Техника - молодёжи 1992-04, страница 12

Техника - молодёжи 1992-04, страница 12

Из запасников «Оружейного музея»

АЛЕКСАНДР ЛАЗАРЕВ,

инженер

ЕЩЕ НЕ ВСЯ «ЧЕРЕМУХА» К ТЕБЕ В ОКОШКО БРОШЕНА...

Поводом для этих газометно-оружейных изысканий стала история, приключившаяся с одним из сотрудников нашего журнала. Поздним вечером возвращался он с работы. Уже у подъезда услышал тяжелое дыхание догонявшего. В воздухе повеяло перегаром, и хриплый голос потребовал остановиться и, не мешкая, выложить все из карманов. Журналист был не робкого десятка, но приказание выполнил—достал из кармана... и тут же применил. Да так успешно, что здоровенный детина пришел в себя только через несколько минут. Дело в том, что коллега носил с собой газовый пистолет.

Пока рассеивается газовая завеса над упавшим громилой, у нас есть пара минут, чтобы сказать несколько слов о газовом оружии вообще, и о столь успешно примененном пистолете в частности.

Все отравляющие вещества традиционно делятся на несколько групп по характеру воздействия: нервно- паралитические, общеядовитые, удушающие, кожно-нарывные, психотропные. Первая из них включает в себя ядовитые фосфорсодержащие вещества (зоман, табун, зарин, VX), поражающие организм человека при попадании внутрь через органы дыхания и кожу. Причем, например, достаточно 2 — 3 вдохов газа VX, обладающего высокой летучестью, чтобы жертва отправилась на тот свет. Естественно, такие же перспективы и у нападающего, потому применять эти вещества безопаснее в противогазе, а еще лучше — и в защитном

комбинезоне. Теперь ясно, почему хранимые исключительно на армейских складах отравляющие вещества законодательно запрещены к использованию против населения. Да и вообще, принятие последних женевских конвенций нанесет химическому оружию серьезный удар. Но легенда о могучем, всепоражающем газе крепко засела в головах наших сограждан. Неудивительно, что «дикий» рынок среагировал на это мгновенно: на некоторых баллончиках немецкого и американского производства рядом с надписью на соответствующем языке появилась допечатка по-русски: «Нервно-пара-литический газ». Другое дело —раздражающие (слезоточивые) газы, используемые в полицейских целях, а населением — как средство самообороны. Они воздействуют только на слизистую глаз и носа. Но при выстреле может произойти и ожог от порохового заряда. Среди подобных веществ, получивших хождение в нашей стране, отметим два: газ CS (ортохлорбензолмолонодинит-рил), сочетающий слезоотделительный эффект с удушающим, и газ CN (хлорацетофенон), более известный как «черемуха». Вообще говоря, использование CS карается 226-й статьей УК России, запрещающей его применение кем бы то ни было, кроме спецподразделений. Отличить же CS от «черемухи» очень легко: согласно международным соглашениям патроны для газовых пистолетов маркируются цветом. Так, пыж патрона, снаряженного CS, имеет желтую окраску,

На фотографиях — образцы газового оружия и патроны к ним. Цветовая маркировка пыжей: желтые — газ CS; зеленая — шумовой; голубая, фиолетовая и белая — газ «черемуха». Газовые пистолеты — «трофеи» Московского уголовного розыска: слева направо вверху — «Вальтер» и «Беретта», в н и з у — «Браунинг}» и «Кольт - Питон».

CN — в зависимости от концентрации — голубую, фиолетовую или белую. Зеленым пыжом отмечаются шумовые (стартовые) патроны. Не имеют цветового обозначения лишь осветительные заряды. Они вообще не вставляются в обойму, а в виде насадки надеваются перед стрельбой на дульную часть пистолета или револьвера. Их часто используют в комбинации с шумовыми или газовыми боеприпасами.

После выстрела происходит следующее: слезоточивое вещество, упакованное в кристаллическом состоянии внутри гильзы, возгоняется за счет тепла сгорающего порохового заряда. Из ствола выбрасывается облачко газа — вперед ив стороны на 1,5 — 3 м. Оно быстро рассеивается, и поэтому при пользовании пистолетом (револьвером) не забудьте прицелиться. Лучше стрелять в упор.

Вообще же применение газового оружия—целая наука. Нужно учитывать: направление и силу ветра, влажность воздуха, наличие осадков, расстояние до цели и самое главное — объем помещения. Ведь от этого в немалой степени зависит плотность газовой завесы. И хотя заряды не рассчитаны на создание суперконцентрации, последствия могут быть неожиданными. Например, когда через приоткрытый «ветрови-чок» внутрь битком забитого пассажирами «Москвича» была разряжена целая обойма, пострадавших пришлось госпитализировать на длительный срок.

Сам же пистолет-газомет существенно отличается от своего пулевого собрата. Прежде всего в его стволе находится вертикальный стержень-рассекатель, легко пропускающий при выстреле струю газа, но задерживающий пулю. И напрасно пытаться удалить рассекатель и тем самым превратить газовое оружие в боевое. Металлы и пластики, из которых изготавливают газометы, не выдерживают нагрузки при выстреле унитарным патроном и нередко разваливаются прямо в руках. Так что «умельцы» после такой переделки при первых же испытательных стрельбах рискуют получить весьма серьезную травму... Проще баллончиков, пожалуй, ничего не придумаешь, но и они не лишены недостатков. Главный из них—малый объем; при полном нажатии на головку содержимое опорожняется за 1 — 8 с (правда, за это время можно «уложить» 5 — 6 здоровенных молодцов). Кроме того — легкость подделки. Известны случаи, когда вместо «черемухи» в лицо жертве летели брызги обыкновенной воды!

Вернемся, однако, к нашему незадачливому грабителю. Он уже пришел в себя и рвется дать несколько советов, тем более что на его месте может оказаться и добропорядочный гражданин, невольно попавший в переделку. Главное — не паниковать, слезоточивый газ — не VX, от него еще никто не умирал. И ищите побыстрее воду, чтобы промыть глаза. А нет воды, так годится и снег, и вообще любая неедкая жидкость.

Вслед за CS и «черемухой» на рынке оружия уже появился некий порошок, создающий при распылении весьма устойчивую аэровзвесь. В сравнении с ним все прежние препараты покажутся игрушкой. Ведь от такой «адской смеси», вызывающей болевой шок, простым промыванием глаз водой не отделаться.