Техника - молодёжи 1997-02, страница 50

Техника - молодёжи 1997-02, страница 50

.Са-

■шер, приводимый хотя бы >зрвваемая лента широко к подается конфликт «Терминатора»: присланный роботами из 21-го века «киборг должен уничтожить девушку, от которой зависит судьба будущего человечества. Одновременно с этим роботом другой посланец направлен в наши же дни людьми будущего, чтобы предотвратить задуманное убийство. Между механическими существами (выделено мной. — А.В.) начинается схватка...» Надо ли напоминать, что безымянный автор аннотации спутал сюжеты двух выпусков знаменитого сериала: это в «Терминаторе-ll» с «жидкометал-лическим» киборгом сражается андроид более старой модели, а в первой серии

ДОРОГА В НИКУДА

Так называлась моя статья в № 5 за 1996 г. В связи с читательскими запросами сообщаю, что ситуация, складывающаяся вокруг идеи ВСМ (высокоскоростная магистраль Москва — Петербург), все более усложняется. С одной стороны, прокуратура РФ признала упоминавшееся заключение Главгос-эколэкспертизы при Минприроды РФ несоответствующим требованиям Закона. А ведь не решив экспертных вопросов экологической безопасности, невозможно приступить к финансированию проектно-изыскательных работ. С другой же — они, работы, как бы авансом давно ведутся. И если учесть, что у РАО «Высокоскоростные магистрали» нет ни денег, ни залога под кредит, ни инвесторов, то получение средств из бюджетных источников, какие бы объяснения ни приводили, оборачивается системой правонарушений. Поэтому полгода назад ряд заинтересованных научно-изыскательных, экологических, правительственных и других организаций с участием руководства РАО «ВСМ» провели рабочее совещание в МГУ. Надо сказать, парадокс обсуждаемой идеи состоит в том, что технико-экономическое обоснование и предпроектные материалы разрабатывались и составлялись во времена «единого и могучего СССР». Однако, отбросив направления магистрали Центр — Юг — Кавказ, акционеры почему-то ухватились за аппендикс Москва — Петербург. И неудивительно, что участники совещания (в том числе академики РАН А.Яблоков, А.Яшин, М.Лемешев) в конце концов большинством голосов поддержали альтернативное направление развития железнодорожного транспорта в России: 1) предложить реконструкцию Октябрьской железной дороги; 2) признать вредной и морально

«уничтожителя» побеждает человек.

Впрочем, к ряду фильмов аннотаций вообще нет. Не указаны подчас режиссеры и актеры. Что же касается вожделенных тографий звезд — таковые снимки отсутствуют Е роятно, из ческих соображе ний: права на их пуб ликацию надо поку пать.

...В годы, когда детскиГ

черний,

копеек, венские мальчиш-1мысловатой уловке. На трехкопеечная

«взрос-двадцать Дере

ки, прибегали голенище

надраивалась до серебряного блеска. В полумраке сельского клуба троячок, поданный орлом кверху, вполне сходил за новенький двугривенный.

Не то ли произошло и с нашим сребро-видным диском, за который просят отнюдь не пятак, а целых $14? Пока он не отвечает своему громкому названию: энциклопедизма в подаче материала весьма недо стает. С другой стороны, он первый честве, а на безрыбье и рак рыба. Или, что бы не уходить от нумизматических аллюзий, вспомним старинное название трех копеек и связанное с ним иное присловье: «Не было ни гроша, да вдруг алтын». И понадеемся на то, что в переизданиях-перештамповках он превратится

1ыше 15 лет, а чита-м вы молодцы: и по-соте, и полиграфия, качества, и многое

устаревшей идею ВСМ и поддержать идею поездов на воздушной подушке с крыльями; 3) процедуру рассмотрения ВСМ ввести в установленные нормативные рамки.

Любопытно, сторонники ВСМ (члены-корреспонденты РАН С.Инге-Вечтомов и А.Апи-мов, академики Академии транспорта В.Сапожников и О.Белый, член-корреспондент этой академии И.Прокудин) настойчиво подчеркивают, что они «верят в отечественную науку» (то есть в самих себя), а тех, кто выступает за иные решения проблем железнодорожного транспорта, обвиняют в «преследовании каких-то целей, явно с наукой и заботой о будущем России ничего общего не имеющих». Эти слова из их «Заявления для прессы» заставляют вспомнить подобные научные конфликты прошлого и методы их развязки.

Остается надеяться, что нормы научных, содержательных дискуссий восстановятся среди ученых (а также и лоббистов частных и полугосударственных фирм и объединений), жаждущих в критический момент истории страны заполучить немыслимый куш — 13 млрд долл. российского займа в придачу к нашим 120 млрд долл. внешнего долга. □ Петр РЕДЬКИН

НЕВЕРНО!

В «ТМ» № 9 за 1996 г. опубликована беседа вашего корреспондента Н.Жаворонковой с генеральным директором «Технопарка в Москворечье» А.Н.Петровским, где последний заявил: «В бывшем СССР их (т.е. слуховые аппараты) выпускала только Эстония, а в России такого производства не было».

Это неверно! В России, в Москве (поблизости от вашей редакции — Дмитровское шоссе, д.110) действовал крупнейший в ми

ре Московский завод слуховых аппаратов Министерства социального обеспечения. Он бесплатно обеспечивал всех больных России, Эстонии и других республик СССР, а также стран народной демократии и других дружественных нам стран транзисторными слуховыми аппаратами. Велась модернизация аппарата, технологии производства, был построен комплекс новых зданий завода. Московский горком партии организовал шефство науки над заводом. И все это было — что бы ни говорили сейчас. Нехорошо русскому человеку принижать технические возможности своей родины, даже в пользу Эстонии, какой бы великой она ни была.

Учитывая, что ответственность за создание сети технопарков в России Госкомвуз переложил на МИФИ, а конкретно на заместителя его проректора по научной работе А.Н.Петровского, нетрудно представить, куда пойдут отпущенные правительством денежки на науку... Во всяком случае, не Московскому заводу слуховых аппаратов, услугами которого пользуются почти все плохо слышащие России.

Надеюсь, что редакция исправит допущенную историческую ошибку. □ Виктор ПЕТРОВ, кандидат физико-математических наук, доцент, бывший шеф Московского завода слуховых аппаратов

ГДЕ ОБЛОЖКА?

Я ваш подписчик уже тель — более 20. Во в< дача информации на е как правило, высоког другое.

Но обратиться к вам меня вынудил очень приятный факт. А именно: номера в рого полугодия 1996 г., один за другим, пришли без обложки. Я не знаю, где происходил этот вандализм местного масштаба. В товом отделении работают пожилые и хорошо знакомые мне люди, утверждающие, что таким журнал они получали. Да и зачем ба-булькам терять подписчиков? Согласитесь что ваш журнал не самый дешевый и в почтовом отделении в провинции все экземпляры на виду.

Технологический брак?.. Но номера подряд, да еще по одному адресу — какая-то закономерность!

В общем, данный факт радости не добавил. Тем не менее я не потерял веру в конкретное светлое будущее — в виде полноценного журнала. А потому подписка на 1-е полугодие 1997 г. мною уже оформлена.

Извините за помарки и неровный почерк, пишу почти в походных условиях, на работе (Куйбышевский НПЗ). □

Леонид ДОРОНИН, г. Самара

P.S. Вместе со мной журнал читают еще человек 15-20.

ОТ РЕДАКЦИИ. Подобных писем поступило немало. А потому напоминаем, что со второго полугодия 1996 г. «ТМ» стал выходить в двух вариантах: выпуск в улучшенном полиграфическом исполнении (подписка по каталогу Роспечати) и общедоступный выпуск для небогатых (подписка по каталогу АПР). Первый имеет обычную обложку, а у второго обложка начинается со стр.1, что мы регулярно поясняли в последних номерах. Кстати, цена общедоступного выпуска установлена заведомо слишком низкой — более 60% разницы в стоимости обоих номеров (исходя из производственных затрат) нам приходится компенсировать. И это понятно — мы стараемся в меру своих возможностей помочь давним нашим подписчикам, у многих из которых на счету буквально каждая копейка, то бишь нынешних полтораста рублей. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 297

ш