Техника - молодёжи 1991-10, страница 42

Техника - молодёжи 1991-10, страница 42
Книжная орбита

1ШШ1 f

хозяйке

хозяину

Сборник полезных советов «Хозяйке и хозяину». М., «Техника — молодежи» при участии ТОМ «Лидер», 1990.

Как сделать самому простой, удобный и дешевый инструмент для работы дома и на садовом участке? Лучше и быстрее обработать металл, стекло, дерево, пластмассу и другие материалы? Отремонтировать предметы домашнего обихода, одежду, обувь?..

Собранные в книге секреты руко-ремесла остроумны, оригинальны, доступны для овладения даже начинающему мастеру, хотя, впрочем, не оставят равнодушным и опытного специалиста. Они позволят сэкономить силы, время и материалы, помогут выйти из затруднительного положения туристу и автолюбителю, облегчат работу на кухне.

Сборник, выпущенный редакцией «ТМ» при участии творческого молодежного объединения «Лидер», снабжен полутора сотнями рисунков и адресован увлеченным и

вую лопату и примерно 30-санти-метровый отрезок трубы, свободно надевающийся на рукоятку. Тогда вытащить застрявшую в грязи «легковушку» можно даже в одиночку. Воткните лопату поглубже в землю, наденьте на нее трубку и, зацепив за буксировочный крюк трос, наматывайте его на трубу монтировкой, продетой в петлю троса.

Даже в зной вода в канистре останется прохладной, если обшить ее поролоновым ковриком, а сверху сделать матерчатый чехол.

Несложное приспособление поможет ворочать бревна или брусья. К лому с помощью хомута прикрепляется кусок мотоциклетной или велосипедной цепи, на другом конце закрепляется крюк.

Чтобы сделать черствый хлеб мягким, воспользуйтесь согнутой из стальной проволоки рамкой. Заложите туда хлеб и поставьте на конфорку электроплитки, накрыв неглубокой кастрюлькой. Включите плитку всего на несколько минут, и хлеб снова станет мягким и ароматным.

❖❖❖

Если к подоконнику прикрепить на петлях откидную крышку с поддерживающей стойкой, получится дополнительный складной стол. Когда он нужен —крышка откинута, не нужен — опущена. Удобно и много места не занимает.

умелым людям, которые любят мастерить. Вне сомнения, будет полезен он и тем, кто, не испытывая особой любви к хозяйственным делам, вынужден заниматься ими, разочаровавшись в услугах нашего многократно осмеянного ненавязчивого сервиса.

Предлагаем несколько советов, которые, надеемся, пригодятся читателям.

Вместе с тросом и монтировкой неплохо иметь в машине штыко

Навесные ящички из фанеры, пластмассы, оргстекла для хранения специй и разных мелочей можно разместить на внутренней стороне дверцы кухонного стола. Емкости для шпулек, катушек, фурнитуры и других мелких принадлежностей прикрепляются к дверце тумбочки напольной швейной машинки.

❖❖❖

Согните из проволоки такие вешалки, как показано на рисунке, повесьте брюки и зацепляйте вешалки одна за другую. Верхнюю вешал-

40