Техника - молодёжи 1992-04, страница 4

Техника - молодёжи 1992-04, страница 4

По следам катастроф

Рудольф БАЛАНДИН,

наш спец. корр.

КРЕСТ НА
ПОЛИГОНЕ

Генерал был в штатском. Я подошел, представился, попросил о встрече.

— Что вы хотите? — спросил он.

— Узнать правду о Полигоне...

Страшное место

Семипалатинский полигон и его окрестности не обделены вниманием прессы. Вот одна из характеристик: «Он-космертность от лейкозов за десятилетний период (1975—1985)... увеличилась в 7 раз, смертность от рака органов дыхания—в 2 раза... Наблюдается значительный рост психических заболеваний... Проводимые на полигоне испытания существенно повлияли на состояние обводнительных сооружений, нарушается ток подземных вод, снижается дебет водозаборных Скважин, исчезает вода. Содержание йода, цезия, стронция, полония в кормах и продуктах животноводства в 30 — 100 раз выше, чем в районах, удаленных от полигона». Мне удалось попасть в это страшное место. Хотел я ощутить ту незримую грань, которая отделяет его от окружающих территорий, но ничего подобного не почувствовал. Роль сталкера, проникшего в смертоносную зону, мне явно не давалась. Пришлось положиться на здравый смысл, толику знаний, объяснения специалистов и собственные измерения радиометром-дозиметром минского производства — РКСБ-104.

В эпицентрах ядерных взрывов

Журналисты любят хлестнуть по нервам публики. Например, в программе «Вести» были показаны улицы недавно еще секретного города Курчатова, и корреспондентка сообщила: «Люди живут в зоне, где уровень радиации порой в сотни раз превышает норму».

Свидетельствую: уровень радиации в Курчатове абсолютно безвреден (как в моей московской квартире, примерно 15 микрорентген). Здесь много детей, а жи

тели выглядят вполне здоровыми и бодрыми. Нет, не собираюсь утверждать, будто в этих краях везде полная радиационная благодать. Но там, где обстановка действительно опасна или даже смертельна, люди не живут. Это —факт. Вот берег озера, напоминающего кальдеру вулкана. Некогда здесь прогрохотал взрыв; из земли вырвался столб огня, дыма и пепла, разбрасывая огромные глыбы, как песчинки. Будто взорвался вулкан, только не естественный, а порожденный людьми, техногенный, — атомный. Цели преследовались вполне мирные: выяснить возможность создания водохранилищ в засушливой зоне. (Идея достаточно нелепая.) Радиометр чутко реагировал на приближение к озерной котловине, отсчитывая сначала сотни, а затем и тысячи микрорентген.

Возле атомного озера к нам присоединился народный депутат СССР полковник Н.СПетрушенко. Тотчас произошел небольшой международный «инцидент». Французская журналистка поднесла ему идеологическую мину в виде сухой коровьей лепехи. Суть намека была ясна: высокий уровень радиации определяет зараженность растений, которыми питается корова, дающая молоко для детей. Известно, что в цепи питания с каждым звеном концентрация вредных химических элементов возрастает вдесятеро Чем ответит полковник?

Петрушенко начал решительно раздеваться, несмотря на прохладную ветреную погоду. Публика замерла. Петрушенко нырнул в воду. Говорят, подобный метод некогда использовал один философ, доказывая существование движения: стал ходить перед своим оппонентом.

Позже я постарался выяснить реальную ситуацию с водами этого озера. Военные утверждали, что здесь весьма успешно ловят рыбу и после контрольных измерений на радиоактивность с удовольствием съедают. Почему рыба (и, возможно, трава в округе) осталась незараженной? Опасные вещества содержатся в плохо растворимых формах и не переходят из воды и почвы в живые организмы.

Там, где проходили наземные испытания атомного оружия, на первый взгляд — нормальная степь с небольшой впадинкой, поросшей тростником. Однако вокруг открывается мрачная картина: странные бетонные громады, фантастически покореженные, порой сломанные, а то и вывернутые с корнем. Таков «мемориальный комплекс», отметивший место первого термоядерного взрыва. Некогда здесь находились прекрасно оборудованный бетонный цех для сборки «изделия» и стальная башня высотой 30 м, на которой оно было установлено. Помимо бетонных испытательных строений, тут располагалась боевая техника. Людей не было—только животные.

Чудовищный взрыв напрочь смел, испарил башню и цех, в радиусе нескольких километров уничтожил все живое. Произошло это 12 августа 1953 года. До сих пор земля помнит об этом событии. Поныне витает здесь незримый гибельный «дух радиации». Мой прибор отсчитывал порой тысячи микрорентген. Встречались пятна оплавленных стекловатых шлаков, — быть может, то, что осталось от цеха; куски самолетной обшивки. Но самое удивительное —чахлые степные растения и голубенький цветок. Чуть в стороне—норка. Суслик? Каким образом

— ___—_" ^rfv „, "и ч^^ ^

щшт