Юный техник 1968-02, страница 26

Юный техник 1968-02, страница 26

НЕ ПРИВЫКАЙТЕ К ЧУДЕСАМ

А. П. ТЕРЕНТЬЕВ, член-норреспондент Анадемии наун СССР

Не привыкайте к чудесам — Дивитесь им, дивитесь! Не привыкайте к небесам,

Человеческая память обладает прекрасным свойством. Время может стереть важные события, факты, но все необычное даже через многие годы остается ярким. Кажется, это было совсем недавно: громадная толпа на ипподроме, замершая в ожидании, маленький, похожий на этажерку аэроплан катится по беговой дорожке. У самого забора он отрывается от земли и взмывает вверх. В воздух взлетают сотни шляпок, картузов, котелков. Это был один из первых полетов авиатора Уточкина.

Еще воспоминание: я студент Московского университета. Здесь на лекциях Зелинского, Вернадского, Чаплыгина открылся передо мной мир, полный чудес.

...Каждое утро, поднимаясь по широким ступеням химического факультета, вижу двух великих чудесников — Д. И. Менделеева и А. М. Бутлерова. Периодическая система элементов, учение о химическом строении вещества — какие сегодня привычные понятия! Между тем это удивительнее фантастики.

Пройдя длинным коридором, захожу к себе — в лабораторию специального органического синтеза. На столе странная пепельни-

Главами к ним тянитесь... За мигом миг, за шагом шаг Впадайте в изумленье...

В. Шефнер

ца — резиновая калоша. Многие, заходя в лабораторию, удивляются:

— Неужели нельзя купить пепельницу получше?

Они не знают, что этой пепельнице нет цены. Она сделана из первого синтетического каучука, полученного Сергеем Васильевичем Лебедевым.

■Более пятидесяти лет я работаю в науке. Слово «работаю», пожалуй, не совсем точно. Вернее сказать, живу в науке. Жизнь ученого — это путь от ошибки к удаче, от удачи к ошибке, в постоянном поиске и напряжении.

Настоящий научный поиск не имеет конца. Нет точки, куда можно прийти и сказать: ну вот, все сделано, все известно. Научное исследование как горизонт. Вот он. Еще немного, и мы дойдем туда, где небо сливается с землей. Но этот путь бесконечен. Чем выше поднимаешься, тем шире становится кругозор, дальше отступает линия горизонта, все больше узнаешь о мире, расстилающемся перед тобой.

Есть народная загадка: «Кто утром на четырех, днем на двух, вечером на трех?» Наверное, все знают ответ: человек.

Утром на четырех, опираясь на

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Етажерка сделай сам

Близкие к этой страницы