Техника - молодёжи 1978-03, страница 17

Техника - молодёжи 1978-03, страница 17

ПЕРЕХОД vtPg БАЛКАНЫ

Л1ГУРКО

бе отвесную скалу и на ней узкую тропку, по которой можно карабкаться только гуськом, медленно переставляя ноги и ощупывая каждый камень; чуть просчет — и вниз-Русский солдат был чрезвычайно перегружен: кроме винтовки — два пуда клади! Неудобный, громоздкий ранец цепляется за кусты, за выступы скал. А тут еще страшная жара, отсутствие воды. Печет солнце, скалы нагреты, не ухватишься ладонью. Ночью приходится идти ощупью, а рядом страшная пропасть глубиной две тысячи метров...» — писал Аркадий Первенцев, побывавший в этих местах осенью 1944 года.

Смелый замысел осуществился. Авангард Передового отряда преодолел перевал, внезапным ударом рассеял турецкий отряд, а затем разгромил и подошедшие подкрепления.

Генерал Гурко в донесении писал: «Только русский солдат мог пройти в три дня и провести полевые орудия по столь тяжелому ущелью. Справедливость требует сказать, что болгарский ополченец нисколько не отставал от остальных войск в деле преодоления трудности движения».

7(19) июля Шипкинский перевал был взят одновременной атакой с севера войсками генерала Михаила Скобелева и частями Передового отряда Гурко с юга.

Оправившись от поражения, турки решили во что бы то ни стало вытеснить русские войска за Балканы и в первую голову занять горные перевалы через Балканский хребет Для выполнения этой задачи было предназначено свыше 30 тыс. отборных войск Сулейман-паши, скороспешно переброшенных морем из Черногории. Основной удар Сулейман-паша направил на город Стара-Загора, у которого сходились пути к горным перевалам.

Линия обороны города не имела ни артиллерийских, ни удобных стрелковых позиций. Она была несоизмеримо велика для четырех дружин ополчения, двух конных полков и 12 пушек. Сразу за окоаиной го-

Переход через Балканы. Переправа через Дунай у Зимницы 27 июня 1877 года.

рода начинались виноградники и кукурузные поля — хорошие укрытия для скрытного подхода атакующих.

Сулейман-паша рассчитывал смести малочисленные войска, захватить Стара-Загору, Казанлык, Шипку и выручить Осман-пашу, задыхавшегося в осажденном Плевене.

Бой за Стара-Загору разыгрался 19(31) июля. Несмотря на более чем десятикратное превосходство османских войск, 2 тыс. болгарских ополченцев и 600 русских кавалеристов одну за другой отражали яростные атаки неприятеля.

Сколько раз в этом бою ополченцы поднимались в контратаки и штыками отбрасывали далеко назад отборные войска Сулейман-паши! Над рядами сражающихся в облаках порохового дыма гордо реяло Самарское знамя.

В своем донесении генерал Столетов высоко оценил действия болгарских ополченцев. Вот выдержки из этого документа:

«Видя, что 3-я дружина занимае-сравнительно худшую позицию, чем турки, скрытые виноградником и кукурузой, командир дружины подполковник Калитин поднял цепь и двинулся вперед под сильным ружейным огнем. Неприятель не выдержал дружного натиска и, прекратив пальбу, отступил назад...

Отойдя за укрытия, турки... вновь перешли в наступление... Подполковник Калитин... встретил неприятеля огнем. В бой пошли все резервы... Переходя с позиции на позицию, люди 3-й дружины падали один за другим от града пуль.. Аксентий Цимбалюк, раненный в живот, упал, причем сломалось древко Самарского знамени. Поднявшись, он продолжал идти, не соглашаясь отдать никому вверенной ему святыни... и передал ее только по приказанию дружинного командира.

Принявшие после Цимбалюка знамя два унтер-офицера пали, равно как и все знаменные ряды. Тогда знамя взял сам подполковник Калитин, но тотчас был поражен пулей насмерть».

Остается добавить, что из этого тяжелого боя Самарское знамя вы

несли русский унтер-офицер Фома Тимофеев и болгарский ополченец Никола Корчев. Бой под Стара-За-горой позволил выиграть время для усиления обороны Шипкинского перевала. Султанская армия понесла большие потери — свыше 1,5 тыс. человек только убитыми. Сулейман-паша не мог продолжать наступление: он вынужден был заняться приведением в порядок своих войск-

В приказе по Передовому отряду генерал Иосиф Гурко писал, обращаясь к болгарским ополченцам: «...это было первое дело, в кото-рам вы сражались с врагом. И в этом деле вы сразу показали себя такими героями, что вся русская армия может гордиться вами».

Многие участники сражения под Стара-Загорой были награждены орденами и медалями. В честь геройски павшего в бою подполковника Павла Калитина болгары переименовали селение Джуранли в Калитиноео.

Г ероическая оборона Шипки

«На позиции этой трудно продержаться три дня. Если бы кто-либо из обучающихся в военной академии выбрал такую позицию при решении тактической задачи, его исключили бы из академии». Так охарактеризовал шипкинскую позицию офицер германского генерального штаба. Что же заставило многоопытного военного сделать столь удручающее заключение?!

Линия обороны Шипкинского перевала пролегала по гребням горного кряжа, простираясь до 2 км в длину и достигая 1000 м в ширину, причем местами сужаясь до 60 м. Эта растянутость и одновременно узость позиции предоставляла противнику возможность напасть на окопы защитников Шипки не только спереди, но также справа и слева, а в случае успеха выйти им прямо в тыл и добиться полного окружения. Кроме того, позицию с запада и востока окружали горы, с

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гребень винограда
  2. Линии обороны

Близкие к этой страницы