Юный техник 1968-02, страница 25

Юный техник 1968-02, страница 25

В центре настольной строительной площадки, на шести гранях специального светового табло, вспыхивает надпись: «Внимание, монтаж!» И вот, подчиняясь командам с дистанционного пульта управления, разместившегося за столом преподавателя, приходит в движение башенный кран. Крюк его зацепил блок потолочного перекрытия, потащил вверх, кран развернулся... Прошло несколько секунд, и панель мягко и точно легла на свое место на девятом этаже строящегося жилого дома. А кран устремился за новой деталью...

Профессия строителя — древняя профессия. Века изменяли ее: дома строились по-новому, совершенствовалась строительная техника. Но никогда еще человек не строил так много, как сейчас. А как сегодня люди учатся строить? Есть, конечно, специальные учебники, теории. А на практике? Существуют учебные строительные полигоны, на которых от фундамента до оамой кровли собирают и разбирают по нескольку раз-настоящие многоэтажные дома. Научиться строить, спору нет, здесь можно. Но выгоден ли такой метод обучения? Ведь учебный дом можно собрать и разобрать только раза три-четыре, после этого многие из деталей не выдерживают «постоянного употребления», разрушаются. К тому же и стройку на таком полигоне не увидишь сразу всю, знакомишься с ней по частям. Да, учебный полигон в натуральную величину не слишком удобен. Как же быть? Практика-то будущему строителю просто необходима. И как это нередко бывает, решение получилось простейшим из всех возможных.

Каждый из нас когда-то был строителем — помните, как складывали мы в детстве дома из кубиков? Только дома эти строились по самым упрощенным схемам, как в жизни их никогда не строят. Для строителей «Конструктор» должен быть, конечно, серьезнее. Здесь все настоящее: детали, блоки, балконные плиты, лестничные клетки, перекрытия, в которых проложены даже нити коммуникации. Вот такую «детскую игру» приняли всерьез — автор строительной площадки на учебном столе получил патент на изобретение.

СДЕЛАНО В ЛЕНИНГРАДЕ

роект самого большого в мире телескопа (БТА) разработал лауреат Ленинской премии Б. К. Ионнисиа-ни. Главное зеркало нового телескопа достигает в диаметре 6 м. Такие размеры зеркального «глаза» позволят наблюдать очень далекие уголки вселенной. Вскоре специалисты Ленинградского оптико-механического объединения закончат монтаж уникального прибора, которым будет управлять электронная вычислительная машина. А еще через некоторое время телескоп отправят на Северный Кавказ, где его поставят на высоте 2200 м.

пздан микрохолодильник, предназначенный для лечения некоторых кожных заболеваний. Его, как браслет, прикладывают к пораженному участку, подключают к сети и через минуту-две — «мороз по

коже». Да, настоящий мороз: термоэлектрическая батарея создает температуру минус 15° С. Холодиль-ник-лекарь изготовлен в специальном конструкторском бюро полупроводников.

интетические ткани, как и любые другие, сшивают нитками. Но ведь это неразумно — их можно сваривать. Соедините два куска болоньи, проведите по пограничной части паяльником, нагретым градусов до 50, — получится отличный шов. Этим способом и воспользовались ленинградские специалисты. Для портновских дел они создали металлический стол, служащий электродом. Второй электрод имеет форму шва, который необходим для данного платья. Импульс высокочастотного тока — и рукав или, скажем, воротник готов.

23