Техника - молодёжи 1993-08, страница 13

Техника - молодёжи 1993-08, страница 13

Впервые без грифа «Секретно»

Суровая действительность все чаще заставляет задумываться об усовершенствовании средств защиты нашей жизни, здоровья и достоинства. Поэтому вновь обращаемся к теме специального оружия (см.также «Оружие Джеймса Бонда», «Спасай себя сам» в № 6 и 9 за 1991 г., «И «Калашников» не страшен...» в № 10 за 1992 г.). На этот раз речь пойдет о новейших отечественнных разработках (1992 — 1993 гг.).

Семен ФЕДОСЕЕВ,

инженер

свинцовая пилюля

для крестного отца

...Эй, Билл Грифин, если ты затянешь хоть чуточку петлю, то получишь пилюлю в живот, и вряд ли ты ее переваришь. Майн Рид. «Всадник без головы»

На специальное «полицейское» снаряжение мы обратили внимание только в последние годы. До сих пор почти все оружейное производство «съедалось» военными заказами, и милиция вынуждена была вооружаться армейскими образцами — пистолетами Макарова и Стечкина, автоматами Калашникова, снайперскими винтовками Драгунова. Но борьба с преступностью и схватка пехотных подразделений на поле боя — не одно и то же. Слишком уж разнятся такие показатели, как эффективная дальность стрельбы, допустимые размеры и вес оружия, способы его переноски. Например, эффективность стрельбы полицейского оружия принято оценивать не по прицельной дальности, а по «дальности последнего броска», составляющей 5 — 10 м. Свою специфику имеет и борьба с терроризмом. Впрочем, необычное задание отнюдь не поставило в тупик наших специалистов.

Вооружение стражей порядка обычно включает личное оружие (пистолеты и револьверы), индивидуальное ( пистолеты - пулеметы, автоматы, штурмовые винтовки и карабины), снайперские винтовки, средства поддержки (дробовики, винтовочные гранатометы). Среди пистолетов наи

более распространены нормального калибра (7,65 — 9 мм), хотя применяются и покрупнее. Прежде всего это относится к США, где «45-й калибр» (11,43 мм) стал едва ли не предметом национальной гордости. В других странах крупнокалиберные образцы рассматриваются скорее как «пистолеты поддержки». Скажем, израильская полиция использует 9-мм модель пистолета «Джерихо-941» в сочетании с 10-миллиметровой. Под прикрытием таких «пушек», бьющих с небольшой (до 25 — 30 м) дальности, полицейский, бросающийся непосредственно к преступнику, может действовать увереннее. У нас же милиция вынуждена довольствоваться 9-мм пистолетом Макарова (ПМ) — надежным, компактным, но неудовлетворительным по меткости стрельбы. В начале 90-х годов качества ПМ попытались улучшить введением нового — несколько усиленного —патрона, двухрядного магазина, более удобных щечек рукоятки. Новый патрон снабжается тремя видами пуль: обыкновенной, с плоской головной частью, а также — специально для МВД — с экспрессивной головной пустотой. Вторая имеет несколько большее по сравнению с первой останавли

вающее действие и практически не дает рикошетов. Третья же, с экспрессивной пустотой, при попадании в живую цель «разворачивается», резко увеличивая свой диаметр и быстро передавая ей свою энергию. Таким образом, она наносит более тяжелые ранения.

Кроме основного служебного, используется еще и «карманное» оружие, легко скрываемое в одежде. В качестве такового выступает 5,45-мм пистолет самозарядный малогабаритный (ПСМ). Исключительно компактный и сравнительно мощный, он, однако, не очень удобен в удержании из-за узкой рукоятки. Этот недостаток попытались устранить, увеличив ее размер. Одновременно для оперативных работников разработали 5,45-мм пистолет «Дрель» — на основе известного спортивного пистолета Марго-лина под штатный патрон ПСМ с несколько удлиненной гильзой. Утверждается, что по сбалансированности новинка превосходит равнокалиберный ПСМ. И все же для «карманного» (к чему обязывает калибр) он имеет слишком большую рукоятку и «незализан-ные» формы. К недостаткам «Дрели» надо отнести также отсутствие «самовзвода» и специальных предохранителей.

По аналогичной схеме, кстати, уже создан 5,6-мм пистолет «Марго» под спортивный патрон «22 LR» — для гражданского применения, пока, правда, предполагаемый только к продаже за рубеж. А ведь подобный дешевый компактный «уравнитель шансов» мог бы весьма пригодиться нашим блюстителям общественного порядка.

Серьезным конкурентом самозарядного пистолета на вооружении полиции во многих странах выступает револьвер. В его пользу говорят простота обращения, постоянная готовность к выстрелу, надежность, возможность производства следующего выстрела при осечке. Опытный 9-мм

11