Костёр 1972-10, страница 48

Костёр 1972-10, страница 48

очередь, именно к таким людям — слабо физически подготовленным, нуждающимся в помощи.

— Роберт Давыдович, но ведь бывает и по-другому.

— Вы хотите сказать об одностороннем развитии? Да, это тоже проблема. Конечно, любой штангист-разрядник уже сейчас может подтянуться и двадцать, и тридцать раз. Но умеет ли он метко стрелять? Быстро бегать? В том и заключается особенность новых нормативов, что без специальной подготовки их не сдать. Нужно тренироваться. Закалять себя физически. Месяц. Год. Всю жизнь.

— Вы в своей работе сейчас связаны с юношеским спортом. Как ребята в школах восприняли новый комплекс?

— И школьники, и их учителя физкультуры в общем-то правильно поняли задачу: кропотливо и целеустремленно готовить себя к сдаче нормативов. Но есть и другие факты. Где-то ребята хотели словчить: подставить вместо себя на соревнованиях более сильного

товарища. Где-то сталкиваешься просто с неверием в свои силы. Не понимаю таких ребят! Я шел в спорт с глубокой верой, что он из меня сделает разностороннего, волевого человека. А этому в школе придают особое значение.

С этого учебного года оценки по физкультуре вводятся в аттестат зрелости и свидетельства об окончании восьмилетней школы. А школьники, получившие отличные оценки по предмету «Физическая культура» и имеющие золотой значок ГТО, будут представлены к награждению грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов».

— Роберт Давыдович, что бы вы хотели пожелать ребятам?

— Юноши, сдавшие новый комплекс, получают не только нагрудный знак. Они становятся спортсменами. Значит, они должны быть честными и благородными, трудолюбивыми и смелыми. Как наши замечательные чемпионы и рекордсмены.

Виктор Кордовский

В мае 1930 года над одной из статей в «Комсомольской правде» появился заголовок — «Готов к труду и обороне». Так родилась формула массового спортивного движения.

В числе обладателей первых десяти значков ГТО был А. А. Тарасов, ныне генерал-майор, заслуженный мастер спорта. На соревнованиях ветеранов генерал Тарасов был главным судьей.

Впервые при сдаче норм ГТО были замечены тренерами выдающиеся спортсмены столетия братья Знаменские.

Удостоверения и значки первым значкистам ГТО вручал «всесоюзный староста» Михаил Иванович Калинин.

Шесть тысяч человек приняли участие в конкурсе на лучший эскиз нового значка ГТО. Победил художник из Алма-Аты Е. М. Колокольников. Автор лучшего эскиза не только художник, но и заслуженный мастер спорта, альпинист.

СПОРТ НАЧИНАЕТСЯ С ИЗМЕРЕНИЙ

Основатель олимпийских игр могучий Геракл, по преданию, сам наметил в Олимпии дистанцию для бегунов. В качестве мерки он пользовался собственной ступней. Размер его стопы, повторенный 600 раз, и составил основную дистанцию бега — стадию. Древнегреческая стадия — величина неопределенная: она составляла от 174 до 230 метров. Объясняется это тем, что у каждого города была своя стадия — дорожку для бега

отмерял своей ступней обычно верховный жрец того города, где происходили соревнования.

Но вот прошли тысячелетия, и люди забыли о том, что расстояние измерялось когда-то ступней. Появилась метрическая система. Однако слово «стадия» сохранилось в языке многих народов в названии «стадион».

Мы живем в век величайшей точности. Абсолютная точность необходима не только при обработке деталей «а станке, но и при строительстве спортивных сооружений. Беговая дорожка, ленточкой опоясывающая овал футбольного поля, должна иметь в длину ровно 400 метров, а плавательный бассейн — 50 или 25 метров. Ни сантиметром больше, ни сантиметром меньше.

Для того чтобы вы могли представить себе, с какими ничтожно малыми величинами приходится иметь дело судьям, приведем несколько примеров.

Судьба спортивной победы или рекорда часто зависит от нескольких сантиметров, граммов, сотых и даже тысячных долей секунды. На Олимпийских играх в Мехико наш метатель Ромуальд Клим всего лишь на 8 сантиметров недобросил молот до золотого рубежа, и чемпионом стал венгр Д. Живоцки.

Другой пример: мировой рекорд в тройном прыжке

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "сдавая нормы гто по бегу"

Близкие к этой страницы