Техника - молодёжи 1993-08, страница 16

Техника - молодёжи 1993-08, страница 16

Антология таинственных случаев

В Таллинне (бывшем Ревеле), в приморском парке Кадриорг, высится старый памятник. На высеченной из камня компасной картушке — постамент с барельефом, на котором изображен захлестываемый штормовыми волнами корабль. Рядом надпись: «Россия не забывает своих героев-мучеников». Венчает памятник фигура ангела, склонившего православный крест к морю, в котором 100 лет назад бесследно исчезла

«Русалка»...

Игорь ИЗМАЙЛОВ,

историк

Рис. Василия ЛОБАЧЕВА

ЧУВСТВО МУЧИТЕЛЬНОЙ НЕИЗВЕСТНОСТИ

ТАМ, У ЭРАНСГРУНДА... 6 сентября 1893 года командир броненосца береговой обороны «Русалка» капитан 2-го ранга B.X. Иениш получил предписание начальника учебно-артиллерий-ского отряда, базировавшегося тогда в Ревеле, контр-адмирала П.С. Бурачека. «Если погода будет благоприятная, завтра утром, по возможности раньше, совместно с лодкою «Туча» сняться с якоря и идти соединенно шхерами в Бьорке,— писал тот,— где и ожидать прихода всего отряда». Однако прежде предстояло пересечь 46 миль Финского залива, из них 30 — открытым морем, чтобы попасть в Гельсингфорс (ныне Хельсинки), а уж потом направиться в шхеры. Командиры кораблей договорились, что канонерская лодка пойдет впереди, а броненосец в 2 — 3 кабельтовых за нею.

Утром 7 сентября дул умеренный южный ветер силою 3 балла. Как позже свидетельствовал штурман «Тучи» поручик Политов, показания барометра предвещали ухудшение погоды, тем не менее в 8 ч 30 мин «Туча» снялась с якоря и, набрав ход в 6 узлов, направилась к выходу из ревельской гавани — предстоял поворот на северо-восток, а корабли лучше управляются на высокой скорости. Через 10 мин двинулась и низкобортная «Русалка».

К 9 ч засвежело. Как утверждал командир канлодки капитан 2-го ранга Н.М. Лушков (он был старшим на переходе), дистанция до «Русалки» не превышала 5 кабельтовых, однако, по мнению его офицеров, она была вдвое больше. «Русалка» отставала, и «Туче» пришлось несколько сбавить ход. Вахтенный начальник лейтенант Александров показывал, что броненосец сильно качало, волны захлестывали его надстройку с кормы.

Примерно в 11.40— 11.50 стало пасмурно, заморосил дождь, ветер и волнение усилились до 8 баллов. Где-то между маяками Ревельштейн и Эран-сгрунд «Русалка» пропала из виду, но «Туча» шла прежним курсом и в 15 ч благополучно прибыла в Гельсингфорс. Лушков доложил о приходе

местному начальству, почему-то умолчав, что потерял «Русалку» почти в центре Финского залива. Впрочем, на следующий день он телеграфировал Бура-чеку в Ревель, чтобы узнать, не вернулась ли «Русалка», однако учебно-артиллерийский отряд находился в море, и связи с ним не было. 9 сентября «Туча» перешла в Свеаборг.

10 сентября начальник свеаборгской крепостной артиллерии генерал-майор Кайгородов узнал от гельсингфорского полицмейстера, что на побережье Сан-дхамна и других островов выбросило разные предметы с «Русалки». Кайгородов отправил туда поисковые партии и послал рапорт в Главный морской штаб. Только тогда встревожилось и командование флотом.

Из Гельсингфорса в залив спешно вышли катера «Удача», «Стрела», лоцманские суда «Ахкера» и «Элекен», яхта «Роксана» и бывший там ревельский спасатель; из Ревеля — транспорт «Самоед»; из Кронштадта — крейсер 2-го ранга «Крейсер», пароход «Буксир», катер «Скорый», финский спасатель «Юпитер» и таможенный баркас «Копчик». В общем, «Русалку» искало полтора десятка кораблей, вспомогательных судов разных ведомств и рыбаки. Они тщательно осматривали море и побережье от Гельсингфорса до Пор-калла-удд. К сожалению, работы прерывало осеннее ненастье, к тому же никто не знал, где именно погиб броненосец. А в том, что произошла катастрофа, уже никто не сомневался. 14 октября «Русалку» исключили из списка российского императорского флота, через 2 дня были прерваны и поиски.

К этому времени нашли 882 предмета, несомненно принадлежавших «Русалке». Это были три шлюпки с вырванными подъемными рымами, весла, спасательные круги, матросские подвесные койки и бескозырки, одеяла, ан-керки, части разбитых волнами ходовой рубки и ящика из-под компасов. На остров Крамарэ вынесло гребной катер — под кормовой банкой лежало тело матроса Прунского...

Изучив направления ветра, волн и те

чений в Финском заливе 7 сентября, флотские специалисты пришли к выводу, что, вероятнее всего, «Русалка» затонула около 16 ч южнее или юго-западнее маяка Эрансгрунд. Там наметили искать ее в следующем году, и не только чтобы «избавить флот и общество от чувства мучительной неизвестности», но и, обследовав погибший корабль, установить истинную причину несчастья. Пока же, зимой, собирались возить по замерзшему заливу сани с компасом, рассчитывая, что, когда они окажутся над броненосцем, магнитная стрелка мгновенно отклонится. Инженеры и изобретатели еще уточняли детали поисковых мероприятий, а в Кронштадте в январе 1894 года уже начались заседания военно-морского суда, которому предстояло исследовать обстоятельства, приведшие к сентябрьской трагедии, в частности, техническое состояние «Русалки», так как предполагалось, что ее погубила авария машины либо взрывы котлов или боезапаса. «УЛУЧШЕННЫЙ МОНИТОР». 9 марта 1864 года Морское ведомство утвердило кораблестроительную программу для обороны Финского залива и подступов к Кронштадту, включавшую и два «железных, броненосных, башенных судна», предназначенных для боевых действий в шхерах. Проект подготовили инженеры английской фирмы «Митчелл», взяв за основу американский броненосец «Монитор», потом доработали по советам чинов Морского технического комитета. 29 мая 1865 года суда назвали «Русалка» и «Чародейка» и вскоре начали строить на петербургском заводе Митчелла (официальная закладка на стапеле первого состоялась только 26 февраля 1866 года). «Обе броненосные башенные лодки принадлежат к улучшенной системе мониторов, снабженных мачтами и парусностью»,— писал в 1880 году в книге «История корабля» Н. Боголюбов. Подобно американским кораблям, у них был низкий, всего 0,6 м, надводный борг — считалось, что «Русалка» и «Чародейка» окажутся менее уязвимыми от вражеского артиллерийского огня. Од

14