл.

В.БАЙКОВ

Прочитал письма, опубликованные в рубрике «Эхо «ТМ» в№ б за этот год. Советую таких подписчиков, как М.Сухороков из Калужской области, отсылать к специализированным изданиям. Ведь дело, наконец, не в «техническом» названии вашего журнала — дело в его имидже, авторитете в глазах миллионов читателей, создаваемом десятилетиями. Кредит доверия у вас более чем достаточный. Уверен: «ТМ» не должен терять универсальности в выборе тем.

Курган А.ПЕЧЕРИН

43