Техника - молодёжи 1991-10, страница 44

Техника - молодёжи 1991-10, страница 44
Тайны боевых искусств

Алексей МАСЛОВ

Рисунки Андрея ПАРЦЕВСКОГО

Шаолиньцюань: монах спускается с горы

Драгоценный но к старого небожителя. Поставьте правую ногу перед левой, левой же ша(ните вперед и перенесите на нее вес. Одновременно разверните корпус вправо на 90°, приняв правостороннюю стойку сюйбу. Правой рукой —кисть обретает форму «когти тигра» —нанесите удар вперед на уровне лица: «когти тигра» сначала идут вперед, а в конце — немного вниз, будто вы царапаете или захватываете соперника. Одновременно с ударом левая ладонь движется по дуге сверху вниз и хлопает по правому предплечью. Затем, не останавливаясь, левая ладонь поднимается по прямой линии вверх. Ее внешнее ребро направлено к небу, тыльная сторона — вправо, пальцы — вперед. Это и называется «драгоценный нож» — режущий блок, он же удар в шею или под руку (рис. 9). Важное требование: удар «когтями тигра» сначала наносится нижней частью ладони, а потом выполняется царапающее движение пальцами.

Черный тигр прокладывает себе путь. Слегка подпрыгните вверх и вперед, при этом разворачиваясь влево на 90°. Приземлитесь в правостороннюю гунбу. Ладони сходятся перед грудью внутренними поверхностями друг к другу, а затем наносят удары внешними ребрами в разные стороны: правая ладонь — вперед, левая — назад. Руки должны находиться на одной линии (рис. 10).

Обезьяна открывает врата в пещеру. Разверните корпус через левое плечо на 180° и примите левостороннюю гунбу. Одновременно нанесите удар правым кулаком вниз и немного влево на уровне паха соперника. В конечной фазе подставьте под удар свою левую ладонь, используя ее как мишень. Корпус наклоните немного вперед (рис. 11). Важное требование: хлопок должен быть коротким и резким, что засвидетельствует правильный, взрывной характер удара. Вложите в него весь импульс разворота корпуса.

42

(Продолжение. Начало см. «ТМ» № 9)

У

/