Техника - молодёжи 1985-08, страница 19

Техника - молодёжи 1985-08, страница 19

ЕЩЕ РАЗ ОБ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯТОРЕ

С интересом прочитали статью В. Колтуна «Для домашнего пользованиях в № 1 вашего журнала за

1984 год, а также статью В. Орлова «Целительный импульс» в № 4 за

1985 год. Там довольно подробно описаны различные электростимуляторы. Однако хотелось бы узнать, как устроен этот полезный прибор.

Геологи. радисты Мурманской геологоразведочной экспедиции, г. Апатиты

Владимир КОЛТУН,

кандидат технических наук

Сегодня метод воздействия на человека импульсными и переменными токами широко применяется для борьбы с атрофиями мышщ, возникающими из-за поражения периферических нервов или вынужденной неподвижности, для уменьшения болей, отеков, онемений конечностей, восстановления нормального кровообращения после травм и операций и т. д.

Однако исследования, проведенные в 70-х годах советскими физиологами, показали: электростимуляцию можно использовать также для тренировки мышц с целью увеличения их силы и выносливости. Это происходит в результате многократных интенсивных сокращений, что, в свою очередь, приводит к увеличению их массы за счет утолщения мышечных волокон. При электростимуляции роль источника сигналов, заставляющего мышцы сокращаться выполняет электронный прибор. При естественных же циклических движе ниях, вызываемых сигналами центральной нервной системы, утомление в ней

Портативный электростимулятор ЭСМ-2.

Схема электростимулятора (ЭСМ-2). Мультивибратор I последовательно вырабатывает прямоугольные электрические импульсы, длительность каждого соответствует времени сокращения мышцы или группы мышц, а промежуток между импульсами — времени их расслабления. Обе эти величины регулируются в пределах от 1 до 4 с. Прямоугольные импульсы поступают далее на формирователь огибающей — устройство, которое растягивает их фронты, смягчая этим воздействие

возникает раньше, чем в мышцах, и человек, не нагрузив их как следует, вынужден закончить упражнение. К тому же использование метода электростимуляции позволяет избирательно нагружать наиболее важные мышцы или мышечные группы в режиме максимальных сокращений с последующими расслаблениями.

В нашей стране и за рубежом разра ботан ряд портативных электростимуляторов (см. «ТМ» № 6 за 1985 г.). Од нако, прежде чем эти приборы поступят в продажу, Минздрав СССР должен тщательно изучить все аспекты их самостоятельного использования в домашних условиях, в частности побочные отрицательные явления, которые могут при этом возникнуть. Только после серьезной проверки будет получено разрешение на их применение.

Для проведения сеанса электростимуляции, например, мышц живота (он длится 15—20 мин) необходимо с помощью специальных резиновых поясов укрепить на теле пару электродов так, чтобы тренируемая группа мышц была между ними, сесть в кресло или еще лучше лечь на диван, подключить электроды к прибору, включить его и подобрать оптимальное положение ручек регулировки, ориентируясь на инструкцию и личные ощущения.

Автором статьи совместно с инженерами Ю. С. Трусовым, Ю. И. Малаховым и В. С. Нуждиным разработан один из вариантов портативного электростимулятора (ЭСМ-2), который предназначен для увеличения силы отдельных групп мышц и уменьшения толщины подкожной жировой клетчатки. Прибор, кроме того, может работать в режиме непрерывной подачи стимулирующих

электрических сигналов на мышцы. Напряжение с выхода формирователя огибающей подается на каскад с управляемым сопротивлением: чем больше напряжение на входе этого каскада, тем меньше его сопротивление. Происходит таким образом амплитудная модуляция выходного напряжения. Мультивибратор 2 генерирует короткие импульсы. Частота их следования 10—200 Гц, а длительность изменяется от 0,1 до 1 мс. Эти импульсы поступают на выходной трансформатор, который повышает их напряжение (оно может изменяться от 5 до 120 В). С трансформа-

ЭХО ('TMv

импулбсов, то есть выполнять роль неврологического стимулятора, применяемого для подавления и лечения острых и хронических болей мышц, суставов и нервов. Одной зарядки аккумуляторов хватает на 8—10 сеансов электро-стимулянии мышц или на сутки непрерывной работы в неврологическом режиме. Размеры прибора 150Х77Х Х30 мм, вес 330 г

Следует сказать, что далеко не всем людям разрешается использовать электростимулятор. Нротивопокавано применять его при беременности, онкологических заболев«н-иях, лихорадочном состоянии, серьезных нарушениях ритма сердца, ишемической болезни сердца, дерматитах.

Считаем нужным также подчеркнуть, что самостоятельное изготовление электростимуляторов (которые являются аппаратами воздействия на человека) и их бесконтрольное применение ни под каким видом не могут быть рекомендованы. Поэтому ни автор статьи, ни редакция не дают консультации по их конструкции и не высылают на них техническую документацию. Цель данной статьи состоит в том, чтобы в общих чертах ознакомить читателей с медицинским прибором, который в ближайшие годы будет все шире использоваться для тренировки мышц, лечения и обезболивания и найдет применение в том числе, возможно, и в домашних условиях. Однако в любом случае контроль со стороны врачей необходим.

Тем читателям, которых всерьез за интересует устройство и применение электростимуляторов мышц и нервов, рекомендуем следующую литературу: Электростимуляция органов и тканей. Под редакцией Р. И. Утямышева и М. Враны. М., Энергоатомиздат, 1983; Андрианова Г. Г. и др. Аппарат для электрической стимуляции мыши.— «Медицинская техника», 1977, № 2, с. 17 -19.

тора стимулирующее напряжение подается на электроды, прикладываемые к телу человека.

Электроды выполнены из проводящей резины. Их можно изготовить также из стальной фольги, зашитой в полотняный чехол, который перед использованием необходимо намочить в подсоленной водопроводной воде. На теле человека электроды закрепляются резиновыми поясками с ворсовыми замками или полосками пластыря. В качестве источника питания используется аккумулятор 7Д-0,115.

.„„ ,„ ФОРМИРОВАТЕЛЬ КАСКАД С * пгикмпшга УПРАВЛЯЕМЫМ

st огибающей ри-щтитиа

Ш

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ РЕЖИМА РАБОТЫ

ПАЧКА ПАУЗА

шптшютпп ЖДУЩИЙ тшшюш

«тавот mmm№ МОщносТИ

ЧАСТОТА ДЛИТЕЛЬНОСТЬ АМПЛИТУДА СЛЕДОВАНИЕ ИММЬСОВ ИМПУЛЬСОВ