Техника - молодёжи 1993-08, страница 8

Техника - молодёжи 1993-08, страница 8

Top Science

ШАНСЫ СКОЛЛАПСИРОВАТЬ, КАЖЕТСЯ, ВОЗРАСТАЮТ

Когда астрономы обнаружили (с помощью рентгеновского телескопа, установленного на спутнике), что обширное облако горячего газа обволакивает небольшую группу галактик, они подсчитали, что там должно быть необычайно много темной материи — не излучающей света, но являющейся источником гравитационных сил. Если распределение темной материи внутри данной группы является типичным для бесчисленных похожих на нее, разбросанных по всему известному нам Космосу, то отсюда следует единственный вывод: во Вселенной вполне достаточно материи, чтобы расширение ее в конце концов прекратилось и мироздание в итоге вернулось к коллапсу! Таково мнение Ричарда Машоцки из Goddard Space Flight Center (NASA).

Машоцки и его коллеги — Дэвид Дэвис (работает там же), Джон Малчей (Space Telescope Science Institute) и Дэвид Бернштейн (Arizona State University) сделали доклад о своих открытиях на январском заседании American Astronomical Society. Все началось с того, что астрономы попросили направить на группу из трех галактик (известную как NGC 2300) рентгеновский телескоп спутниковой обсерватории ROSAT — желая (всего-навсего) выяснить, почему одна из галактик выглядит искаженной, словно бы расплющенной о некий массивный объект. Заявка имела столь низкий приоритет, 4то ученые даже не знали, что эна выполнена, пока не полумили в июле прошлого года распечатки данных со спутника.

Как и следовало ожидать,

ROSAT обнаружила облако нагретого газа, не дающее видимого света, но являющееся источником рентгеновского излучения. Столкновение с газовым облаком удовлетворительно объясняло искаженную форму спиральной галактики в NGC 2300. Сюрпризом стал другой факт — облако оказалось одновременно огромным и горячим: диаметр его приблизительно 1,3 млн. световых лет, а средняя температура—10 млн. Кельвинов. Расчеты показали: чтобы удержать такую чудовищную, сильно разогретую массу, группа NGC 2300, в свою очередь, должна быть в 10 — 30 раз массивнее, чем все три галактики, какими они выглядят в оптическом диапазоне. Это самое высокое содержание темной материи, когда-либо отмеченное для любой галактической системы.

Вплоть до сегодняшнего дня, замечает Машоцки, большинство астрономов, изучающих темную материю, пользуются информацией, полученной в световом диапазоне. Кроме того, их внимание сконцентрировано либо на отдельных галактиках, либо на крупных скоплениях — от ста галактик и выше. Согласно расчетам на основе таких данных темная материя превосходит по массе светящуюся примерно в 3 — 5 раз. Однако примерно половина галактик нашей Вселенной (включая Млечный Путь) входит в малые скопления. Таким образом, если NGC 2300 (в 150 млн. световых лет от Земли) не представляет собой чего-нибудь сверхвыдающегося (а подобную возможность сразу отмести нельзя)... тогда наша Метагалактика обладает более чем достаточной массой,

чтобы закончить существование коллапсом!

Конечно, признает Машоцки, основываясь на результатах единственного наблюдения, нельзя с полной уверенностью утверждать, что наша Вселенная является абсолютно за-

Видимое изображение трех галактик NGC 2300скомбинировано с компьютерной визуализацией окутывающего газового облака, испускающего Х-излучение (газ окрашен в розовый цвет).

крытой или находится в состоянии динамического равновесия между бесконечной экспансией и коллапсом. Однако данные, полученные ранее той же обсерваторией, указывают, что многие галактики столкнулись либо слились с соседними сравнительно недавно; а это косвенным образом подтверждает высокую плотность Вселенной — поскольку подобное происходит через миллиарды и миллиарды лет после Большого взрыва, положившего начало непрерывному расширению.

Бернштейн, впрочем, был более осторожен: «Одно галактическое скопление еще не закрывает Вселенную».

Science News

6