Техника - молодёжи 1985-08, страница 18

Техника - молодёжи 1985-08, страница 18

2n

А*

I

Ш

Iff

stfkr-T

i!: T i

Ill'1

>

мТУнГ

• .'II

2n

Б

ИНГПЕРФАЗА

ПРОФАЪА

МЕГПАФА2А

/ 1

г s з-s

X

с;

о *

/ \

ь

2п

Схема митоза в норме (А) и при воздействии на клетки растений алкалоидом колхицина (Б).

I. Интерфаза — подготовка и удвоение числа хромосом за счет синтеза ДНК (общая для А и Б). II. Профаза — спирализа-ция хромосом. Растворение ядерной оболочки (общая для А и Б). III. Метафаза —

хромосомы располагаются в экваториальной плоскости. Сформированы нити веретена (общая для А и Б, но у Б на стадии ме-тафазы идет обработка колхицином). IV. Анафаза — расхождение хромосом к полюсам (для А). V. Гелофаза — деспи-рализация хромосом, начало образования ядерных оболочек. Разделение цитоплазмы (для A). III. Метафаза (для Б) —под воздействием колхицина хромосомы не расходятся вследствие нарушения нитей веретена. 6 результате этого образуется клетка с удвоенным числом хромосом, которая в дальнейшем участвует в митозе и образует аналогичные (как у А) дочерние клетки, но уже полиплоидные, с удвоенным набором хромосом.

ки теплиц, чтобы вырастить эти «райские яблочки» на мощных зеленых ку стих не под открытым небом, а в закрытом помещении. Идеальные, казалось бы, условия тепло, свет, влага, но помидоры здесь становятся чересчур изнеженными, не способными противостоять болезням. Защищенный грунт перед высевом семян и пропаривают, и прожаривают всеми возможными способами, а вредоносные вирусы выжи на ют!

Если засеять этот грунт семенами, обработанными, и даже неоднократно химическими методами, все равно молодые побеги могут быть поражены

Самое распространенное заболевание тепличных томатов табачная мозаи ка. Заражение происходит мгновенно: через пальцы, одежду, орудия труда от одного куста к другому, третьему.. В результате огромные потери урожая, а в случае эпифитотни (массового заболевания) можно и вообще его не получить.

Как (ашитить помидоры от вездесу щего вируса табачной мозаики (ВТМ)? На помощь селекционерам пришли ученые вирусологи под руководством про фессора К. С. Сухова.

Чтобы выработав у растений сильные (ащитные реакции против вируса.

Зерна у тетраплоидной гречихи значительно крупнее, чем у обычной.

их заражают специальным слабопатогенным (неопасным) его штаммом. Провоцирование этой вакциной мобилизует организм, и он уже своими силами препятствует размножению сильнопатогенного вируса, вызывающего заболевание. Как же приготовить вакцину , как найти слабопатогенные мутанты вируса.'' Вирусологи вели свои исследования в теплицах крупного совхоза-комбината «Московский». Здесь под культуру томата отведены значительные пло шади

Из 140 тысяч обследованных растений лишь в 7 были обнаружены слабо-патогенные вирусы. Их выделили эти 7 мутантов ВТМ Затем шел долгий процесс выявления наиболее подходящего. Им оказался мутанг У-69. При его использовании 70% растений томата сохраняются здоровыми, в то время как контрольные посадки, не обработан ные вакциной, практически на 100% поражаются табачной мозаикой. Высокий защитный эффект вакцины У-69 бесспорен.

Сейчас работа по ее производству в лаборатории вирусологии Института общей генетики развивается на промышленной основе. Из совхоза «Московский» (с ним институт заключил хоздоговор) поступают растения, на ко торых накапливается мутант У-69. В лаборатории этот вирус выделяется из него приготовляют препарат, сохраняющий свою активность при температуре 5" С в течение 3 лет. Технология введения вакцины проста. Главное и обязательное условие высокая стерильность этого процесса. Необходимо исключить случайное внесение вредоносных штаммов вируса табачной мозаики 1 мл препарата, разведенного в 5 л во ды. хватает, чтобы обработать рассаду для засеивания целого гектара. Опрыскивание производится с помощью обычного домашнего пылесоса.

Подтвержденный экономический эффект от применения У 69 составляет в среднем 10 тыс руб. с гектара. Поэтому вакцина пользуется у работников теплиц большой популярностью: в 1984 году ею было обработано свыше 250 га закрытого грунта в тепличных хозяйствах Вильнюса и Киева. Чебоксар, Минска, Харьковской и Куйбышевской областей. Подмосковья. Сегодня вирусологи Института общей генетики АН СССР могут обеспечить своей вакциной практически все имеющиеся в стране тепличные хозяйства.

За разработку У-69 институту был вручен диплом ВДНХ СССР 1 й степени, а ученые создатели препарата получили медали ВДНХ СССР

Защитная вакцинация никак не конкурирует с селекцией вирусоустойчивых сортов и гибридов. Она лишь существенно дополняет ее и может служить эффективным средством для сохранения наиболее ценных урожайных • сортов. Именно поэтому вирусологи и селекционеры должны работать в тесном сотрудничестве, чтобы создавать луч шие, продуктивные варианты растений.

1 6