Техника - молодёжи 1993-08, страница 11

Техника - молодёжи 1993-08, страница 11

ствием собственного гравита-ционного поля. Получается как бы «черная микродыра», замкнутая в ограниченном объеме. Это и есть электрон (позитрон — его зеркальное отражение).

Препятствует размыванию волновых пакетов существование предельной амплитуды кручения, зависящей от свойств эфира. При ее превышении резко меняется угловая (крутильная) жесткость среды. Наличие предельного значения амплитуды любого кванта наиболее просто объясняет известную зависимость его энергии только от частоты волны: Е =hw. В предложенной модели все элементарные частицы состоят из электронов (позитронов) и нейтрино. Последние представляют собой одно-, двух - и трехвитковые цилиндрические спирали. Так что

Рис 1

элементарная частица — это Ш7" стема волновых клубков и спиралей.

Любая волна есть форма движения, которое в электроне ограничено сферой. Такая «замкнутость» волны определяет ее сходство с корпускулой. То же относится и ко всем остальным (составным) элементарным частицам.

Особо — об эффектах, традиционно объясняемых СТО. Как известно, ученые пытались обнаружить «эфирный ветер», предполагая, что он возникает при движении тел в твердом светоносном пространстве. Отрицательные результаты экспериментов сочли доказательством отсутствия эфира. Однако имеется другой вариант: перемещаясь в твердом пространстве, должны меняться сами волновые структуры.

Рис. 4

Волна и антиеолна — частица и античастица.

Как выглядят волны эфира, образующие сферические клубки? То ли это некие энергетические оболочки? А если — возмущения среды, вызванные какими-то иными сущностями, не понятными для нас?

Используя соответствующую модель (без математических выкладок автора, ограничимся рисунками), удалось определить продольные и поперечные изменения движущейся структуры. Первые, как получилось, должны уменьшиться в 1— V22 раз, где V — скорость движения, а С — скорость распространения упругих волн (для эфира — скорость света). В полном противоречии с принципом относительности, одновременно изменятся и попере-чные размеры в ]/l—V2/C2 раз.

Тем не менее, если взять отношение продольных размеров к поперечным, то получается известная формула Лоренца — Фицдже-ральда: L = L0 — V2/C2. Именно она была введена учеными для

Рис.1. Так выглядит деформация кручения в твердом эфире, соответствующая одной силовой линии электрического поля (она перпендикулярна к плоскости рисунка). Поле поперечной деформации сопровождается продольным полем растяжения (эффект гравитации). Рис.2. Процесс образования электрон-позитронных пар путем расщепления гамма-квантов высоких энергий и свертывания вторичных гамма-квантов в волновые клубки — частицы и античастицы.

Рис.3. Волновая модель пи-мезона.

Рис.4. Предполагаемое строение протона (антипротона). Замкнутая в кольцо цепочка из волновых клубков и нейтринных спиралеи состоит из 12 электронов и позитронов и 24 мюонных нейтрино и антинейтрино. Элементарные частицы, в структуру которых входит такое кольцо, характеризуются единым барионным зарядом. Закон его сохранения отражает высокую устойчивость кольца к распаду.

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Продольный размер
  2. Кпоперечным

Близкие к этой страницы