Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 10

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 10

г>Г и- ^

М. Молотов — председатель Совета ародного хозяйства Северного района <1918 г.).

Во время Февральской буржуазно-демократической революции и затем на протяжении всей последующей работы в Петрограде товарищ Молотов — член Петроградского комитета РСДРП(б). Как представитель большевистской партии он входит в Исполнительный комитет Петроградского совета рабочих депутатов со дня его образования. Товарищ Молотов руководит восстановлением и выпуском «Правды» и до возвращения товарища Сталина из сибирской ссылки является одним из главных редакторов этой газеты. Товарищ Молотов принимает также активное участие в работах Апрельской партийной конференции, а затем VI съезда большевистской партии.

В дни Октябрьского переворота товарищ Молотов работает в Петрограде непосредственно под руководством В. И. Ленина и товарища Сталина. В качестве представителя Петроградского комитета большевиков он является членом Военно-революционного комитета, руководившего восстанием в Октябрьские дни. А затем товарищ Молотов становится одним из основных руководителей Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов.

В начале 1918 г. товарищ Молотов выдвигается председателем Совета народного

И. Ленин, И. В. Сталин и В. М. Молотов в редакции газеты *Правда» 1917 г. (Рисунок художника П. Васильева.) Справа — В. М. Молотов на борту агитпарохода *Красная звезда» (1919 г.).

Удостоверение за подписью товарища \

Ленина, выданное уполномоченному ВЦИК I

В. М. Молотову (1919 г.). Ниже — книга I

из личной библиотеки В. И. Ленина— I

«Первомайский сборник». В углу над- I

пись: € Дорогому учителю и вождю про- I

летариата Вл. Ил. Ульянову-Ленину от 1

одного из организаторов массовых суб- I

ботников. В. Молотов. 19IVI 1920 г. ». I