Костёр 1972-10, страница 47

Костёр 1972-10, страница 47

4 ^

%

7/

ГТО ЭКЗАМЕНУЕТ „СТАРИЧКОВ"

Это был необычный вечер для видавшего виды ленинградского Зимнего стадиона. Пришли сюда люди, которым под сорок, а то и далеко за пятьдесят. У многих можно было видеть на груди значки ГТО тридцатых годов. Чемпионы Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы... Обычно приводят они сюда своих учеников. А в этот вечер им самим нужно было держать строгий экзамен.

...У ямы для прыжков в длину с места приготовился для зачета пожилой человек. Статный, атлетического телосложения. Вот только седина да изборожденное морщинами лицо выдают его возраст. Короткая команда судьи и — прыжок. Результат — 2 м 50 см. Это был последний вид многоборья ГТО у заслуженного мастера спорта Роберта Люлько. А до этого 60-летний ветеран спорта сдавал другие зачеты. И как сдавал! 60 метров он пробежал за 7,5 секунды (норматив — 12,0), толкнул ядро на 10 метров 20 сантиметров.

«Человек-вихрь» — так называли этого спортсмена в 30-х годах. Ему рукоплескали стадионы многих стран мира. За свою долгую жизнь в легкоатлетическом спорте он установил 24 рекорда СССР на дистанциях 200 и 400 метров. Его

лучшие результаты в этих видах спорта — 21,6' и 48,6 секунды — и сейчас выглядят очень внушительно. В 1937 году за заслуги перед советским спортом он вместе с другими знаменитыми спортсменами — футболистами братьями Старостиными, прыгуном с шестом Н. Озолиным и конькобежцем В. Мельниковым — был награжден орденом «Знак почета». Здесь же, на Зимнем стадионе, где ветеран сдавал нормы ГТО, у нас и произошла беседа.

— Роберт Давидович, как вы приобщились к спорту?

— Как и многие мои сверстники. В 1931 году был учрежден первый Всесоюзный комплекс ГТО. Нормы тогда были, как и теперь, трудными. Так просто их нельзя было осилить. Вот и пришлось много тренироваться, чтобы сдать нормативы. А потом — выбрал полюбившийся мне спринтерский бег. Кстати, на знаменитых бегунов братьев Знаменских, А. Пугачевского, Г. Турову тренеры впервые обратили внимание на соревнованиях во время сдачи норм ГТО.

— А что можно сказать о новом комплексе?

— Недавно я смотрел телепередачу «А ну-ка, парни!» и увидел молодого рабочего, который не смог выжать штангу

весом 45 килограммов. Мы привыкли к тому, что наши богатыри держат над головой 200-килограммовый снаряд. Но не стоит забывать о том, что те же 45 килограммов не по силам поднять многим молодым людям. Думается, что новый комплекс и обращен, в первую

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Зимний стадион

Близкие к этой страницы