Техника - молодёжи 1993-08, страница 14

Техника - молодёжи 1993-08, страница 14

револьвер, созданный в Туле под штатный патрон ПМ (9x18), имеет откидываемый влево 5-зарядный барабан с единым экстрактором, полузакрытый курок и в целом напоминает модель 38 «Бодигард Эрвейт» американской фирмы «Смит энд Вессон». Его отличает смещенная вперед рукоятка со спусковым механизмом. Барабан снаряжается с помощью круглой пластины-обоймы с вырезами под проточки гильз — ведь они лишены выступающей закраины (такова конструкция патрона). Извлекаются же гильзы одновременным нажатием на головку экстрактора. Револьвер достаточно портативен: его длина— 154 мм, высота — 123 мм, толщина — 35 мм (сравнимо с армейским пистолетом), масса без патронов — 0,6 кг, с патронами — 0,65 кг. Начальная скорость пули — 300 м/с, прицельная дальность — 25 м. На основе этого образца может быть создан револьвер под патроны следующих типов: с боевой и резиновой пулей, газовый, дробовый, пиро-жидкостной (струйного действия). Они, кстати, уже появились под названием «Удар», правда калибром 12,5 мм.

Малые пистолеты-пулеметы, используемые полицией и спецслужбами многих стран уже более 20 лет, представляют собой промежуточный образец между пистолетами и пистолетами-пулеметами. Основное требование к ним — обеспечение эффективного огня высокой плотности на расстоянии до 100 м. Габариты и масса должны облегчать переноску в поясной кобуре, под верхней одеждой, на ременной петле, в чемодане типа «дипломат» и т.п. По существу — это новый тип личного оружия. Длина ствола таких «малышей» не превышает 100 — 150 мм при калибре 7,65 — 9 мм. Наиболее известными являются американский «Ингрем», израильские «Мини-» и «Микро-Узи», германский МР-5К «Хеклер унд Кох». У наших «краповых бе-

Малый 9-мм пистолет-пулемет «Клин».

ретов» завоевал популярность чешский «Скорпион». Да и автоматический пистолет Стечкина (АПС), весьма почитаемый в системе МВД, вполне можно отнести к этому классу.

В 1991 году на Тульском заводе запущен в серию складной малый пистолет-пулемет ПП-90. В сложенном состоянии — это коробка размерами 270 х 90 х 32 мм, носимая в чехле под мышкой или оформленная в виде рации. Подобную конструкцию еще в 1986 году предложила американская фирма «Арес». Тульские конструкторы, подхватив идею, реализовали ее по-своему — «раскладывание» производится без помощи пружин: внешний кожух (он же — приклад и затворная коробка), откидываясь, цепляет упорами пистолетную рукоятку с магазином и приводит ее в боевое положение. Автоматика действует за счет отдачи свободного затвора, работа ее отличается безударностью в крайних точках. В задней части затвора— обращенный вниз крючок под палец. Для прицельной стрельбы служат откидные мушка и целик. Имеются коробчатые магазины на 20 и 30 патронов. Сам патрон — штатный 9-мм ПМ (9x18) или его модернизированный вариант с пулей улучшенной аэродинамики и повышенного пробивного действия,

ш

Модернизированный 9-мм пистолет-пулемет.

новым сортом пороха. Диаметр рассеивания на дальности 25 м — 450 мм. Хотя «раскладывание» ПП занимает не более 1,5 с (!), требуется еще секунда-пол-торы для взведения затвора. Видимо, расчет делается на внезапность появления оружия, что позволит выиграть время. В самом деле, преступник может быть ошарашен, когда рация в руке охранника вдруг превратится в пистолет. ПП окажется очень кстати и для борьбы с терроризмом на авиалиниях. Правда, процесс пользования им еще толком не отработан. Но в любом случае перед нами — интересный вариант автоматического оружия «скрытого ношения».

А вообще-то такая мимикрия оружия становится популярной. Например, германский пистолет

12