Техника - молодёжи 1992-04, страница 6

Техника - молодёжи 1992-04, страница 6

вести наблюдения, сделать замеры. Как утверждали военные, на Невадском подобные вольности не допускаются. Он остается закрытым для обычных посетителей.

Интересная деталь. Оказывается, до 1955 года все документы, относящиеся непосредственно к испытаниям, писались от руки в единственном экземпляре, дабы сохранить строжайшую тайну. Здесь хранится утвержденный (да и написанный) И.В.Курчатовым «План проведения испытания специального оружия на Учебном Полигоне № 2» с указанием даты и времени суток: 27.08.49, 2 часа 30 мин.

В первые годы, как известно, руководили испытаниями Курчатов и Берия, а заряд назывался РДС-1. Что означают эти буквы? Обычно предполагалась такая расшифровка: «Реактивный двигатель Сталина». В действительности, оказывается, смысл был иной: «Россия делает сама». Говорят, название одобрил сам Верховный Главнокомандующий.

Удалось познакомиться с методикой подземных атомных испытаний (доселе она была засекречена). При взрыве в штольне есть возможность проникнуть в самое пекло, отбирая и исследуя образцы грунтов, преображенных при высочайшей температуре и давлении (миллионы градусов и миллионы атмосфер —как в солнечных недрах). В изолированных отсеках устанавливают каскад приборов, отмечающих начальные стадии термоядерной реакции за ничтожные доли секунды.

Спору нет, даже подземные атомные взрывы чреваты немалыми опасными последствиями. В особенности при аварийных ситуациях. Впрочем, нечто подобное можно сказать о любом взрывчатом веществе.

Претив течения

...Мой собеседник—тот самый «генерал в штатском»—Федор Федорович Сафонов, заместитель начальника Семипалатинского полигона по научно-исследовательской работе, лауреат Государственной премии СССР, кандидат технических наук.

Спрашиваю:

— Зачем нужны военным испытания атомных зарядов?Их и без того накоплено с безумным избытком!

— Пока ядерное оружие состоит на вооружении в нескольких странах, подземные испытания нужны. Партии патронов, взрывчатки через некоторое время обязательно проверяются. Ядерное оружие —

не исключение. Надо знать, в каком состоянии оно хранится на базах. Это ведь сложные изделия, автоматика тоже стареет и способна выйти из строя. Возможны катастрофы при пожарах, перевозке... Надо усовершенствовать ядерное оружие в целях его безопасности.

— Каждое такое испытание обходится в миллионы рублей. Не сжигаем ли мы их в атомном пекле?

— Для проведения эксперимента сюда приезжают специалисты из двухсот, а то и более научно-исследовательских «г ганизаций. И у каждого свои круг интересов. Физики, технолога, сейсмологи, инженеры-геологи, строители...

— У вас здесь три атомных реактора. Как они реагируют на техногенные ядерные землетрясения? Это же прекрасная возможность изучать результаты сейсмических воздействий на АЭС.

— Это была бы очень полезная программа исследований—одна из многих. Например, в урочище Артыбулак три года горел мощный газовый фонтан. Расходовалось столько энергии, сколько требуется для теплообеспечения Санкт-Петер-бурга. Аварию удалось нейтрализовать только атомным взрывом, который сместил слои горных пород.

— Выходит, полигон закрыли без серьезных расследований и обсуждений со специалистами.

— В сущности, это было сделано ради политических целей. Обратите внимание: США, Франция, Китай продолжают ядерные испытания. Значит, видят в этом какой-то смысл. Думаю, не только для военных целей. А у нас продолжают пугать людей любыми атомными проектами. Распространяется радиофобия. Она наносит вред не только оборонному комплексу. Мы рискуем потерять высококлассных специалистов по атомной энергетике и даже разработчиков фундаментальных проблем ядерной физики.

— Значит, вы категорически выступаете за продолжение подземных атомных испытаний?

— Я за то, чтобы объективно и квалифицированно решить проблему Полигона.

Солнце под зем 1ей

...Еще недавно руководители нашей страны стремились быть «впереди планеты всей» в космических исследованиях, атомной военной мощи и в приручении «мирного термояда». Потратили на это сотни миллиардов рублей, массу сил и средств, построили соответствующие объекты и научно-технические комплексы, добились немалых успехов — с надрывом для народного хозяйства и ущербом для родной природы. И вдруг стали пресекать и запрещать то, что прежде воспевали, преисполняясь законной гордости.

По-моему, бросаться из одной крайности в другую—неумно, ненормально, вредно. Прежде я, как мог, возражал против

Система приборов для исследования ядерного взрыва.

первой крайности. Теперь пытаюсь оспорить вторую, запретительную.

Итак, какие имеются разумные доводы в пользу продолжения подземных атомных взрывов?

Для военных целей. Атомное оружие повсеместно не запрещено. Его приходится проверять и совершенствовать хотя бы ради безопасного хранения.

Для народного хозяйства. Сошлюсь на газетное сообщение: взрыв метана на кузбасской шахте «Карагайлинская» унес 6 человеческих жизней. С этой бедой можно бороться с помощью подземных атомных взрывов. В Донбассе после этого 10 лет не было взрывов метана. Теперь они начались опять. Или такой аспект: искусственные землетрясения способствуют накоплению нефти, «омолаживают» истощенные месторождения.

Для научно-технических исследований. Как бы мы ни относились к атомной энергии, отдадим должное человеческому гению: это же настоящее чудо—солнце под землей!

И вряд ли можно надеяться, что удастся «закрыть» не просто испытательные полигоны, а само техническое освоение ядерного распада. Необходимо надежно использовать подземное солнечное пекло на благо людям. Не зря же американцы ведут секретные исследования способов получения энергии сериями атомных микровзрывов. Существуют и другие варианты энергетики XXI века. Прекратив соответствующие научные разработки, мы останемся на задворках современных технологий даже в такой «нашей» области, как атомные исследования.

Есть еще одна важная проблема — преувеличенная боязнь радиационной опасности, бездоказательное сваливание на нее многих наших бед и безобразий. Полагаю, что меньше 1 процента населения Казахстана испытывают экологический урон от подземных атомных взрывов. В то же время едва ли не во всех городах и поселках республики люди изо дня в день пьют нечистую воду, дышат загрязненным воздухом, употребляют в пищу растения, отравленные ядохимикатами, живут в антисанитарных условиях, испытывают острую нужду в медикаментах и полноценном питании. А об этом говорят меньше, чем о сомнительных ужасах Полигона.

Учредители: трудовой коллектив реданции, АО «Молодая гвардия»

научно-популярный и литературно-художественный журнал «Техника —молодежи» Издается с июля 1933 г.

Ежемесячный

© «Техника —молодежи», 1992г.