Техника - молодёжи 1978-03, страница 28

Техника - молодёжи 1978-03, страница 28

ТОШКО ТОШЕВ, инженер

МИЛЛИОН ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ

«УЧЕНИЕ И ТРУД, ТРУД И УЧЕНИЕ!» — ДЕВИЗ БОЛГАРСКОЙ МОЛОДЕЖИ. 1117 299 — ТАКОВО СЕГОДНЯ КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ ТЕХНИЧЕСКОГО И НАУЧНОГО ТВОРЧЕСТВА МОЛОДЕЖИ НРБ. IX НАЦИОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА 1977 ГОДА В ПЛОВДИВЕ ОЗНАМЕНОВАЛА ДЕСЯТИЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЯ РАЗВИТИЯ ТНТМ. НА НЕЙ БЫЛИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ЭКСПОЗИЦИИ 5463 КЛУБОВ ТНТМ. МНОГИЕ ЭКСПОНАТЫ БЫЛИ ОТМЕЧЕНЫ ЗНАКАМИ «ИЗОБРЕТЕНИЕ» И «ВНЕДРЕНО».

Четыре буквы — ТНТМ — стали в Болгарии широкоизвестным и популярным символом движения за техническое и научное творчество молодежи. Десять лет им руководит Димитровский комсомол. Техническое и научное творчество стало частью коммунистического воспитания подрастающего .поколения, результаты его способствуют совершенствованию производства социалистической Болгарии.

Движение это особенно бурно стало развиваться в тот год, когда были опубликованы «Тезисы о работе с молодежью и комсомолом», разработанные товарищем Тодором Живковым. Именно в этих тезисах было сказано, что центром ТНТМ должен стать комсомол и что он обязан быть главным организатором технического прогресса среди молодежи. «Учение и труд, труд и учение!» — эти слова Первого секретаря БКП и Председателя Государственного совета НРБ Тодора Живкова стали крылатым лозунгом ТНТМ, так как чрезвычайно кратко и точно выражают суть этого движения. Первой вехой в истории его развития считается выставка, устроенная в 1967 году в небольшом зале на улице Гурко в Софии. А всего через десять лет девятая выставка в Пловдиве занимала десять павильонов, несколько тысяч квадратных метров площади. Праздник молодых болгарских новаторов продолжался десять дней. А всего число участников движения ТНТМ сейчас достигло 1 117 299 и составило более 10% от всего населения страны.

Десять лет!.. Это были годы упорного труда и учебы, рождения и осуществления множества идей у миллиона болгарских юношей и девушек.

Такое массовое увлечение научно-техническим творчеством среди болгарской молодежи в первую очередь объясняется тем, что оно носит общественно-государственный характер. Ведь в его организации вместе с комитетами комсомола участвуют государственные и хозяйственные учреждения — от министерств до мелких предприятий, агропромышленных комплексов, училищ и институтов. Структура управления ТНТМ была утверждена специальным постановлением Совета Министров НРБ. Эта стройная и четкая система позволяет привлекать к новаторству всевозможные категории молодежи, все профессиональные группы ее.

Во главе движения стоит республиканский центр ТНТМ, руководит которым Бюро ЦК ДКСМ совместно с Комитетом по науке, техническому прогрессу и высшему образованию и с Министерством народного

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Девиз изобретателя
  2. Болгарские изобритатели

Близкие к этой страницы