Техника - молодёжи 1978-03, страница 23

Техника - молодёжи 1978-03, страница 23

3. В ГОДЫ ОКТЯБРЯ И ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

менты. Он изучил влияние некоторых солей металлов на молочнокислую ферментацию, физиологию сахарина, влияние кофеина, чая, танина и вина на слюнную амилазу, пепсин и панкреатичную липазу. Его последние труды посвящены роли цинка в развитии злокачественных опухолей. Но опыты остались незавершенными...

27 декабря 1936 года состоялось погребение профессоре Асена Зла-тарова. София еще долго будет помнить самую массовую антифашистскую демонстрацию накануне войны (см фото внизу). Более пятидесяти тысяч человек пришли проводить ученого в последний путь. Вся трудовая София и тысячи приехавших из других городов и сел поют: «Жив он, жив...» Траурная демонстрация превращается в факельное шествие, в гневный народный протест. Конная полиция пытается обуздать народ, но она сметена. До поздней ночи звучат песни, организовываются митинги. Так Болгария прощается с борцом за народную правду, с другом СССР.

Он оставил огромное наследство. Неполная библиография насчитывает 700 заглавий: литературные произведения, общественно-политические статьи, популярные книги и брошюры, учебники, научные труды, статьи об иностранных и болгарских писателях, путевые заметки... Асен Зла-тароь оставил бол»шой архив, который все еще изучается. Хотя он умер в возрасте 51 года, но своим трудом провел глубокую борозду в общественной и культурной жизни Болгарии. Влюбленный в жизнь энтузиаст, энциклопедист по духу, всегда готолый встретить и поддержать всякое нозое и созидательное начинание, — таков Асен Златаров.

И сейчас еще нет исследователя, способного в целом охватить и изучить все его наследство. Философы занимаются философскими трудами, химики — многочисленными трудами по своей профессии. В издательстве болгарских писателей вышел томик его публицистических статей.

Профессор Недю Недев написал книгу, вышедшую в серии «Замечательные болгары», где раскрывается обширная политическая биография Асена Златарова. Он был цельной личностью, и вся его жизнь была отдана на службу прогрессу. Только так можно объяснить и его исключительн /ю работоспособность, присущую ему страсть в борьбе, радость жизни. Этот человек, на примере которого воспитывалось целое поколение болгарской молодежи, стал одним из первых поборников болгаро-советской дружбы, впервые рассказав своему народу правду о Советском Союзе.

Перевела Тамара ЖУРАВЛЕВА

«НЕВИДИМЫЕ БАРРИКАДЫ»

Доктор СВЯТОСЛАВ СЛАВЧЕВ, заместитель главного редактора журнала «Космос»

В годы Великой Отечественной войны в схватке с фашизмом иа «невидимых баррикадах» сражались советские разчедчики доктор Александр ЛЕЕВ и генерал Владимир ЗАЙМОВ.

Их подвиг остался светлым примером для молодого болгарского поколения.

Боевой

Кто такой был доктор Александр Пеев?

Он родился в городе Пловдиве, в семействе возрожденца, первого городского головы Пловдива после освобождения страны от оттоманского ига — Костаки Пеева. Еще в школьные годы Александр Пеев познакомился с идеями революционного марксизма и, поступив в 1904 году в военное училище, го:.дает там первый социалистический кружок. Среди его соучеников — будущие полковники и генералы — люди, впоследствии снабжавшие Неева военными сведениями исключительной важности. Ближайшим из них был Никифор Никифоров, ставший позже начальником воен-но-судебного отдела, членом Высшего военного совета.

Доктор Пеев был резидентом советской военной разведки в Болгарии с марта 1941 года до апреля 1943 года. Под конспиративной кличкой «Боевой» через своего радиста Эмила Попова он отправил в Центр свыше 400 шифрованных телеграмм.

ДУБОК, 12.5.1941, СК 84. «Немецкие моторизованные колонны, идущие из Греции, продолжают двигаться на север. На границе с Турцией остаются незначительные подразделения».

Свет настольной лампы раздражал глаза. Пеев положил карандаш на лист бумаги и иа минуту задумался, отодвинув лампу в сторону. Радиограмма еще не была зашифрована, и ее нужно было подсократить, насколько это возможно.

Немцы перебрасывают войска на север, это ясно. Почему? Давление на Турцию оказано... В Софии открыто говорили, что в отношениях между Германией и Советским Союзом наступил кризис. Но война... может ли дело дойти до войны? Даже такой маньяк, как Гитлер, мог бы сообразить, что это безумие. Так ведь Гитлер совершил уже миого безумного. Ои рисковал и выигрывал. Но война с С оветским Союзом... иет, это невозможно!

И все-таки... «Дубок» прочтет радиограмму, Центр сопоставит ее со

многими другими сообщениями, и где-то люди склонятся над военными картами. И наступит тишина, только будут поблескивать на петлицах малиновые ромбики. Эти люди не знают даже его имени. Для них ои только Боевой из Софии.

* * *

Пеев вошел в сад, когда с другой стороны туда входил генерал Никифоров. Они поздоровались, сели на скамью. Вокруг почти никого не было: скамья была на солнечной стороне, куда не стремились попасть ни пенсионеры, ни юные мамы с колясками.

Никифоров огляделся и заговорил:

— Сведения совершенно точны. Во второй половине месяца Гитлер нападет на Советский Союз.

Пеев этого ожидал, думал об этом, предполагал даже, что это произойдет до 15 мая, и это не произошло.

— Не может быть! Кто тебе сказал?

— Сам военный министр Даскалов. Я был у иего сегодня на докладе. Вчера вечером мы ужинали у фои Рихтхофена, полномочного министра. Рихтхофсн сообщил ему под строжайшим секретом, что они начнут во второй половине июня. Планы уже готовы!

«Начинается! Начинается! — лихорадочно думал Пеев. — Теперь важна каждая секунда!»

— Саша! — Никифоров устремил на него долгий, полный тревоги взгляд. — Можешь ли ты...

Пеев встал.

— Сейчас же, Фор. Нельзя терять ни секунды. Благодарю... Благодарю тебя!

Пеев не шел, а почти бежал.

«Начинается! Начинается!» — это слово непрестанно повторялось у него в мыслях. Мрачный, взволнованный, ои думал: «Вот оно, то великое, ради чего стоит жить!»

ДУБОК, 1.9.1941, СК 140. «Болгарские власти ие готовятся к войне между Советским Союзом и Болгарией. О предстоящей войне на Балканах говорит прибытие немцев, а маневры на границе и есть подготовка к ней. Под ружье призываются все

V