Техника - молодёжи 1992-04, страница 17

Техника - молодёжи 1992-04, страница 17

Историческая серия «ТМ»

ДЕЛОВОЙ ПАРТНЕР В США?

Не спешите обращаться к посредникам. Их сводничество может обойтись в сотни тысяч рублей. Попробуйте сами...

В Московской деловой библиотеке или библиотеке коммерческого центра США вы найдете бизнес-каталоги с информацией практически по всем фирмам. (Кстати, некоторые фирмы-посредники пользуются этими «энциклопедиями мира бизнеса», выдавая эту информацию за собственную.)

Возьмем, к примеру, телефонный справочник Business Yellow Pages («Желтые страницы»), Здесь можно найти даже фирмы, торгующие аквариумными рыбками.

Если хотите побольше узнать о фирмах, названия и телефоны которых вы выписали из «Желтых страниц», обратитесь к другому изданию —Million Dollar Directory. В этом трехтомном каталоге —его называют еще «Голубые страницы» — вы обнаружите список из 160 тыс. компаний: адреса, число работников, объемы годового дохода, специализация, телефоны руководителей.

Если вы стремитесь узнать об администрации фирмы еще больше, открывайте знаменитые справочники Who Is Who («Кто есть кто») или Who Owns Whom («Кто кем владеет»). Впрочем, сюда попадает фамилия не каждого американца, и, вполне возможно, своего «избранника» вы не обнаружите. Не отчаивайтесь. Есть каталог корпораций, директоров и ведущих специалистов Standart & Poor's Register of Corporations, Directors and Executives в трех томах. В первом — алфавитный список корпораций с фамилиями руководства, объемом продаж или доходом, кратким описанием деятельности. Во втором и третьем томах — «послужные списки» руководителей фирм.

Существует еще один, самый большой, каталог фирм-производителей Thomas Register of American Manufacturers в 23 (!) томах, публикуемый каждый год. В первых 14 томах —список продуктов и услуг. Начинать лучше сразу с 14-го тома, где дан алфавитный список продуктов суказанием тома и страницы. В томах 15-м и 16-м —алфавитный, по видам деятельности, краткий список компаний с адресами, телефонами, названиями филиалов, фамилиями высших должностных лиц.

Если же вас интересуют фирмы, находящиеся в определенных штатах, загляните в справочники, издаваемые по географическому признаку, скажем, Directory of miscellaneous manufacturers by states («Справочник no штатам производителей из различных отраслей»).

Итак, затратив всего два-три часа, вы составляете список возможных партнеров. Тогда возьмите USA Telex Directory («Справочник телексов США») или справочник номеров факсов National Fax Directory и отправляйте свои предложения за океан.

Если же описанный путь покажется слишком сложным — время для вас дороже денег, да к тому же живете вы не в столице, можно поступить иначе.

Сотрудники «Техники —молодежи», имеющие опыт работы в США и Англии, помогут в поиске зарубежных партнеров, составлении грамотных и точных деловых писем на современном английском языке, пересылке факсов, а также рекламных листков, плакатов, буклетов, визитных карточек, представляющих вашу компанию и сотрудников.

Наши контактные телефоны:

285-73-94, 285-88-48, факс (095) 285-16-87.

МиГ-21

«По своим летным характеристикам МиГ-21 примерно соответствует самолету Ф-104 «Старфайтер» фирмы «Лок-хид» или «Мираж» компании «Марсель Дассо». Так оценил итоги соперничества инженеров, работавших по обе стороны «железного занавеса», немецкий журнал «Флюгревю-Флюг-вельт» в 1969 году. Но мало кто знает, что конструкторы СКБ А.И.Микояна, создавая МиГ-21, соревновались еще и... сами с собой.

Дело в том, что у знаменитого МиГ-21 было два прототипа: Е-2, со стреловидным крылом, и Е-4, с треугольным. Собственно говоря, сложилась не столь уж редкая для авиации ситуация, когда наука несколько отстала от практики и разобраться в преимуществах и недостатках крыльев разной формы могли только летчики. А цель была одна — скорость.

Первым 14 февраля 1954 года взлетел Е-2, в принципе мало отличавшийся от предшественника МиГ-19. Разве что машину оснастили одним двигателем, тоньше стало крыло. В круглый воздухозаборник с острыми кромками поместили конус, которым, передвигая, регулировали воздушный поток на входе. Самолет достиг скорости 1700 км/ч, но этого было уже недостаточно, к тому же крыло большой стреловидности преподнесло неприятный сюрприз. Оказалось, что при полете на больших углах атаки машина вдруг задирала нос и сваливалась в штопор. Эффект подхвата, как его окрестили специалисты, связанный с особенностями обтекания стреловидных плоскостей, вскоре раскусили и даже нашли противоядие: на крыльях Е-2А установили аэродинамические гребни — высокие пластины, препятствующие перетеканию воздушного потока по верхней части крыла от корня к закон-цовкам.

Оснащенный более мощным двигателем, Е-2А развил 1900 км/ч, что было выше официального мирового рекорда скорости (1822 км/ч), установленного на английском самолете «Дельта-2» компании «Фейри».

Однако то, что с таким трудом удалось достичь крылу стреловидному, оказалось под силу и треугольному. Естественно, тоже далеко не сразу.

Первую микояновскую «треуголку» Е-4 летчик-испытатель Г.М.Седов поднял в небо 16 июня 1956 года, да только расчетной скорости получить не удалось. Помешало дополнительное сопротивление, порожденное объявившимся донным эффектом,— диаметр хвостовой части машины оказался больше сопла двигателя, из-за этого возникал подсос воздуха и его завихрение, на что и уходила большая часть энергии силовой установки.

В тяжких муках борьбы за лучшую

аэродинамику родился опытный самолет Е-5, добравшийся до скорости 2000 км/ч. Следующий, Е-6, уже уверенно шагнул за «два звука» —он-то и превратился в МиГ-21.

Над истребителем, рассчитанным на аналогичную скорость, в то же время упорно трудились конструкторы американской фирмы «Локхид». Кларенс Джонсон, автор высотного самолета-разведчика У-2, выбрал для своего Ф-104 «Старфайтер» самое неожиданное крыло — прямое, малого удлинения. И это не случайно. Американские военные эксперты пришли к выводу, что эпоха маневренных воздушных боев типа «собачья свалка», когда истребитель стремился любым способом зайти в хвост неприятелю и расстрелять его с минимальной дистанции, навсегда ушла в прошлое. Теперь противники будут сходиться на встречных курсах на суммарной скорости более 4 тыс.км/ч, и все летное мастерство сведется к единственному залпу или пуску реактивных снарядов.

Вот для такого-то боя и создавался Ф-104. Его маленькие, тонкие крылышки прекрасно несли машину на больших скоростях; «Старфайтер» даже стал мировым рекордсменом, однако на малых скоростях и вблизи земли он оказался весьма опасным. До февраля 1979 года в ВВС Западной Германии, поспешившей принять заокеанские истребители на вооружение, прокатилась серия серьезных аварий и катастроф, при которых разбилось 205 машин и погиб не один десяток летчиков. Немецкие газеты того времени немедленно окрестили Ф-104 «летающими гробами»...

Не думаю, что МиГ-21 проектировался для маневренного воздушного боя. Более того, пора становления нового советского истребителя пришлась на период, когда наши лидеры, а в первую очередь глава партии и правительства Н.С.Хрущев, уверовали в безграничные возможности и всемогущество ракетной техники. С понятным раздражением ветераны авиационной промышленности вспоминают те годы как состояние всеобщей ракетной психопатии. В результате по команде «свыше» МиГ-21Пф (Е-7) в одночасье лишился встроенных пушек НР-30. Однако по мере накопления опыта боевого применения истребителей пушку пришлось вернуть, разместив ее сначала в подвесной гондоле ГП-9. Позже для пушки ГЩ-23 отыскали место под фюзеляжем.

Политическая конфронтация между Советским Союзом и Соединенными Штатами в 60 — 70 -е годы нашла отражение в так называемых локальных войнах, за ходом которых с особым вниманием наблюдали военные специалисты, в том числе авиационные, а также иноземные обозреватели и репортеры.

Когда северовьетнамские пилоты получили возможность защищать на МиГ-21 небо своей родины от налетов

15