Техника - молодёжи 1987-02, страница 3

Техника - молодёжи 1987-02, страница 3

1. НА ОКРАИНЕ ПАРИЖА

Перед вами отнюдь не кадр из фантастического кинопроизведения. Это один из отделов недавно открытого в столице Франции музея техники. Внутри шара демонстрируются сферические фильмы. Просматривая их, лежа в мягких креслах, можно почти наяву «совершить» космический полет — звуковая и видеотехника создают эф'фект присутствия. Отметим, что в музее нет традиционных табличек «Руками не трогать!» — здесь можно испытывать модели, сочинять музыку на компьютере, вступить в дискуссию с ЭВМ или же получить от нее необходимую справку, благо на каждом шагу стоят информационные стенды, и даже при входе вас приветствует говорящий робот.

2. ОДИН СНИМОК ВМЕ'СТО МНОГИХ ЗАМЕРОВ

Эти необычной формы и расцветки пятна — аэрофотоснимок отстойников-аэраторов целлюлозно-бумажной фабрики. Обычно, прежде чем дать «добро» на спуск осветленных стоков в водоемы, проводят очень много замеров концентрации вредных веществ. Специалисты из Цюриха предложили обойтись одной операцией — делать с самолета снимок отстойников. «Просмотрев» его, электронный анализатор изображения определит скорость процесса обезвреживания стоков и выдаст на индикатор дату его завершения.

3. ВОСПОЛНИТЬ ОТРЫВ ОТ ПРИРОДЫ

Что это? Магазин игрушек? Нет, здесь продают телефонные аппараты. Но при чем тогда Микки-Маус и забавная собачка Снупи? В наш век урбанизации возросли психологические нагрузки на человека. И вот по совету ученых, чтобы хоть как-то восполнить отрыв от природы, японские дизайнеры придали телефонным аппаратам «живые» формы.

4. ВЫРУЧИЛ ФРЕНЕЛЬ

Многие новые идеи зачастую лежат на поверхности. И нередко первооткрыватели спрашивают себя: «Как это мы раньше не догадались?» Возьмем, к примеру, проблему повышения КПД солнечных фотоячеек. Специалисты бьются над улучшением структуры полупроводников, проводят дорогостоящие эксперименты. Проще и дешевле оказалось другое решение — смонтировать над панелями фотопреобразователей линзы Френеля, которые увеличивают их освещенность. Не случайно новшество появилось сразу в нескольких странах — США, ВНР, Японии.

5. КАК РЕЗАТЬ КРИСТАЛЛ!

Издавна известно — резать кристалл алмаза или кварца лучше всего по строго ориентированным плоскостям. Однако определение их положения порой требует значительного времени. Японская фирма «Ригаку» разработала рентгеновский диф-рактометр, который всего за несколько секунд определяет расположение этих плоскостей с точностью до тысячных долей градуса. Результаты выводятся на цветной дисплей в виде линий с указанием величины угла.