Техника - молодёжи 1992-04, страница 10

Техника - молодёжи 1992-04, страница 10

Проблемы и поиски

Александр БОРОДУЛИН,

инженер

Сибирское лекарство для Персидского залива

Пожары на берегах Персидского залива («ТМ»№ Юза 1991 год) потушены. Но до сих пор море, омывающее пляжи Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Ирака и Ирана, отливает радужной пленкой нефти, вылившейся из разбитых военной бурей хранилищ. Специалисты сходятся во мнении: главное поражение в этой войне потерпела природа.

Своеобразной прелюдией к персидской нефтяной драме послужила катастрофа американского танкера «Зкссон Валдис» у берегов Аляски в 1989 году. Из его танков в море вылилось около 300 тыс. т нефтепродуктов. Но все беды с танкерами меркнут перед последствиями тех действий иракцев, которые они предприняли в ответ на бомбежки Багдада. Из уничтоженных скважин и хранилищ в морские воды попало в 55 раз больше нефти, нежели при аварии «Ваддиса»! Образовавшееся X74THO достигло 140 км в длину и около 40 в ширину...

Почти сразу же к нему отправились несколько английских и американских судов-нефтемусоросборщиков. Снабженные сепа-рационными и адгезионными приспособлениями для улавливания губительной пленки («ТМ» N 7, 1976 г.), они добросовестно «утюжили» водную гладь, но сей сизифов труд оказался не под силу —слишком мала оказалась их производительность. Требовались какие-то новые решения...

Впервые способность бактерий разрушать углеводороды была открыта еще в 1906 году. Через 40 лет в специальной литературе были классифицированы и описаны пожиратели нефти. Большей частью они пребывают в состоянии, напоминающем зимнюю спячку, и становятся активными только тогда, когда попадают во влажную среду, в которой имеется достаточно углерода, азота и фосфора. Бактерии разлагают вредные вещества на составляющие, используя валентные атомы углерода в молекулах нефти. Однако, съев азот и фосфор, они полностью теряют свой прямо-таки зверский аппетит, и для его поддержания приходится искусственно подмешивать эти вещества в грунт.

Интенсивные исследования ведутся и в США —например, техасская компания «Остин» добилась государственного субсидирования работ в этом направлении, после того как ликвидировала нефтяной разлив при аварии одного из танкеров в Мексиканском заливе. Не отстают также французы и японцы. Ряд фирм уже предложили свои услуги правительствам стран Аравийского полуострова. Но лишь в позапрошлом году стало известно, что приоритет в создании эффективных нефтепожирающих микробиологических веществ принадлежит нашей стране.

В июле 1989 года в результате аварии наливного судна на берег Онежского озера было выброшено более 100 т сырой нефти. Пос

ле однократной обработки препаратом «Пу-тидойл» она чере- 16 дней полностью исчезла.

Участок возле буровой площадки на арктическом острове Колгуев из-за неграмотной эксплуатации залили соляркой. После использования «Путидойла» загрязненность грунта снизилась в 2500 раз, на некогда мертвой земле дружно поднялись яркие тундровые травы.

Добавление этого же вещества в сажесо-держащие стоки ПО «Навоиазот» в Узбекистане привело к 100-кратному снижению содержания бензопирена— сильнейшего канцерогена...

В основе чудо-препарата—штамм, его научное название — Псевдомонус Путида-36. А поскольку Путида способны поедать нефть (по английски — «ойл»), отсюда и необычное на первый взгляд название — «Путидойл». Сухой препарат с набором минеральных солей наносят на загрязненную поверхность в пропорции 2,5 кг на га. Один грамм вещества несет до 300 трлн. активных клеток-бойцов.

Но приведенные выше факты, характеризующие «Путидойл» самым лестным образом, пока единичны. В чем же дело? Ведь только в Западной Сибири в 1990 году зарегистрировано 460 прорывов трубопроводов, 6% всей добытой нефти в стране буквально уходит в песок. По мнению члена-корреспонден

та АН СССР И.И.Нестерова, годовая потребность в новом эффективном средстве достигает 200 т. Разработчики препарата—сотрудники научно-производственного комплекса «ЭКОГЕОС», расположенного в Тюмени, могли бы очистить немалую площадь, залитую нефтепродуктами, хотя бы ту же корсаков-скую бухту. Но на препирательства с Минздравом РСФСР, не дававшим разрешение на широкомасштабный выпуск «Путидойла», ушли годы.

Бедствие в Персидском заливе оказало невольную услугу сибирским микробиологам. Правда, как считает один из создателей препарата—доктор биологических наук В.Н.Дя-дечко, время, удобное для ликвидации нефтяного пятна, уже упущено. Ведь первоначально его площадь составляла 14 кв.км, и оно могло бы быть устранено за неделю. Но тогда бывший председатель Госкомприроды СССР Н.Н.Воронцов упорно заявлял, что в стране нет необходимых очишающгх ве ществ. И вот под действием ветров и течений пленка как бы «размазалась» по поверхности залива, ее диаметр увеличился в несколько раз. Но даже сейчас есть основания для оптимизма. Конечно, изменившиеся условия потребуют иной тактики: допустим, для снижения затрат штаммы выгоднее разводить на месте. К работам целесообразно привлечь германские и французские фирмы —те, что располагают современной аппаратурой, позволяющей увеличить выход продукта.

Тюменские «лекари» уже побывали на берегах больного залива. Результаты пробного применения «Путидойла» превзошли ожидания, он вызвал настоящий фурор среди специалистов. К тому же исследования показали, что рекультивированная биомасса (то есть восстановленный плодородный слой почвы и «отработавшие» бактерии) может использоваться как удобрение на лугах, полях и огородах, давая весомую прибавку урожая.

ВЫ ПОЛУЧИЛИ 3 ЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК? ТОГДА ВАС ЗАИНТЕРЕСУЮТ ПРиЬКТЫ «КОМФОРТ-1» и «КОМФОРТ-2»:

ДАЧНО-ГЛДОВЬге ДОМА для круг тогоди1 ного грожил: ння

«КОМФОРТ-1»:

— цокольный этаж с сауной, Зиотуалетом и хозблоком;

— 1-й этаж с террасой, гостинои и спальней;

— ма./сардп с л< джией, гостевой комнатой и спалыей-кабинетом; Отопление с овмещенное - печь и камин.

«КОМФОРТ-2»:

— цокольный этаж с гаражом, подва.:ом, хоззоной, сауной, душем и биотуалетом,

— 1-й этаж с террасой в виде башни, кухней, прихожей, двухсветной госггмной и двумя спальнями,

— ь ансарда с балконом и спальнеи-кабинетом,

— чердачный этаж с детской комнатой

Отопление универсальное — три печи, камин и встроенная система водяного отопление Альбомы агхите стурно-строительш ix чертежей со спецификацией материалов высылаются наложенным платеже^ Стоимость каждого гтьбома— 180 руб

Заявки присыл гте в редакцло «ТМ» г пометкой «Для Ьшлого пред.фиятьi «Комфорг» Альбомы 'удуг разослан"! втм ■езгмедлэтетьио.

8