Техника - молодёжи 1985-08, страница 20

Техника - молодёжи 1985-08, страница 20

СТЕНЫ

ВОКРУГ

«ПЕНЫ»

Сергей РОМАНОВ,

наш гпец. коро

В № 8 за 1984 год «Техники моло дежи» в статье «Химия и жизнь» упоми налось об использовании в сельском хозяйстве высокоэффективной установки. Называется она «Г1ена-9М» и предназначается для герметизации кузовов автомобилей, занятых на перевозках урожая Как раз в прошлом году должен был наконец решиться вопрос о внедрении аппарата в серийное производство. Но..

Лет пять назад с начальником конструкторского бюро Владимирского на учно-исследовательского института синтетических смол (ВНИИСС) Е: М. Ми-хеевым вели мы разговор о том, какое участие принимают химики в решении Продовольственной программы. Помнится. решил Евгений Михайлович от крыть мне один «секрет» и, чтобы не быть голословным, предложил пройти в экспериментальный цех, где показал аппарат-новинку для герметизации ку .швов автомобилей, занятых на уборке хлеба. Это была установка сПена 9», а по изготовлению она поражала своей удивительной простотой. Рама на колесиках, два бачка с реактивами, насос, пистолет-распылитель вот. пожалуй, и все немудреные механизмы и утлы аппарата, сконструированного снециа листом института Юрием Курышиным

Но сама установка это еще иолде ла. Ведь распыляла она специальный пенопласт пенополиуретан (ППУ) который на отечественном сырье разра-

ЭХО «тм»

Г ерметизация объекте пенополиуретаном прошла быстро и качественно (слева).

Та к выглядит установка для герметизации кузовов автомобилей «Пена-9М».

ботал старший научный сотрудник ВНИИССа С. А. Соколов. Стоило на жать кнопку пистолета-распылителя, и струя пены ложилась на любую щель. А уже через 10 15 с жидкий пенопласт превращался в прочный эластичный «сплав» и надежно мог «приклеивать си» и к дереву, и к металлу. Не без юр дости Евгений Михайлович заметил, что в обработанном таким спосо бом кузове можно перевозить даже во 1У

Через год после встречи я узнал: ус танонка владимирских химиков уснеш но прошла испытания в рн.те хлебород ных областей и республик. Об этом кстати, свидетельствовали и сотни лест ных отзывов, присланных в институт от автотранспортников и специалистов сельского хозяйства. У многих водите лей вызывал восхищение тот факт, что за смену оператор < Г1ены 9» успевал обрабатывать около 50 кузовов, то есть каждые пять-десять минут по автомобилю. А ведь раньше, прежде чем от правиться под погрузку зерна, у каждого водителя сутки, а то и больше уходило на подготовку кузова к перевозкам. В дело шли мешковина, транспорт ная лента, дефицитные рейки, болты, гвозди. Но и эта «мешковая» гермет! зация была не столь надежна зерно в дороге все-таки терялось.

Специалисты Всесоюзного научно-исследовательского института по opia низацни, экономике и технологии материально-технического снабжения сель ского хозяйства (ВНИИМС), что в Рязани, провели эксперимент и подсчитали: при транспортировке зерна на пя титонном ЗИЛе, который загерметизи рован транспортной лентой или мешки виной, на НО км пути по ухабам сель ской дороги «вытекает» больше 2 кг зерна. Из четырехтонного металличе ского прицепа и того больше. Кузова же машин, обработанных пенополиу ретаном, начисто исключали потери хлеба в дороге.

В 1980 и 1981 годах шесть министерств страны Минхиммаш, Мин-стройдормаш, Минстанконром, Мин сельхоз, Минхимнром, Минсельхоз-маш и Госкомсельхозтехника СССР совместными усилиями выпустили 825 установок «Пена 9» Химики обеспечили все эти установки компонента ми тля получения пенополиуретана. По своей инициативе ВНИИСС подготовил около 900 специалистов операторов для работы на установке, которые в хозяйствах своих республик за1 ерметизировали свыше 175 тыс кузовов Тысячи тонн хлеба, ежегодно теряемые в дороге, бы ли доставлены на элеваторы. А обра ботка всех этих машин ППУ дала государству экономический эффект в 1,5 млн. рублей. Мало того, украинские, ка ихские и киргизские хлеборобы успешно начали применять установку для герметизации комбайнов, а в Муроме, например, стали обрабатывать ПГ1У оборудование элеваторов. Одним ело вом, тля совхозов и колхозов новая машина тоже пришлась ко двору.

Ранее выпущенных аппаратов на все хозяйства страны, естественно, не хва тало. Кроме тою, были у «Пены-9» и конструктивные недостатки. Сотрудники ВНИИССа внимательно рассмотре ли замечания потребителей и создали новую, более совершенную установку, «Г1ена-9М», которая к тому же стала в полтора раза дешевле прежней. Каза лось бы. теперь уж все готово для се рийного выпуска новой установки.

Министерству сельскою хозяйства СССР и Госкомсельхозтехнике СССР (которая, кстати, больше кого бы то ни было заинтересована в герметизации кузовов автомобилей) было поручено еще раз провести испытания уже новой, модернизированной установки, после чего принять решение о внедрении ее в серийное производство. Госкомсельхозтехника СССР обязала этим вопросом (аниматься управление Главремонт.

Прошло три года, но, увы., внедре ние установки в серийное производство неоправданно втянулось. И это при том, что эффективность и значение « ГI с -ны-9М» уже не вызывали сомнений. Так. в акте, утвержденном начальником Главремонта В. И Феданом и началь ником ВПО Союзхимпласт В. С. Гет-манцевым, сообщалось, что в процессе новых эксплуатационных испытаний, проведенных в конце прошлого года, подтвердилась пригодность установки для серийного производства.

Но и после этого Главремонт Госком сельхозтехники СССР не спешил орта низовывать серийное производство установок на очном из своих предприя тий. Как и прежде, находились десятки отговорок: то нет к «Пене» соответст вующей технической документации, то не дано заключение санэпидстанции, то работа на установке посчитана пожароопасным телом..

И все это время во ВНИИСС продолжали поступать заявки из управле ний райсельхозтехники страны с прось бой выслать если уж не новую уставов

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пена-9м

Близкие к этой страницы