Техника - молодёжи 1992-04, страница 9

Техника - молодёжи 1992-04, страница 9

этих систем. Нужны ли они нашей стране?

Какова же была реакция высших эшелонов власти? Практически никакой. Если не считать увольнения Белова в запас по служебному несоответствию. Приказ подписан в октябре 1991 года тогдашним начальником Генерального штаба генералом ВЛобовым.

Можно ли подобную конфликтную ситуацию разрешить более цивилизованно? Думаю, да. Создатель вооружения должен просто раскрыть необходимую страницу проекта с расчетом вероятности аварии своей системы. Если экспертиза установит, что она удовлетворяет требованиям, которые предъявил заказчик, а также общепринятым в стране нормам, разговор заканчивается. Но вся беда в том, что нашей экспертизе пока просто нечего рассматривать...

— После защиты диссертации по проблемам «техники безопасности» в армии яс 1984 года преподавал эту дисциплинув Военной академии имени Ф.ЭДзержин-ского, —рассказывает Белов,—Со всей ответственностью заявляю: сегодня техника безопасности у нас—это в основном одни декларации. Заказчик пишет проектировщику: ракетная система должна быть безопасной. Тот отписывает: комплекс в эксплуатации безопасен. И все! Нет никаких количественных показателей, характеризующих вероятность аварии, объективных способов контроля этого параметра.

По сути, вопросы безопасности начинают решать, когда техника уже почти готова. На заводе создается опытная система вооружения, ее привозят на полигон, и только тут вылезают изъяны. Как их учесть? Ведь все взаимосвязано, здесь начнешь устранять дефект, там вылезет. И вот эту технику возят, возят, комиссия собирается за комиссией, а сроки уже поджимают. Заводы давят—принимайте, огромные деньги уже вгроханы, горят премии.

Здесь за дело берется чиновник. Недостатки в «железе» он компенсирует на человеке. Поясню на примере. Я с 1967 года служил в ракетных частях, на границе с Казахстаном. В инструкции по эксплуатации было записано: спускаться в шахту только в защитном костюме, противогазе, со страховочным поясом и сумкой инструментов. И еще много разных «запрещается», «не разрешается». А жара там летом такая, что работать невозможно — остается только умереть, но «по уставу». В общем, либо техника безопасности, либо работа.

Мы рисковали. А если что-то случалось —приезжала комиссия. Какие параграфы не выполнены? Так, не надел противогаз. Значит, сам виноват.

Понимаете, когда бюрократ пишет инструкцию, он меньше всего думает о человеке. Он думает о себе. Поэтому на любое ЧП у него имеется бумажка и пунктик, который нарушен. Очень удобная позиция, а главное—действительно безопасная. Не потому ли наша армия, как и страна, однаиз первых в мире по гибели и травматизму в мирное время?

Каков же должен быть современный

подход? Прежде всего для оценки «безопасности» любого вида оружия- надо строить «дерево событий». Оно описывает все, что может произойти. При этом оценивается, как каждый элемент, каждая деталь и даже ошибка человека влияют на общую безопасность.

Чтобы провести такой анализ, надо знать, с какой вероятностью отказывают отдельные элементы. Естественно, подобные расчеты по зубам только ЭВМ, ведь «дерево» имеет сотни, а то и тысячи вариантов развития событий. Очень важно подчеркнуть, что ЭВМ не пропустит ни одного сценария.

Цель такого анализа—выявить слабые места и устранить их уже на стадии проектирования, не доводя дело до «железа».

При таком подходе меняется все, от деклараций о безопасности изготовители и эксплуатационники переходят на язык цифр. Заказчик должен задать требования и отслеживать, как они выполняются еше на стадии проектирования. Но для этого нужны совсем иные знания и уровень подготовки.

Одип из основателей кибернетики, кажется, Н.Винер, сказал: главная особенность тотально репрессивной системы в том, что при получении нежелательной информации она уничтожает ее носителя. В карательную машину Белов был запущен в 1984 году, и работала она по четко отлаженной схеме: усиленный контроль лекций, замечания, исключение из партии. Наконец ученый совет и угрозы увольнения по служебному несоответствию.

В этой истории нет ничего удивительного, подобных мы читали множество. Представим на минуту, что Белов в чем-то нрав. Значит, истрачены огромные деньги на создание вооружения, опасного для собственного народа. Кто за это должен отвечать? Конечно, те, чьими подписями «освящены» ракетные системы. А это слишком влиятельные люди оборонной промышленности и Министерства обороны.

Они еще оказались «человечными», предложив Белову уйти по-хорошему: лечь в госпиталь и уволиться, возможно, по состоянию здоровья. Тогда останутся многие льготы, право носить форму и даже дополнительные три оклада при увольнении. В противном случае — суд чести!

— Я выбрал суд. Хотя знал, на что иду, знал, что система отработает как положено, но у меня тоже была цель—информировать о реальном состоянии дел. А здесь

такая трибуна! Это же подарок судьбы!

Понимаете, мои издержки несопоставимы с тем ущербом, который грозит всем, если я промолчу. Конечно, спокойней отгородиться от мира своей скорлупой, раковиной. Но сегодня все настолько взаимосвязано, а последствия действий человека настолько глобальны... Ты нажал не ту кнопку— и содрогнулся мир! И обратным ходом все это бьет по тебе. Да что я объясняю, еще Хемингуэй сказал: если где-то звонит колокол, он звонит по тебе.

Опять слова, скажет кто-то, опять про колокол. Но человек хочет просто жить. Без подвигов. Хочет есть, пить, смотреть телевизор, спокойно работать и получать деньги, растить детей. Согласен. Но бывает, наступает момент выбора...

Кто-то сказал, что человек рождается дважды. Первый раз —как биологическая особь. Второй —как личиость. Многие до второго рождения так и ие доживают. Задумаемся: может, Чернобыль и не произошел бы, если тогда нашелся дважды рожденный?

P.S. Когда статья была подготовлена к печати, редакции стали известны следующие факты и материалы.

Комиссия, созданная российским парламентским комитетом по делам военнослужащих и членов их семей, сочла увольнение Белова обоснованным.

В заключении, подготовленном экспертом по заданию этой комиссии.говорится: «... Что касается возможного ущерба от аварий техники, столь же привычно не связывать такие аварии с техникой военной... Полковник П.Г.Белов, может быть, одним из первых поставил вопрос о необходимости иных подходов к стандартам и нормам для мобильной военной техники... Однако такая постановка проблемы (кстати, закрепленная на Западе законодательно), видимо, стала одной из причин злоключений П.Г.Белова. Главная беда в том теперь, что вопрос аварийной опасности мобильных средств, поднятый П.Г.Беловым, не только не решен, но замещен персональным делом самого П.Г.Белова. Думаю, следовало бы разобраться, кто в этом заинтересован. Рабочую же гипотезу П.Г.Белова считаю своевременной и заслуживающей научной и государственной поддержки».

В ответе, полученном Беловым на свое письмо из Министерства безопасности Российской Федерации, в частности, сказано: «...Мы выражаем Вам благодарность и признательность за поднятие весьма актуальных и серьезных проблем безопасности эксплуатации ракетного вооружения».

ФИРМА «ОНИКС»

— заправка картриджей типа А15 и АЗО для копировальных аппаратов типов CANON FC и CANON PC;

— заправка или предоставление расходных материалов для копировальных аппаратов фирм CANON, RICOH, SELEX;

— заправка картриджей типа EP-S и EP-L для лазерных принтеров HEWLETT PACKARD;

— ремонт копировальной техники фирмы CANON.

Работы производятся за наличный и безналичный расчет по самым низким в стране расценкам!

Расходные материалы —исключительно фирм-изготовителей вашей аппаратуры.

Телефоны в Москве: 111-30-02, 123-93-79.

7