Техника - молодёжи 1997-02, страница 48

Техника - молодёжи 1997-02, страница 48

ПРОБЛЕМЫ

ПОИСКИ

ПРИВЕЗИТЕ ЛЕДИЗ АНГАРЩДЫ

и проблема питьевои воды будет решена

«Истощение ресурсов пресной воды — одна из самых острых проблем на сегодняшний день», — писали мы, считай, два десятилетия (см.»ТМ», № 12 за 1977 г.). И далее напомнили о том, что 70% всей пресной воды хранится в огромном естественном «холодильнике» — Антарктиде. Ежегодно пятый континент сплавляет в Мировой океан более 10 тыс. айсбергов — это около 1 • 10'2 км3 чистейшего пресного льда, который затем тает без всякой пользы.

Мысль об утилизации ледяных плавающих гор — для снабжения питьевой водой засушливых прибрежных районов стран Южной Америки, Африки и Азии — давно уж волновала воображение многих людей. Более того, делались попытки и по ее претворению в жизнь — скажем, в конце Х1Х в. пароходы отбуксировывали небольшие айсберги в чилийский порт Вальпараисо, а также к побережью Перу. А в 50-е гг. предприимчивые американцы пробовали снабжать таким образом льдом жаждущий прохлады Сан-Франциско.

Наконец, в 1973 г. американские гляциологи У.Уилкинс и У.Кембелл тщательно проработали технико-эко-номическое обоснование коммерческой буксировки айсбергов, в котором доказали: такая затея вполне может быть выгодной. Их вывод подтвердили и австралийские специалисты, подсчитавшие, что даже если около 50% массы айсберга растает по дороге, оставшееся все равно оправдает расходы по транспортировке.

Были выдвинуты детальные планы подобных транспортных операций. Согласно одному из них, с помощью снимков, сделанных со спутника, выбирается подходящая по размерам ледяная гора. Предпочтение отдается айсбергам относительно плоской, продольной формы, удобной для буксировки, уже отдрейфовавшим от побережья Антарктиды на чистую во-ДУ-

Гора дополнительно просвечивается сонаром с вертолета — нет ли где пустот и трещин; ведь иначе она может рассыпаться задолго до доставки в порт назначения. Если прогноз благополучен, на нее высаживают бригаду, которая строит буксировочные приспособления. Говоря проще, во льду, прибегая к тепловой обработке, укрепляют 3-4 кнехта, к которым привязывают буксировочные канаты, •

Чтобы улучшить мореходные качества айсберга, снизить гидродинамическое сопротивление! его передняя часть может быть обрезана электрическими пилами,заострена. Если

Станислав ЗИГУНЕНКО

по расчетам выходит, что в пути растает слишком много льда, его подводную часть укрывают теплоизолирующей пластиковой пленкой.

По прибытии на место, айсберг предполагалось либо резать на пластины и переправлять их на берег, либо, по мере его таяния, откачивать уже пресную воду.

Рассматривались проекты транспортировки отколовшихся от ледника массивов и от берегов Гренландии. Французская фирма ЦИЦЕРО даже чуть было не заключила контракт с властями Саудовской Аравии на поставку пресной воды по цене от 20 до 50 центов за кубометр против 70 центов, в которые обходится она из других источников. Однако при детальном изучении проекта выяснилось, что дельцы в своих расчетах были не очень честны, фирме пришлось объявить себя банкротом и самоликвидироваться.

Но сама идея, между тем, не забыта. Более того, по мнению сотрудника недавно организованной Международной академии экологии и жизнеобеспечения человека, имеющей штаб-квартиру в Санкт-Петербурге, доктора технических наук И.П.Каль-ко, она в настоящее время приобрела особую актуальность.

— Самый простой способ получения питьевой воды из морской — опреснение, — поясняет Иван Петрович. — Однако Чернобыльская катастрофа, взрывы на атолле Мороруа и прочие происшествия, связанные с ядерным оружием, могут привести к тому, что через несколько лет нам уже нечего будет опреснять, В морской воде появляется все большее количество так называемых легких изотопов, которые не выводятся из воды при кипячении, не устраняются никакими фильтрами и представляют собой чрезвычайную опасность для всего живого...

Поэтому-то сотрудники академии и вспомнили о старой идее, но в новом ракурсе — ведь лед Антарктиды и Арктики девственно чист, он стал накапливаться, когда человечества не было и в помине! В последние 5 лет, в рамках программы «Чистая вода», ими осуществлено технико-экономи-ческое обоснование и разработаны технические средства и аван-проект по доставке айсбергов к побережью засушливых стран.

В отличие от прошлых проектов, согласно патенту Калька, лед будет перевозиться не на буксире, а в недрах судна-холодильника водоизмещением где-то в 1,5 млн. т. Такой гигант-матка состоит из нескольких

секций, которые, по прибытии к месту добычи, самостоятельно займутся охотой за льдом. Подойдут к айсбергу и с помощью фрез, пил и прочих устройств набьют свои трюмы ледовым крошевом. Затем секции снова воссоединятся, и плавающий холодильник отправится по назначению.

При такой транспортировке весьма малы потери, она куда выгоднее, чем буксировка айсберга или привозка воды. Хотя бы по той причине, что люди ежегодно расходуют тысячи мегаватт на заморозку воды в холодильниках для тех или иных целей. Доставка готового льда из высоких широт поможет сэкономить эти мощности.

Ну а главное, он — уникален, не имеет никаких вредных примесей, которые обнаруживаются даже в Байкале — некогда хранилище чистейшей пресной воды, составляющей 10% мировых запасов. Впрочем, ничто не мешает подстраховаться, заранее провести экологический контроль — с помощью того же вертолета, оценивая радиацию айсберга, выбранного для пищевых нужд,

И.П.Калько и его сторонники полагают, что их проект перейдет в практическую стадию в ближайшие 10 — 20 лет, поскольку всяческие стоки в Рейне, Днепре, Волге, Ниле Миссисипи, Амазонке и других крупнейших реках мира, насыщенные тяжелыми металлами, легкими изотопами и прочими ядами, заставляют уже сегодня искать новые источники питьевой воды.

Правда, как отмечают разработчики программы «Чистая вода», для ее осуществления потребуются солидные инвестиции — порядка 500 млрд долларов. Но ведь речь здесь идет не о новом оружии, на которое, кстати, подобные суммы находились, а о вы-'"вЗчеловечества! "

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

OJl^U Е