Техника - молодёжи 1992-04, страница 14

Техника - молодёжи 1992-04, страница 14

«Персоналка» на твоем столе

Александр ПРОКИН, научный сотрудник

ВСТАВИТЬ КОМПЬЮТЕРУ ПЕРО ? ИЛИ ПРИДЕЛАТЬ РУЧКУ ?

Ваша «персоналка» может лишиться клавиатуры. Не ищите злоумышленников — вы сами откажетесь от нее, если воспользуетесь новинками компьютерного рынка. По крайней мере именно это утверждают конструкторы очередного поколения вычислительных машин и разработчики их оригинальной программной начинки — операционных систем, рассчитанных на ввод «с пера». Ввод с пера означает, что машины понимают не только символы, вводимые нажатием клавиш. Они воспринимают даже обычную скоропись!

Как это происходит? Текст, написанный от руки, вводится в память компьютера подобно картинке—набором точек различного цвета и яркости. Компьютером изображение делится на фрагменты: строчки, слова, буквы, которые потом распознаются по отдельности. Удивительно, но машина воспринимает не один определенный почерк, скажем, каллиграфию своих разработчиков, но буквы самого произвольного начертания, вплоть до каракулей двоечника. При этом ее не требуется настраивать на особенности вашего стиля — машина сделает это .сама, используя хитрые алгоритмы из арсенала науки под названием «искусственный интеллект».

Не углубляясь в дебри этой дисциплины, отметим, что основная идея таких алгоритмов—построение топологической модели распознаваемого символа и последующий поиск схожих моделей в алфавите. При этом используется дополнительная информация о сочетаниях букв в слогах. Если нужно — к делу привлекается встроенный орфографический словарь. Интересно, что теоретически эта задача была решена еще в 70-е годы, но в то время не нашла практического применения.

Однако вернемся к ЭВМ без клавиатуры. Как устроена такая машина и как управлять ее работой? На сегодня сформировались два подхода. Компьютер

фирмы GO размещается в пластмассовом корпусе размером с книгу, в одну из «обложек» которой вмонтирован жидкокристаллический дисплей. Экран отображает содержимое памяти компьютера. Кроме того, по его периметру расположены специальные пиктограммы — символические обозначения операций, которые можно выполнить с помощью «умной коробочки». Внешний вид GO-машины не случайно напоминает книжный том—это и есть «электронная книга», только очень вместительная, в тысячи страниц текста, и очень удобная. В

чем ее удобство? Возьмем в руки и посмотрим.

«Открываем» книгу, нажав пером та верхний рисунок. Перед нами—оглавление. Отмечаем ручкой нужный заголовок—на экране появляются текст, рисунки, записи. Понадобилась записная книжка —пожалуйста, чистые страницы: пиши хоть целый год, все запомнится в той главе, куда записал. Студентам, похоже, будет достаточно единственной такой «книжки» — это тебе сразу все учебники, и задачники, и чистые «тетради» для конспектов. Шпаргалки гоже можно будет писать сюда же, дождаться бы только уменьшения размеров «книги».

Другой путь организации компьютеров без клавиатуры избрала фирма Microsoft, прославившаяся разработкой операционной системы MS DOS. Она предложила сделать компьютер, ориентированный на ввод с пера, на основе обычной настольной «персоналки», отказавшись не только от клавиатуры, но и от манипулятора «мышь».

Как же так, может возразить информированный читатель. Ведь «мышь» — координатное устройство, при чем здесь буквы и цифры, которые способна изображать наша ручка?

Все дело в принципе ввода информации с пера в компьютер. Один из возможных способов передать очертания буквы

в память «умной машины» — это с высокой частотой сообщать компьютеру координаты кончика пера, которое движется поверх специальной подложки из перекрещивающихся проводников. Стоит нажать на перо специальной ручки с встроенным индукционным излучателем, как подложка генерирует двоичные сигналы—нули и единички, несущие информацию о координатах пера. Машине не составит труда по изменению этих сигналов воссоздать в памятии на экране написанные вами символы в виде множества стоящих рядом точек. Не сложно и перемещать курсор по экрану—он отслеживает движения ручки по поверхности стола. То же самое делает и «мышка».

Итак, от «стука» (по клавишам) и «мышиной» возни мы отказались. А что взамен ?

Главное обретение—миллионы необученных пользователей приобщатся к работе с компьютером, овладев единственным инструментом — пишущей ручкой. Именно поэтому компьютерные компании вкладывают деньги в новое поколение машин и операционных систем. Впрочем, выбрасывать клавиатуру пока не стоит, особенно если вы к ней уже привыкли. Новые программы позволят работать как с клавишами, так и с пером, ведь главное правило для разработчика любой новой машины —не множить проблемы, а облегчать жизнь потребителям.

В заключение поразмышляем, какое из конкурирующих направлений в разработке ЭВМ без клавиатуры победит: электронная GO-машина или продукт фирмы Microsoft ? Думается, успешными будут оба подхода. Но сферы их применения скорее всего станут разными. Путь GO-машины—это создание гиперсреды электронных книг, а линия Microsoft дополнит обычный комплект «персоналки» новым средством ввода— электронной ручкой. Ручка эта скоро станет таким же обыденным средством, как «мышь» или клавиатура, а со временем может и превзойти их по популярности.

От редакции. В статье Ааександра Прокииа описаны два сложившихся подхода к разработке компьютеров, ориентированных на ввод информации «с пера». Но, может быть, наши интеллектуалы найдут новые пути? Пот же известно, что специалисты совместного советско-американского предприятия ПараГраф достигли больших успехов в разработке программ распознавания рукописного текста. Предложенный ими алгоритм уже сегодня воспринимает слитный текст, тогда как признанный лидер в этой области фирма GO продемонстрировала пока лишь «чтение» отдельных букв, написанных от руки с пробелами между ними. Символично и то, что всемирно известная фирма Apple, прославившаяся одноименными компьютерами, а также ПК Macintosh закупили лицензию на подобную программу именно у ПараГрафа. О других интересных разработках этого предприятия мы расскажем в следующих номерах журнала.

Работает программа распознавания «Каллиграф», разработанная специалистами СП ПараГраф.

ШНИ :. Ш

I

ШШШШНЩ

leu ■ ■HnBi miniimiuiiii tltlltlltll! »-•*>!

tiuiHiiuK. •fetes* •• м м ж*ti iiiniimtiiimi

12