Техника - молодёжи 1993-08, страница 12

Техника - молодёжи 1993-08, страница 12

L •

W •

• • •

V-0

ir<c-

объяснения отрицательных результатов всех известных опытов по обнаружению «эфирного ветра», или, иначе говоря, скорости движения относительно эфира. Таким образом, сохраняя преобразования Ламора — Лоренца, нет необходимости исповедовать СТО.

Возвращение к здравому смыслу?

Возврат к теории волновой структуры материи, отказ от СТО, стремление пренебречь сложнейшими математическими выкладками и «безумными идеями» (выражение Н. Бора, подчеркивающее парадоксальность или принципиальную неподвластность физической модели анализу с позиций «здравого смысла»), ностальгия по четкости и образности классической физики... Все это, пожалуй, присутствует в концепции структуры эфира и материи, предложенной А. Белозеро-вым.

...Проницательный современный философ Ортега-и-Гасет утверждал, что «плебейство и гнет массы даже в кругах традиционно элитарных — характерное свойство нашего времени. Так интеллектуальная жизнь, казалось бы, взыскательная к мысли, становится триумфальной дорогой псевдоинтеллигентов... Масса —это посредственность».

К сожалению, массовое сознание господствует и в науке. Этому способствует одно уже огромное количество ученых (как говаривал Джордано Бруно о философах — целые стада). А потому общепринятое мнение становится массовым и подавляет количеством, а не качеством сторонников.

Преодолеть его чрезвычайно трудно. Ведь оно утверждается и подкрепляется многочисленными работами — специальными

Л С EF

lefi^e-affc -v)

решая, получаем: £ подставляем г0сг-с

f.^Bo-H-^)

Вверху: у стоичивал неподвижная система двух взаимодействующих частиц (синяя и красная точки). Плотность распределения эквипотенциальных поверхностей энергии связи одинакова для всех направлений (концентрические круги). Геометрическое положение каждой частицы находится в точке минимальной потенциальной энергии связи — Р.

В центре: начало движения. Положение частиц неустойчиво из-за неравенства плотности распределения эквипотенциальных поверхностей. Передняя часть (красная) больше смешается от положения, соответствующего минимуму энергии связи (Р1 больше Р2). Внизу: устойчивое состояние движущейся системы, определяемое уменьшением расстояния между частицами. Ро — вклад энергии связи в интертную массу.

Нелегко представить себе, что и звездные миры не более чем колебания эфирной тверди. Что же тогда остается прочной опорой мироздания — Великое Ничто?

и популярными, широко тиражируется и рекламируется. Ему посвящаются исследования, изначально нацеленные на доказательство, а не опровержение. Могучий хор единомышленников заглушает отдельные голоса, звучащие диссонансом. Даже разумные идеи прошлого при этом отступают на дальний план, забываются или замалчиваются.

Такова в общих чертах ситуация в науке, ставшей массовым производством интеллектуальной продукции. И хотя определенный консерватизм вполне оправдан (нельзя же в поисках истины метаться из стороны в сторону — вне традиций и признанных мнений), не следует забывать о том, что творчество и открытия — удел не массы, но личности, индивидуальности.

В идеале было бы целесообразно разрабатывать альтернативные концепции в науке, тем более в тех случаях, когда речь идет о фундаментальных понятиях, таких, как материя и вакуум. Тем-то и привлекательно стремление обновить и обосновать волновую картину мира наперекор общепринятым мнениям.

Вот и в нашем случае, возвращаясь к проблеме Великого Ничто, в котором заключено все сущее, хотелось бы верить, что будут внимательно проанализированы и найдут своих приверженцев модели твердого зфира... Или есть и другие варианты?.

10