Техника - молодёжи 1993-08, страница 7

Техника - молодёжи 1993-08, страница 7

ф

/ й

Институт человека

Александр ГУСЬКОВ,

кандидат медицинских наук Фото Юрия ЕГОРОВА

ГДЕ ЖЕ ОНА, ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ МЕДИЦИНА?

Давно толкуем о резервных возможностях человеческого организма, биологической стимуляции органов, реабилитации больных в лечебно-восстановительных центрах, где врачи возвращали бы здоровье своим пациентам без хирургического вмешательства. А на практике — превеликие очереди на операции! Даже близорукость и дальнозоркость «правят» скальпелем — в городах России поточно-массовым способом работают 11 филиалов МНТК «Микрохирургия глаза».

Темой моей научной работы как раз и было сравнение эффективности различных воздействий, направленных на включение резервных сил человеческого тела. Экспериментировал, конечно, на животных. В качестве стимулирующих факторов я перепробовал вибрацию, ультразвук, лазерное излучение, магнитное и высокочастотное электромагнитное поле. Увы, их влияние оказывалось или вовсе незначительным, или нестойким, разовым. Приходилось продолжать поиски. Сравнивать так сравнивать!

Без особой надежды на успех я решил использовать акустические низкочастотные колебания, в частности, еще слышимые. А надо заметить, с подобного рода физическим стимулом почти никто из исследователей не работал, поскольку было неясно, на что он, собственно, может влиять. Тем не менее лечебный эффект обнаружился, причем на всех внутренних органах без исключения. Мне просто повезло — повстречал на терапевтической карте своего рода «терра инкогнита» — неисследованную землю.

Главная особенность эффекта в том, что он проявляется только под воздействием колебаний, в очень узкой полосе

частот. Соответствующий ему волновой диапазон составляет 15 — 20 см. Затем — воздействие должно быть очень малой мощности (закономерность, давно известная для электромагнитных излучений). Механизм же происходящего представляется следующим. Эффект достигается за счет резонанса, причем резонатором служат не органы в целом, отдельные клетки или субклеточные структуры, а спирали дезоксирибону-клеиновой кислоты (ДНК). Как известно, если ее молекулу вытянуть, то протяженность нити составит 2 м. Так вот, резонанс возникает тогда, когда длина волны укладывается на ней целое число раз.

Стало быть, акустические колебания раскачивают ДНК, передают ей свою энергию, помогают процессам образования белков и деления клеток. Такова суть гипотезы. И у нее уже есть биохимическое подтверждение. Например, активная фаза реакции синтеза белка

Автор статьи А.Гуськов демонстрирует аппарат для лечения простатита.

длится 7 — 8 мин. А в наших экспериментах выявлено: при стимуляции почек тонус мочевыводящих путей резко повышается именно через 7 — 8 мин.

Любопытно, что целебные свойства присущи не только звуковым колебаниям. Их можно заменить, допустим, электромагнитными той же частоты. Поэтому на основе наших расчетов во ВНИИ медицинской техники Минздрава России была разработана целая гамма звуковых и электромагнитных стимуляторов. Сама аппаратура довольно проста, применяемые дозы воздействия, как говорилось, чрезвычайно малы, зато лечебный эффект достигается довольно быстро. Особенно в соче-

Ж I

Портативный аппарат «Медистим АК-Н». В данном случае его акустические излучатели укреплены на спине пациента, напротив почек.

тании с применением медикаментов, поскольку их действие многократно возрастает при стимуляции органов.

Накоплен и опыт лечения конкретных заболеваний: почечной недостаточности, гломерулонефрита, нарушения функций желчных путей и кишечника. Проводится профилактика камнеобразова-ния. Помимо стационарных аппаратов, есть и портативные — пациенты носят их прямо на теле. Таков, к примеру, «Медистим АК-Н» — он работает в автоматическом режиме, ежечасно включаясь на 13 мин. Он особенно подходит для лечения детей, страдающих пузырно-моче-точниковым рефлексом (во всем мире его до сих пор лечат лишь хирургическим путем).

Другое направление — коррекция зрения, когда маленький стимулятор накладывается прямо на глазное яблоко. Таким способом можно оказать помощь до 70% пациентов, у которых есть близорукость или дальнозоркость, астигматизм, заболевания сетчатки.

Облегчается лечение «болезни пожилых» — простатита. В этом случае промывка (санация) воспаленной предстательной железы сочетается с ее прямой электростимуляцией. Создан прибор, позволяющий врачу совмещать обе процедуры.

Акустические стимуляторы пока есть в кабинетах лишь московского хозрасчетного лечебного центра «Медистим». Но недавно, по указанию министра здравоохранения России Э.А. Нечаева, «Центр стимуляции органов» организовали и в системе медицинских учреждений Минобороны. Так что спрос на наши приборы растет. В скором времени должно начаться серийное производство аппаратов двух модификаций.

5