Юный техник 1968-02, страница 27

Юный техник 1968-02, страница 27

слабые руки и коленки, маленький человечек начинает самостоятельно двигаться. Он переворачивается со спинки на животик, переползает с места на место, пытается встать. Но мало кто без посторонней помощи перешел к стадии — днем на двух. Чтобы стать «профессиональным двуногим», придется много раз упасть, получить синяк, расквасить нос. Тот скорее научится ходить, в ком любопытство окажется сильнее страха боли, кто, упав, снова поднимается, чтобы вскарабкаться на стул, перебраться через порог. Плохую услугу оказывают своему ребенку «родители-руководители», путая его.

Время летит быстро, и вот уже вчерашняя крошка уверенно идет по жизни, считая ступени, все выше и выше. А следом — вечером на трех, когда на помощь ослабевшим мускулам приходит палка. Падать в почетном возрасте гораздо опасней, чем в юности, — ничтожным синяком не отделаешься.

Такова физическая жизнь человека. Эти же стадии повторяются при обучении плаванию, музыке, науке.

Перед вступающим в науку раскрывается мир чудес. Зайдите в любую дверь на химфаке, поговорите с любым химиком, от лаборанта до академика — каждый расскажет о чуде. Это может быть маленький эксперимент или новая теория — масштабы не столь важны.

Но чтобы увидеть чудо, нужно уметь удивляться. Нельзя принимать вещи такими, как они есть, потому что так было всегда. Сотни ученых спокойно перешагивали через открытия, лежащие у них на пути, шли по протоптанным дорожкам, пока кто-нибудь не спрашивал: почему так, а не иначе? Вопрос — первый шаг по длинной дороге к открытию. Спрашивайте, спрашивайте у себя, у книги, у эксперимента, у учителя. Находят ищущие. Они приделали ручку к камню, превратив его в топор, загнали пар в цилиндр. пустили голос по проводам, описали вещества, которые еще будут открыты. Ищущие делают науку.

Рис. В. П0Р030В0Й

4 «Юный техник» № 2