Костёр 1972-10, страница 50

Костёр 1972-10, страница 50

ОТВЕЧАЕМ НА ТВОЙ ВОПРОС

В редакционной почте много писем, в которых читатели рассказывают о своих учителях.

Оля Панкова из Новосибирска и Лида Кану нова из Краснодара твердо решили, кем стать. Оля — учительницей географии, Лида хочет преподавать русский язык. Девочки написали нам, что знают о трудностях педагогической работы и мечтают, чтобы ученики доверяли им так же, как сами они доверяют своим теперешним учителям.

Не все письма бывают радостными. Написала в редакцию О. Л. из Зеленодольска Татарской АССР. Девочка не случайно не сообщила своего име-

Редакция попросила ленинградскую учительницу Инну Леонидовну Ендонимову ответить в журнале на это письмо.

—Держу письмо О. Л. в руках и вспоминаю выпускной вечер в своей школе, где преподавала несколько лет и теперь работаю директором.

Вспоминаю потому, что каждую весну, провожая своих учеников, мы, учителя, чаще всего грустим. Трудно расставаться даже с теми, кто, по меткому выражению, «треплет нам нервы», мешает в классе... Вглядываешься в лицо каждо-

ни и фамилии. «Я хочу рассказать вам, — пишет она,—свою историю и попросить совета. Я учусь и в музыкальной и в общеобразовательной школе. Я люблю музыку, но еще больше люблю историю и литературу. Мне не обязательно было учиться в музыкальной школе. Я не хочу после музыкальной школы идти еще и в музыкальное училище. Я хочу преподавать в обыкновенной школе. Мои родители даже думать об этом мне запрещают: <гКаждый день будешь проверять гору тетрадей. Сорок учеников будут трепать тебе нервы...» Почему они не видят радостей труда?»

го бывшего ученика с тревогой, хочешь догадаться, что же ждет его в жизни, насколько он готов к жизненным трудностям.

И вот на последнем выпускном вечере отец ученика, с которым было больше всего хлопот, вдруг горячо поблагодарил всех нас, назвав труд учителя благородным, хоть и незаметным.

Незаметный труд. Сказано совершенно точно. Я согласна и с мыслью замечательного педагога нашего времени Василия Александровича Сухом-линского о том, что является

главным в работе учителя. Его любимым словом в применении к учителю, учительскому труду было слово «одухотворить». В словаре есть объяснение этого глагола: «...поднять чьи-нибудь духовные способности до степени высшего напряжения, возбудить в ком-нибудь высокие помыслы, стремления». «Чьи-нибудь», «... в ком-нибудь...» Действительно, незаметно, но благородно.

Мне кажется, учителя всегда можно отличить от других людей. Он не останется равнодушным, когда, например, ребятишки топчут газон. Подошел, поговорил — притихли сорванцы, поняли...

Учитель должен быть человеком сердечным. Думаю, что это главное его качество. Приехала я как-то со своими товарищами на экскурсию. В чужом городе не находим нужного адреса. Кто-то слишком кратко объяснил, кто-то просто буркнул, побежал дальше... Наконец один из прохожих растолковал все подробно и обстоятельно, спросил:

— Вы поняли?

— Поняли, что вы — учитель, — ответили мы чуть ли не хором.

Так оно и оказалось.

В твоем письме, Оля, поднимается важный вопрос. Учителем может стать только тот, у кого есть призвание к этой профессии. Одного желания, мало. Недаром в наше время стало правилом в педагогические институты принимать только тех, кто уже поработал вожатым в школе, воспитателем в детском саду, доказал свое призвание. В нашей школе с большим интересом относятся к тем ребятам, которые хотят стать учителями. В школе работает УНО — ученическое научное общество. Старшеклассники, мечтающие стать учителями, могут проверить себя, они пробуют давать уроки в младших классах. Они уже начинают узнавать радость учительского труда, нашей благородной и благодарной профессии.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как правило, люди не слишком много интереса?

Близкие к этой страницы