Техника - молодёжи 1993-08, страница 10

Техника - молодёжи 1993-08, страница 10

Трибуна смелых гипотез

Рудольф БАЛАНДИН

ТВЕРДАЯ ПУСТОТА

Вода и камень, Солнце и Луна — Синхронные эфира колебанья, И я — лишь мимолетная волна В магическом кристалле мирозданья.

Антимиряне

Мой собеседник — инженер Сергей Альбертович Белозеров. Апологет твердого вакуума. Порой возникает впечатление, что мы — представители антимиров. Он воспринимает окружающее,

словно обитатель зазеркалья. То, что по опыту всей моей жизни является прочными телами, для него — фантомы, причудливые сочетания волновых колебаний, легко текущих сквозь вселенскую твердь. (Неожиданная идея настроила меня на поэтический лад, в результате чего возникла строфа, приведенная выше в качестве эпиграфа.)

— Ваша модель строения материи, скажем деликатно, непривычна... Как же можно жить в твердом эфире?

— Нормально. Только не забывайте, что это — схема... Или вас больше устраивает гидродинамическая модель Максвелла?

— Признаться, да.

— Учтите, что он обосновал механическую конструкцию светоносного пространства: ячейки, подобные пчелиным сотам, обладающие высокой степенью упругости. А в зазорах между ними — нечто подобное шарикам. Вы считаете, так правдоподобней?

— Значит, у вас третий вариант строения эфира?

— Исходные представления господствовали в физике сто лет назад. Еще Столетов объяснял явле

ния света колебаниями волн эфира. А в 1900 году вышла книга «Эфир и материя» французского ученого Ламора. Он считал частицы материи возмущениями неподвижной твердой среды и вывел преобразования, показывающие изменения координат движущегося тела. Через четыре года те же формулы получил Лоренц, и они вошли в физику под его именем. Ламор полностью решил проблему электродинамики движущихся сред. Релятивистская формула сложения скоростей выведена им за пять лет до Эйнштейна. Лоренц, Ламор, Пуанкаре, исходя из идеи эфира, объяснили фундаментальные опыты оптики и электродинамики, используя соответствующий математический аппарат.

— Выходит, для вас прошлое — источник новизны?

— Иначе не было бы необходимости изучать историю науки.

— И чего вы добиваетесь?

— Человек всегда стремится выстроить единую картину мира... Вас никогда не удивляло феноменальное сходство уравнений для трех видов энергий, а также волновых уравнений упругих деформаций, электрического и магнитного полей? Я попытался развить динамическую часть теории упругости для твердого изотропного тела.

...Электромагнитное поле я отождествляю с полем упругой деформации кручения твердого эфира. Оно состоит из статической

компоненты, напряженность которой определена упругими связями частичек эфира, и динамической — ее напряженность выражается импульсом колебательного движения эфира. В свое время эта идея была частично разработана английскими физиками Мак-Кул-лахом и лордом Кельвином...

Увы, трудно найти общий язык, оставаясь антимирянами. Однако в конце концов взаимопонимание достигнуто. Помогли схемы. Как бы там теоретики ни толковали про ненаглядность микромира, нормальному человеку хочется перевести мудреные формулы и термины в привычные образы.

В мире микровихрей

Итак, попытаюсь пояснить — с неизбежными упрощениями— модель строения материи, предложенную Белозеровым.

Светоносные гамма-кванты, фотоны — это волны кручения, распространяющиеся в твердом упругом (типа студня? желе?) вакууме-эфире. Элементарные частицы представляют собой сложные системы волн (волновых пакетов), в свою очередь, свернутые в разного рода спирали. Обычно они неустойчивы, но иногда замечательно стабильны. Почему?

Волны кручения при определенных условиях могут свернуться в клубок, сферическую спираль, сохраняющую свою форму под дей

8