Техника - молодёжи 1978-03, страница 18

Техника - молодёжи 1978-03, страница 18

которых она простреливалась вдоль и поперек. Оборона Шипкинского перевала была возложена на небольшой русско-болгарский отряд генерала Столетова численностью в 6 тыс. человек при 27 орудиях. Он должен был противостоять 27-тысячной султанской армии, брошенной для захвата Шипки.

Утром 7(19) августа генерал Столетов телеграфировал: «Весь корпус Сулейман-паши, видимый нами как на ладони, выстраивается против нас в восьми верстах от Шипки. Силы неприятеля громадны, говорю это без преувеличения, будем защищаться до крайности...»

Сулейман-паша, отчетливо осознавая значение «сердца Балкан», заявил на военном совете: «Овладеть перевалом не позднее чем через сутки. Пусть при этом погибнет половина нашей армии — все равно. С другой половиной мы по ту сторону гор будем полными хозяевами...»

Только забрезжил рассвет, как в разрывах тумана, окутывавшего плотной пеленой перевал, можно было усмотреть стрелковые цепи, а за ними в сомкнутых рядах таборы врага. Отборные войска Сулей-ман-паши без артиллерийской подготовки, без единого выстрела упрямо карабкались на Шипкинский перевал. Вскоре уже можно было отчетливо рассмотреть смуглые потные лица со сдвинутыми на затылок фесками, зловеще поблескивающие штыки и сверлящий злой взгляд, устремленный вверх, к брустверу из груды камней, за которым засели русские стрелки и болгарские ополченцы. Грянул выстрел, за ним другой, глухо ухнула горная пушка, и через мгновение перевал и обступившие его горы потонули в неумолчном грохоте боя. Началось шестидневное кровопролитное сражение за обладание «ключом и сердцем Балкан».

Атака следовала за атакой. И с каждой из них вражеский натиск усиливался. «К «Вороньему гнезду» — так презрительно называл Сулейман-паша укрепления «Орлиное гнездо» на горе св. Николая — воины должны идти без перерыва. Пусть они падают тысячами — на их место станут другие». И они шли. К сумеркам зеленые склоны почернели от трупов.

«Защитники горы св. Николая (ныне вершина Столетова. — Примеч. пер.) исполнили свой долг самым блистательным образом: две фронтальные атаки и десять отчаянных атак с горы Малого-Бердек, произведенных неприятелем между полуднем и сумерками, были отбиты», — доносил Столетов.

11 (23) августа было днем самых напряженных боев за обладание перевалом. В пятом часу утра горы содрогнулись от мощной артилле

рийской канонады, а спустя полтора часа у защитников Шипки рябило в глазах от количества солдат, брошенных Сулейман-пашой в решающую атаку. Наступление на этот раз велось с трех сторон: с юга, запада и востока. До полудня защитники Шипки отбили более десяти атак. Рукопашные схватки завязывались по всей позиции. Из-за нехватки патронов отбивались штыками и... камнями.

«Ополченцы 4-й дружины, — рассказывает один из болгар, непосредственный участник этого боя, — вместо залпов встретили врага градом камней. Орловцы на горе св. Николаг тоже 'практиковали такой способ Местность способствовала этому, да и камней имелось в изобилии».

Хотя к 12 часам натиск противника и был отражен, положение рус-ско-болгарского отряда было крайне тяжелым. Резервов не было. Кончались снаряды и патроны. Защитники без сна и пищи третьи сутки находились на позиции.

В шестом часу вечера положение шипкинского отряда казалось совсем безнадежным. Число защитников уменьшалось с каждой атакой. Раненые брянцы и орловцы не уходили с позиций, продолжая вести бой. Вместе с ними сражались раненые ополченцы. Отряд находился почти в полном окружении.

В этот критический момент к Шипке подоспела 4-я стрелковая бригада, преодолевшая менее чем за сутки при 38-градусной жаре 60 км по бездорожью. Весть о том, что пришла помощь, как молния разнеслась по всей позиции. Появление стрелков было встречено громовым «ура!». Кризис миновал.

«Во время этого боя все защитники лозиции вели себя превыше всех похвал: как офицеры, так и нижние чины, как русские, так и болгары», — писал генерал Столетов.

Героизм защитников Шипки остановил врага у ворот в Северную Болгарию, позволил русским войскам освободить Плевен и принудить к капитуляции армию Осман-паши. (В прошлом году Плевен за большой вклад в дело развития и укрепления болгаро-советской дружбы и в связи со 100-летием исторической победы в совместной борьбе против османских завоевателей был награжден Президиумом Верховного Совета СССР орденом Дружбы народов.)

Переход через Балканы

«Тот генерал, который вознамерится перейти через Троян, заранее заслуживает имя безрассудного, по

тому что достаточно двух батальонов, чтобы задержать наступление целого корпуса», — заявил известный военный деятель, фельдмаршал Мольтке на вопрос о возможности перехода зимой через Балканский хребет. И он не был одинок в своем мнении. Общеизвестен факт, что германский канцлер Бисмарк, внимательно следивший за ходом войны, в декабре 1877 года приказал убрать лежавшую у него на столе карту Балканского театра военных действий, так как до весны она, по его словам, больше не понадобится.

Однако русским командованием было принято решение о незамедлительном переходе через Балканы армии численностью 150 тыс. человек при 575 орудиях. После скороспешной подготовки войска, ведомые генералами Гурко, Карцовым, Святополком-Мирским и Скобелевым, начали восхождение. Маршруты следования были преднамеренно проложены по самым труднопроходимым перевалам, дабы скрытно и наикратчайшим путем выйти к Софии и Адрианополю.

При сильном морозе и ветре отряд генерала Гурко по обледенелым тропам, преодолевая крутые спуски и подъемы, за шесть дней совершил переход. После быстротечного боя он занял Софию, которую турки планировали превратить во второй Плевен.

Троянов перевал встретил русские войска неприветливо. По свидетельству Карцова, отряду пришлось передвигаться «до пояса в снегу, проваливаясь в занесенные ямины, скользя по оголенным плитам». Идти было настолько тяжело, «что при 17-градусном морозе люди обливались потом, а дышать было почти нечем: воздух, скованный стужей, на высоте 5000 футов был так разрежен, что у некоторых показалась кровь из носа, ушей и горла». Однако это обстоятельство не помешало в назначенное время атаковать неприятельский заслон. Противник не выдержал стремительного удара и о.ступил. Отряд Карцова преодолел перевал и вышел на его южные склоны, откуда рукой было подать до Филиппополя (Пловдива).

Но наибольшие трудности выпали на долю колонны генерала Скобелева, куда входило и Болгарское ополчение. Перед выступлением Скобелев обратился к войскам. «Нам предстоит трудный подвиг, — говорилось в приказе, — достойный испытанной славы русских знамен: сегодня мы начнем переходить через Балканы с артиллерией, без дорог, пробивая себе путь в виду неприятеля через глубокие снежные сугробы... Не забывайте, братцы, что нам вверена честь отечества... От нас ждут победы». Особо он обратился к болгарским ополченцам.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. И рянул бой статья техника моложежи

Близкие к этой страницы