Техника - молодёжи 1978-03, страница 19

Техника - молодёжи 1978-03, страница 19

Напоминая о славных победах, одержанных в июле и августе, Скобелев сказал: «Вы заслужили любовь и доверие ваших ратных товарищей— русских солдат. Пусть будет так же и в предстоящих боях».

Путь, который предстояло проделать, был весьма сложный. «Трудно представить себе, — говорится в журнале военных действий, — возможность движения в гористой местности без дорог, проваливаясь по пояс в снег, на каждом шагу падая и при этом идя не свободно, а навьюченным и таща на руках тяжесть в виде горной артиллерии».

Об этом же писал генерал Скобелев: «Не говоря уже о том, что невозможно было двигаться иначе, как по одному, люди на каждом шагу проваливаются в глубокий по пояс снег, местами же было так скользко, чго приходилось с помощью рук карабкаться по крутым каменистым подъемам, часто делая шаг вперед для того, чтобы скатиться шага на два».

Еще большие трудности ожидали отряд на самом перевале. С одной стороны поднималась вершина Курд-жи, или Марков Столб, с другой стороны зияла пропасть.

К утру 28 декабря (9 января) войска генерала Скобелева уже были по ту сторону Балканского хребта, перед ними находился Lib Яновский укрепленный лагерь Вессель-па-ши, за обладание которым уже сутки вел бой отряд Святополка-Мирского.

Войска генерала Скобелева без предварительной подготовки повели наступление и после короткого, но кровопролитного боя овладели Шей-новом. Вессель-паша, считая дальнейшее сопротивление безнадежным, капитулировал. В плен сдалось 22 тыс. человек с 83 орудиями.

Победа под Шейновом решила исход войны: дорога на Константинополь была открыта. 19 февраля (3 марта) 1878 года в Сан-Стефано был подписан мирный договор между Россией и Турцией, по которому Болгария объявлялась самостоятельным государством.

Освободительная русско-турецкая воина 1877'—1878 годов, во время которой погибло двести тысяч сынов России, покончила с османским игом, веками душившим болгарский народ. Но окончательное освобождение от всех видов рабства принесли болгарскому народу советские воины.

Вот почему рядом с памятниками героям Шипки и Плевена на болгарской земле воздвигнуты памятники в честь героической Советской Армии. О.ш олицетворяют вечную дружбу народов-братьев.

Перевод Павла ВЕСЕЛОВА

2 «Техника — мо.юдежи> № 3

ЧЕМ

СРАЖАЛИСЬ..,

Стремительное развитие военной науки и техники вынуждало военное министерство России вводить один за другим все более совершенные образцы стрелкового оружия.

Поэтому перед войной войска на Кавказе были вооружены 6-линейным игольчатым ружьем англичанина Карле и винтовкой с металлическим патроном венского оружейника Крнка, а гвардия, гренадеры и войска на западной границе — мелкокалиберной винтовкой Хирама Бердана.

История принятия на вооружение винтовки Бердана весьма поучительна и свидетельствует о значимом вкладе русских оружейников в создание стрелкового оружия.

В середине 60-х годов в США для ознакомления и закупки наиболее совершенного стрелкового оружия были командированы полковник А. Г орлов и капитан К. Гуниус. Ими были подробно изучены и испытаны несколько десятков образцов винтовок. Изучение всех этих систем показало, что в Америке не имеется ни одной системы, которую можно было принять без всяких изменений на вооружение войск; наибольшего же внимания заслуживала система Бердана с откидным вверх затвором. Горлов и Гуниус совместно с изобретателем и приступили к работам по устранению ее недостатков. Опыты и работы производились в течение всего 1867 года и половины 1868-го; в результате после внесения 35 изменений в конструкцию была выработана система, предложенная для вооружения русской армии. Испытания дали самые блистательные результаты.

«Система эта, известная в Америке под названием русская винтовка, пользуется огромной славой, которую не разлучают с именами главных виновников оной — русских офицеров... Баллистическими качествами наша винтовка превосходит все существующие где-либо военные ружья», — доносил в Петербург приемщик оружия Буняковский.

В 1870 году ее сменила винтовка Бердана № 2 со скользящим затвором. Обе винтовки имели калибр 4,2 линии (10,67 мм), обладали простой конструкцией, поразительной меткостью с максимальным прицелом до 1500 шагов (1067 м) и скорострельностью 8—9 прицельных выстрелов в минуту. Они по многим своим качествам превосходили лучшие ружья передовых европейских стран, принятые на вооружение в это время.

На рисунках:

6-линейное (15,24 мм) ружье Шасе-по, которым были вооружены болгарские ополченцы в начале войны.

6-линейная (15,24 мм) винтовка Крнна, которая была на вооружении русских войск, а затем и болгарских ополченцев.

Револьвер Смит-Вессона.

10-ствольная 4-линейная (10,67 мм) картечница Гатлннга-Горлова.

В 70-х годах в Америке для русской армии были закуплены револьверы системы Смита и Вессона. Они имели калибр 4,2 линии (10,67 мм), пять вьющихся слева направо нарезов и барабан с шестью камерами для патронов. Скорострельность из них достигала шести выстрелов в минуту.

Наряду с полевой, конной, горной и осадной артиллерией на вооружение русской армии были приняты 10- и 6-ствольные картечницы Гат-линга.

Они были в значительной степени усовершенствованы и облегчены полковником А. Горловым и лейтенантом В. Барановским.

Принятая на вооружение в 1873 году 6-ствольная картечница Барановского имела калибр 4,2 линии (10,67 мм), обладала скорострельностью до 300 выстрелов в минуту и дальностью стрельбы — 1200 м. Вес системы составлял 49 кг в боевом и 139 кг в походном положении.

17