Техника - молодёжи 1987-02, страница 4

Техника - молодёжи 1987-02, страница 4

В Советских Вооруженных Силах военно-строительные части созданы в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции.

Оборонительные рубежи, созданные военными строителями, надежно прикрывали молодую Советскую Республику от белогвардейцев и интервентов. Так, Петроградский укрепленный район, построенный военными строителями совместно с населением, сыграл решающую роль в отражении банд Юденича. Столь же важное значение в разгроме Колчака имели оборонительные позиции в районе Самары и Саратова, своевременно созданные под руководством Дмитрия Михайловича Карбышева.

Военные строители остались в боевом строю и после гражданской войны. Они восстанавливали шахты, заводы, дома. Именно в те годы в суровом Заполярье рождался Северный флот и его пункты базирования. На Дальнем Востоке при участии военных строителей возник город Комсомольск-на-Амуре, созданы условия для базирования Тихоокеанского флота...

В мае 1941 года я окончил Военно-инженерную академию и в звании военного инженера-строителя был направлен под Черновицы на западную границу. В то время она представляла собой растянувшуюся на сотни километров стройплощадку. Изменение границ нашей страны в связи с вхождением в ее состав Прибалтийских советских республик, Западной Украины, Запад-

факторы существовавшей обстановки, не оставляло сомнения — войну фашизм развяжет.

В первый день войны на рассвете нас, строителей, подняли по тревоге. Какое-то время стояла тишина, и удивительно душистым, насыщенным травами был воздух. В первое время я даже обрадовался этой тишине, рассвету. Но что это — учения? Суровое лицо старшего командира не предвещало ничего хорошего. А то, что он сообщил, ошеломило.

— Немецкие войска вторглись на нашу территорию.

— Пограничный конфликт? — спросил кто-то неуверенно.

— Не думаю.

И в это самое мгновение над головой загудели моторы. Раздались взрывы бомб, послышались рядом разрывы артиллерийских снарядов, автоматные и пулеметные очереди. Больше вопросов не было — война.

Первые месяцы войны были очень тяжелые. Трудности и неудачи наложили свой отпечаток на характер боевых действий Советских Вооруженных Сил. «В те дни,— писал впоследствии Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков,— у советского командования не было иного выбора, кроме как перейти к обороне на всем стратегическом фронте».

В этих условиях на строителей были возложены стратегические задачи. По всей линии советско-германского фронта, в тылу страны было начато

ВОЕННЫЕ СТРОИТЕЛИ

Николай ШЕСТОПАЛОВ — маршал инженерных войск,

заместитель министра обороны СССР по строительству и расквартированию войск

■нинннншншн

Создание военно-строительных частей обусловлено потребностями Вооруженных Сил, развитием форм и способов вооруженной борьбы и уходит в глубокую древность. Ф. Энгельс писал: «Устройство полевых укреплений имеет такую же древность, как и существование армий... укрепления могут оказывать значительное влияние на исход кампании, позволяя более слабой армии с успехом противостоять превосходящему ее противнику».

История донесла до нас имена многих известных русских военных зодчих. Пожалуй, самым выдающимся из них был Федор Савельевич Конь — строитель Белого города в Москве и города-крепости Смоленска. Крепость выдержала не одну осаду и навсегда оставила о себе память как выдающийся пример военного зодчества.

ной Белоруссии, Бессарабии, Северной Буковины, части Карельского перешейка потребовало создания новой системы укрепрайонов. На 1940 год была намечена программа строительства 11 УРов, на 1941-й еще девяти. Работы эти велись с большим размахом. Достаточно сказать, что, прибыв к месту службы, я оказался одним из 140 тыс. военных строителей, трудившихся в то время на возведении оборонительных сооружений вдоль западной границы. К сожалению, первый свой бой нашему строительному батальону довелось принять в недостроенных дотах...

Я часто думаю о войне, о ее начале. Да, трудно тогда было представить всю сложность и тяжесть, которые она могла принести. В глубине души теплилась надежда, что ее можно будет как-то избежать. Но сознание, анализируя все

строительство оборонительных рубежей. 10 млн. человек было мобилизовано на оборонительное строительство. Если вытянуть созданные ими за годы войны укрепления в одну линию, то линия эта сомкнётся, опоясав планету.

Это был поистине подвиг строителей. Буквально в считанные дни на пути фашистских войск возникали рубежи, на которых изматывались, уничтожались лучшие, отборные войска фашистской Германии.

В самом начале Великой Отечественной войны была проведена реорганизация всей системы военно-строительных органов. В августе 1941 года постановлением Государственного Комитета Обороны было создано Главное управление оборонительных работ, на которое возлагалось строительство тыловых оборонительных рубе

2