Техника - молодёжи 1978-03, страница 20

Техника - молодёжи 1978-03, страница 20

ШТРИХИ К ПОРТРЕТАМ

подполковник ПАВЕЛ КАЛИТИН

В подобных случаях болгары говорят, сияв шапки: «Поклон вам до земля, герои...»

31 июля 1877 года. Около Стара-Загора, которую турки называли Эски-Загра, третий час продолжается неравный бой русских солдат и болгарских ополченцев с войсками Сулеймана-паши. Третья дружина удерживала центр боевого порядка, и противник бросил на нее все свои силы, чтобы пробить брешь в обороне. Командир дружины подполковник Калитин повел своих бойцов в атаку. Третья бригада Болгарского ополчения была той самой дружиной, которая владела Самарским знаменем, подаренным болгарским ополченцам жителями русского города Самары. Подполковник Калитин принял знамя со словами: «Лучше паду убитым под знаменем, но не отдам его врагу!»

Бой уже перешел в рукопашную схватку. Знаменосец Авксентий Цымбалюк, раненный в грудь, продолжал нести святыню, пока силы не остввилн его. Калитин, увидев, как упал знаменосец, соскочил с коня, поднял знамя, вскочил в седло н снова повел дружину в наступлеине. В этот миг, сраженный пулей, подполковник упал с коня, но не выпустил нз рук Самарского знамени. Одни из ополченцев поднял знвмя, но тут же был убит. Его сменил другой ополченец, но н его постигла та же участь. Самарское знамя было поднято унтер-офицером Фомой Тимофеевым и вынесено с поля боя.

Капитан Усов, поручик Живарев сражались до тех пор, пока не пали на поле боя. Ординарец подполковника Калитина Николай Дударь, окруженный со всех

бой ценой. Комендантом редута Скобелев назначил майора Горталова. Поблагодарив генерала за высокую честь, Федор Горта-лов заявил, что, пока он жив, неприятель редут не возьмет.

Турецкие пушки непрерывно обстреливали редут : Исса-ага». На следующий день, 12 сентября, войска Османа-паши атаковали редут. Воины майора Горталова отбили пять атак противника, следовавших одна за другой... Когда началась шестая, генерал Скобелев- понял, что положение безвыходно, и послал вестового к майору Горталову, чтобы сообщить, что освобождает его от данного слова отстаивать редут до конца. Майор Горталов ответил: «От данного слова меня может освободить лишь смерть!» Так майор Горталов отстаивал редут до последнего солдата и сам погиб геройской смертью: он взорвал себя н одновременно был поднят в воздух несколькими турецкими штыками.

Болгарский народ не забыл 'подвига майора Федора Матвеевича Горталова. В его честь бывшее село Карагуй Плевеи-ского округа стало называться Горталово. Там, где почти сто лет назад находился редут «Исса-ага». возвышается братская могила русских солдат и офицеров, погибших II и 12 сентября 1877 года.

КАПИТАН БУРАГО

Официальная история довольно скупо говорит о капитане Бураго: проявив инициативу и находчивость, всего с 80 кавалеристами освободил Пловдив, где находилось свыше 1000 турецких солдат. Но болгары помнят подробности подвига русского капитана и передают их из поколения в поколение.

Зимой 1878 года генерал Гурко приблизился к Пловдиву. В пяти-семн километрах южнее города стояла пятидесяти-тысячиая армия Сулеймана-паши со ста тридцатью орудиями. 15 января 1878 года к генералу Гурко явился капитан Бураго и отрапортовал, что второй эскадрон драгунского полка переправил через реку Марину полторы тысячи русских солдат. Это была трудная операция: чтобы уберечь коней от простуды, капитан дал команду напоить лошадей вином; кое-что, естественно, перепало и всадникам.

— Жду новых приказаний, ваше превос-

сторон турками, прокладывал себе путь саблей. Список героев велик...

После боя под Стара-Загора 31 июля на древко самарского знамени, сломанное в бою, была наложена серебряная скоба с гравировкой: «Священное знамя это, принесенное городом Саыарой болгарскому народу при начале войны за его освобождение, вело 3-ю дружину Болгарского ополчения в славный бой с превосходящими в силах турками под Эски-Загрой 19 июля 1877 года, причем перебито древко знамени на месте настоящей скобы.

Легли под ним смертью храбрых знаменосцы, и убит с этим знаменем в руках геройский командир 3-й дружины, русский подполковник Калитин».

МАЙОР ФЕДОР ГОРТАЛОВ

В кровопролитных боях за освобождение Плевеиа участвовали тысячи русских воинов. Одним из иих был командир 3-й линейной роты 61-го Владимирского полка майор Федор Матвеевич Горталов, геройски погибший 12 сентября 1877 года.

Федор Горталов родился в 1839 году в Костромской губернии. Его военная карьера началась в 1855 году, когда, произведенный в звание унтер-офицера, ои был направлен в 6-й Финляндский линейный батальон. Во время русско-турецкой войны Федор Горталов имел уже чин майора.

Командир Владимирского полка полковник В. Аргамаков писал о нем: «Майор был уважаемым в полку офицером, оказывавшим прекрасное нравственное влияние на своих товарищей и потому пользовавшимся большим уважением».

И сентября 1877 года началась третья решительная атака крепости Плевен, которую обороняла многотысячная армия Ос-мана-паши. Битва была неравной и жестокой. Генерал Михаил Дмитриевич Скобелев лично подвел 16-ю дивизию под самые городские стены, но, не получив подкрепления, вынужден был отступить. Взят был лишь одни редут турков «Исса-ага», и генерал Скобелев решил удержать его лю-

ходительство! — бодро доложил капитан Бураго.

— Отлично. Теперь берите Пловдив! — сказал генерал, рассмеявшись.

— Слушаюсь! — козырнул капитан Бураго и тут же отбыл.

Разумеется, Гурко и не предполагал, что капитан Бураго возьмет Пловдив с эскадроном кавалеристов.

Памятники признательности русским воинам-освободителям в основных местах кровопролитных сражений.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Капитан Бураго пловдив

Близкие к этой страницы