Техника - молодёжи 1985-08, страница 21

Техника - молодёжи 1985-08, страница 21

ку, то хотя бы ее чертежи. На протяжении нескольких лет работники транспортных предприятий сельского хозяйства своими силами пытались собрать «Пену». И ученые в помощи им не отказывали, потому что знали: иного выхода снабдить потребителей установкой нет. Есть здесь, правда, одно «но» — изготовление «Пены» кустарным способом обходится в 2 раза дороже, чем при ее серийном производстве.

А вот за рубежом подобные установки мы закупаем Немного — около 50 штук в год. Но они обходятся уже вчетверо дороже. Да и применяются импортные аппараты главным образом в промышленности.

Наконец, когда оставшиеся от первого выпуска аппараты пришли в полную негодность, Управление транспортного хозяйства Госкомсельхозтехники СССР обратилось за помошью к заместителю председателя Госкомсельхозтехники СССР В. И. Дубовику. И казалось бы, доселе неразрешимому вопросу был дан ход. Заявка на серийное производство дефицитных аппаратов была направлена в Госплан СССР. Только вот беда: просили транспортники изготовлять не тысячу установок в год. чтобы их хватало на все автохозяйства страны, а 350—400 аппаратов. То есть столь ко, сколько в идеале требовалось для герметизации лишь автомобилей этого управления, занятых на перевозке урожая. Обработка ППУ остальной сельскохозяйственной техники во внимание не принималась, не говоря уж о герметизации элеваторов.

Впрочем, установка владимирских химиков может применяться теперь не только в сельском хозяйстве. ППУ как герметизирующим веществом заинтересовались и специалисты других областей народного хозяйства. Например, сотрудники Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта установили, что способ напыления Г1ПУ можно применять для устранения течи в тоннелях метрополитена, для теплоизоляции вагонов. Строители Владимирского, Калининского, Ленинградского, Московского домостроительных комбинатов провели успешные опыты и доказали: ППУ годится для герметизации стыков в крупнопанельном домостроении. Новый пенопласт нашел применение в судостроении, при утеплении и изолировке магистральных трубопроводов. И для каждой отрасли хозяйства специалисты ВНИИССа сконструировали соответствующие установки. Появились «Пена! 2», «Пена-13», «Мини-пена».

И этих установок тоже дефицит. Вот поэтому хотелось бы, чтобы при планировании их серийного производства работники Госплана СССР учли запросы потребителей всех отраслей народного хозяйства. А учитывая простоту конструкции «Пены», ее изготовление в требуемом количестве вполне по силам даже одному современному цеху завода Министерства химической промышленности.

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

ОТХОДЫ ПРОТИВ

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

Строительство в сейсмических районах требует от специалистов большой инженерной смелости, которая обычно подкрепляется трезвыми расчетами и новейшими научно-технически-ми достижениями. Здесь важно не упустить из виду ни одного дельного предложения, ведущего к повышению надежности жилых и промышленных зданий. Сотрудники Комплексного научно-исследовательского института строительных материалов разработали новую технологию изготовления кладочного раствора. Повышенная прочность сцепления такого состава с камнем позволяет рекомендовать его для строительства в сейсмических районах. Технические данные раствора проверены и одобрены экспертной комиссией Госстроя СССР

В чем же оригинальность состава, созданного грузинскими инженерами? Раствор содержит (по массе) 20% портландцемен та марки М-400 и 6% известкового порошка. Остальные 74% вместо традиционного песка занимают измельченные отходы формовочной смеси, которая применяется в литейных производствах. И главное здесь даже не в рациональном использовании вторичных ресурсов. Куда важнее, что порошок, получаемый из формовочной смеси, делает раствор намного монолитнее и прочнее обычного. Он отличается повышенной стойкостью к трещинообразованию. Домам, построенным с применением такого раствора, не страшны подземные «бури».

Тбилиси

ЧЕМ СВЕРЛИТЬ БЕТОН?

С этой трудоемкой операцией знакомы тысячи строителей, ре монтников, электромонтеров. В процессе сооружения новых и ремонта старых зданий им приходится сверлить в бетонных конструкциях огромное число

отверстий. Раньше их пробивали стальными стержням и-пробой никами с помощью молотка. Потом стали использовать электро дрели. Операция превратилась в механизированную, но затраты труда сократились ненамного.

Чтобы ускорить сверление отверстий в бетоне, новаторы строительных организаций Мин-монтажспецстроя предложили использовать инструмент-гибрид: электродрель, оснащенную насадкой — механизмом ударного действия. Конструкция насадки проста и надежна. В отличие от аналогового образца — обычного перфоратора — в ней вместо четырех основных узлов (устройств возвратно-поступа тельного и винтового движения, обгонной и предохранительной муфт) применен один кулачковый механизм с толкателем. Он-

то и обеспечивает необходимую частоту бойка 27 ударов в минуту. А частота вращения сверла достигает 800 об/мин. При сверлении отверстий диаметром 7 мм в бетоне, марки 200 производительность труда достигает 106 мм/мин. Об эффективности инструмента-гибрида говорит такой факт: экономия от применения одной насадки составляет 100 руб. в год.

Новосибирск Фото Александра ТЯГНЫ-РЯДНО