Техника - молодёжи 1993-08, страница 17

Техника - молодёжи 1993-08, страница 17

Таким был броненосец береговой обороны «Русалка». Водоизмещение — 1881 т, вооружение — четыре короткоствольных 229-мм орудия главного калибра в двух башнях диаметром по 7,9м, защищенных 140-мм броней. Кроме того, на надстройках, крышах башен и верхней палубе устанавливались скорострельные пушки. Толщина бронепояса — 114 мм. Два паровых котла вырабатывали пар для двух горизонтальных машин общей мощностью 705 л.е., работавших на четы-рехлопастной гребной винт, обеспечивавший скорость до 9узлов. Длина — 62,9 м, ширина — 12,8 м, осадка — 3,3 м.

нако ради этого пришлось пожертвовать мореходностью, а чтоб& избежать заливания верхней палубы, вдоль бортов закрепили откидной фальшборт. Потом от столь громоздкого и непрочного сооружения отказались, устроив вокруг люков комингсы высотой 456 мм, которые закрывались металлическими боевыми или деревянными штормовыми крышками.

Строили лодки долго — то подводили поставщики, то по требованию заказчика вносили бесконечные исправления и улучшения. В результате «Русалку» спустили на воду лишь в августе 1868 года, и в том же году она подняла Андреевский флаг.

Уже первые плавания показали, что корабли вышли неудачными. Они неважно управлялись, например, не реагировали на перекладку штурвала на 20°, верхнюю палубу заливало даже при волнении в 1 — 2 балла, и когда через зазоры в ее стыках с бронебашнями вода попадала в нижние помещения — не спасали и комингсы. С этим смирились, уповая, что в открытое море лодкам ходить не придется, а в финских шхерах им ничто не грозит.

В 1869 году лодки зачислили в броненосную эскадру, и уже в июне «Русалка» подтвердила репутацию неудачницы. Неторопливо маневрируя в шхерах, она «проехала» носовой частью по подводному камню. Через 8,5-метровую пробоину ниже ватерлинии хлынула вода, команда не успевала откачивать ее ручными помпами. Лодку спасли, посадив на мель, а потом водолазы наскоро заделали пробоину. После этого происшествия служивший на ней мичман С.О. Макаров (будущий прославленный флотоводец) предложил улучшить водоотливную систему, проложив вдоль днища две магистральных трубы и соединив их со всеми отсеками и главной машиной — ее мощности хватило бы, чтобы справиться с течью. Эту идею оценили и воплотили на многих кораблях.

В следующем году «Русалку» перевели в учебно-артиллерийский отряд, через 8 лет на ней заменили износившиеся котлы. Как свидетельствовал на кронштадтском разбирательстве ее бывший командир, капитан 1-го ранга

Остолецкий, в 1889 году обновили и верхнюю палубу, а когда спустя 3 года броненосец поставили в док для очередной смены котлов, установили, что переделанная водоотливная система способна забирать из аварийного отсека до 1200 ведер воды в минуту. Да и по мнению корабельного инженера Афанасьева, корабль был вполне исправен.

В декабре 1892 года «Русалку» и «Чародейку» причислили к классу броненосцев береговой обороны, а в злосчастном 1893-м вновь отремонтировали. В дефектной ведомости тогда отметили, что корпус прослужит не менее 17, котлы — 10, машины — 9 лет. И в самом деле, «Чародейку» списали лишь в апреле 1907 года.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДА. Итак, члены суда пришли к выводу, что причиной гибели корабля не могли быть авария механизмов, взрывы котлов или боезапаса — за «Русалкой» постоянно следили, устраняли возникающие поломки (тем паче, учитывая ее неважную репутацию и возраст). Правда, в печати усиленно муссировали всевозможные слухи. Например, о том, что Иениш перед последним походом зачем-то снял

со счета всю страховку. Писали, что он внезапно заболел и передал командование старшему офицеру, капитану 2-го ранга Протопопову, а тот якобы допустил ошибку, приведшую к катастрофе. Впрочем, все это были домыслы, а наиболее правдоподобным специалисты посчитали следующий ход событий 7 сентября.

К 15 ч, когда шторм достиг 9 баллов, волны, разводимые усилившимся ветром, стали нагонять и заливать броненосец, что видели и с «Тучи», пока та не ушла далеко вперед. Через зазоры между верхней палубой и кормовой башней вода проникала в расположенное под ней машинное отделение, а через светолюки на мостике — и в котельное. Примерно к 16 ч, когда «Туча» уже скрылась из виду, на броненосце залило топки котлов, прекратилась подача пара к машине и водоотливным насосам, он потерял ход и перестал слушаться руля. Вскоре его развернуло лагом к волнам, те разбили и снесли часть надстроек и шлюпки; «Русалка» потеряла остойчивость, перевернулась и затонула со всей командой. Из тех, кому удалось выбраться наверх,

Канонерская лодка «Туча». Заложена в 1878 году, вступила в строй в 1880 году, исключена из списков флота в 1906 году. Водоизмещение — 383 т; вооружение — шесть 4-фунтовых и три 47-мм пушки; мощность паровой машины — 252 л.с.; скорость — 7узлов; длина — 36,4 м; ширина — 8,8 м; осадка — 2,4 м

15