Техника - молодёжи 1985-08, страница 16

Техника - молодёжи 1985-08, страница 16

ж

\

Галина МЕСНЯНКИНА.

инженер

Рожденные в лаборатории

Мировой опыт свидетельствует, что вклад селекции в достигнутое за последние 30 лет в развитых странах повышение урожайности основных сельскохозяйственных культур превышает 50%. В своем выступлении на XI сессии Совета по координации научной деятельности академий наук союзных республик вице-президент АН СССР Ю. А. Овчинников говорил о том, что это направление научной работы играет важнейшую роль в реализации Продовольственной программы. Особое значение имеет селекция в условиях нашего сурового климата и чрезвычайного разнообразия почв.

Академические институты создают теоретическую базу селекции и разрабатывают новые методы, позволяющие конструировать высокопродуктивные генотипы.

Мы предлагаем вниманию читателей рассказ о работах Института общей генетики (ИОГен) АН СССР.

Какие источники питания станут в будущем основными? Вытеснят ли сип гетичеекие продукты традиционные? Но многочисленным прогнозам, в рационе наших детей будет преоблада гь искусст венная пища Однако думается, что что не совсем верно. В наши дни усилия ученых-генетиков направлены на то, чтобы мир растении всегда оставался оси» вой жизни на ,$см.ic.

Статистика утверждает: к 19Н9 году численность населения нашей планеты составит 5 млрд.. а к 200(1 году 7 млрд. человек Быстрому приросту населения должно соштпчсгновать постоянное повышение урожаев. Ксть два основных пути 1."ч юстиження этой цели; выве тснне высокопродуктивных

устойчивых к вредителям и болезням сортов, а также развитие активной биологической защиты растений.

Работа селекционера и генетика начинается и лаборатории.

ВЫРАЩИВАЕМ ПОЛИПЛОИДЫ

Для создании новых видов (и ро юв) растений природа использовала так на зываемый метод полиплоидии (от i реч. » \ihoi окра 1 ныи bill»), ю есгь кратного увеличения числа хромосом, в которых расположены гены, несущие наследственные признаки Обычно клетки содержат двойное (диплоидное) число хромосом одна пара займет вуетсн от материнского, другая от отцовского организма. При митозе непрямом делении клеток, наиболее распространенном способе их репролу к НИИ, происходит удвоение хромосом и равномерное распределение их между дочерними клетками. Однако при новы шейной или пониженной температуре, ионизирующем излучении, воздействии каких-либо химических веществ миг<и нарушается, хромосомы не распределяются между дочерними клетками. Получив их удвоенный набор, клетка укрупняется хромосома может быть представлена в ней трижды, чегыреж ды и т. д. Организмы с соответствующим кратным числом хромосом называются полиплоидами. Растения полиплоиды отличаются гптантщмом большими размерами клеток и соответственно листьев, цветков, плодов У них повышенное содержание ценных химических' веществ, укороченные сроки цветения

а также созревания плодов, высокая урожайность.

Оказалось, можно получить их искусственно. Для этого на растение воздей ствуют сильным я ювтпым веществом алкалоидом колхицина. Оп останавли вает деление растительных и животных клеток, в каждом из них происходит удвоение клеточных структур образуется но. lull той т Так были выведены полиплоидные сорта сахарной свеклы, капусты, гречихи, пшеницы. Полиплоидии наряду с методами генной иижене рии эффективно используется селекционерами и генетиками для получения новых сортов растений. Один иа не многих недостатков этого способа пониженная плодовитость iio.tiih.ioh ton но сравнению с исходными форма ми. Однако от нею можно избавиться путем длительного отбора растений с достат очно высокой плодовитостью. Именно таким образом предложил советский генетик В В. Сахарой получать полиплоиды гречихи Работа, начатая им в ИОГенс, завершилась выведением перспективного гетрап.тоидного сорта «болыпсник-4» Это интересный пример планового создания новой формы растении, доселе не существовавшей в при роде И iBccTHo, что в клетке обычной диплоидной гречихи находится Я пар хромосом, а у тетраплоидиой по 8 чет нерок, то есть 32. В результате v нового сорта более мощный стебель, крупнее листья, цветки и семена Во всех его зеленых частях большее количество фо-госинтезирукнцего хлорофилла У него nei тенденции к осыпанию зерен, как у обычной гречихи, поэтому урожай собирается практически без потерь.

Значительная часть рациона нашего питания блюда из круп. Они снабжа

СЛАГАЕМЫЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ