Костёр 1972-10, страница 49

Костёр 1972-10, страница 49

в 1909 году составлял 15 метров 52 сантиметра. Прошло целых пятнадцать лет, прежде чем рекорд был улучшен всего лишь... на 0,5 сантиметра.

Что такое мгновение? Для многих это сама быстрота. А для спортсменов это — вечность! Чтобы опустить и поднять веки, потребуется по меньшей мере четверть секунды. За это время гоночный автомобиль промчится 20 метров, велосипедист — 5 метров, спринтер — 2,5 метра. Для того чтобы улучшить рекорд всего лишь на одно мгновение, иной раз приходится затратить десятки лет, труд нескольких поколений. В 1936 году Джесси Оуэне установил свой рекорд в беге на 100 метров — 10,2 секунды. Этот рекорд продолжался два десятилетия и был улучшен на одну десятую секунды лишь в 1956 году.

Осенью 1971 года в столице Киргизии Фрунзе разыгрывался Кубок СССР по велосипедному спорту. Чемпионка страны Галина Царева в гонках на 500 метров с места показала отличное время — 37,72 секунды. Ее соперница Галина Ермолаева на финише теряет «крупицу» времени — 0,04 секунды. Однако эта «крупица» стоила ей золотой медали.

Раньше немало недоразумений происходило во время соревнований по плаванию из-за того, что судьи недостаточно точно определяли время. Иной раз случалось, что несколько пловцов финишируют одновременно или почти одновременно. Как же определить победителя? У бегунов в таком случае поступают просто — обращаются к помощи киноаппарата. Проявят пленку, и все станет ясно, кто первым коснулся ленточки. У пловцов дело обстоит сложнее: волны и брызги мешают снять борьбу у финиша. Ученые нашли выход. Они создали специальную установку, автоматически фиксирующую результаты пловцов на всех восьми дорожках. Выстрел стартового пистолета приводит в действие восемь секундомеров. Едва лишь пловец, финишируя, коснется специального датчика, обладающего высокой чувствительностью, как цепь замкнется, возникнет сигнал, и секундомер автоматически останавливается. Одновременно на световом табло загорается сигнальная лампочка. Так узнают, кто из пловцов финишировал первым и с каким результатом.

Современная техника позволяет уже теперь регистрировать рекорды с точностью не только до сотых, но и тысячных долей секунды. Кстати, Международная Федерация лыжного спорта недавно приняла решение фиксировать в скоростном спуске, слаломе и слаломе-гиганте результаты, исчисляемые даже в тысячных долях секунды.

До сих пор мы говорили о сантиметрах и секундах. Ну, а как обстоит дело у штангистов, где, как известно, мастерство измеряется килограммами поднятого веса?

ш

Здесь не раз бывает так, что судьба рекорда и золотой медали зависит не от килограммов, а от лишних граммов... собственного веса штангистов.

На Олимпийских играх в Мехико произошел такой случай. Два самых сильных средневеса мира Борис Селицкий и Владимир Беляев повторили мировой рекорд с одинаковой суммой — 485 килограммов. Как же определить победителя? Атлетов взвесили. Селицкий оказался легче своего соперника на 300 граммов. Ему и присудили золотую медаль и звание олимпийского чемпиона.

Вспоминается другой, еще более поразительный случай. На Олимпийских играх в Мельбурне в легчайшем весе встретились давние соперники — американец Винчи и иранец Намдью.

Когда утром в день соревнований спортсмены взвесились, то они с ужасом обнаружили, что их вес чуточ-

I

ку превышает норму. До выхода на помост оставался час. Нужно было срочно «похудеть».

Надо было видеть, как бегали и прыгали оба спортсмена, чтобы сбросить лишние граммы. Однако весы неумолимо показывали у Намдью — пятьдесят, у Винчи — двадцать лишних граммов.

Тогда Намдью решился остричь свои волосы. На этом он выиграл... семь граммов. Но как избавиться от остальных сорока трех? В отчаянии иранец сел на корточки и начал плеваться. По примеру Намдью, Винчи тоже решил расстаться со своей роскошной шевелюрой. Когда за несколько минут до выхода на помост они снова взвесились, весы, словно сжалившись над ними, показали ровно 56 килограммов.

В каких бы спортивных соревнованиях вы не участвовали, везде вам придется иметь дело с измерениями. Измеряются время, расстояние, вес, и судьям помогают в этом очень точные и надежные приборы.

Александр Светов Оформление Ю. Бочкарева