Техника - молодёжи 1993-08, страница 15

Техника - молодёжи 1993-08, страница 15

МР-5К имеет модификацию, которая скрыта в небольшом «дипломате» с откидывающимися стенками. Одно движение, и корпус чемоданчика отлетает, а в руках его владельца оказывается готовый к бою «ствол».

Ряд образцов индивидуального оружия разработало для нужд МВД объединение «Ижмаш». Среди них — 9-мм пистолет-пуле-мет «Клин» под патрон ПМ. «Клин» (упоминается иногда и как «Клен») построен по обычной схеме с магазином впереди спусковой скобы. Автоматика основана на отдаче свободного затвора. Рукоятка перезаряжания — слева. Флажковым переводчиком-предохранителем устанавливается режим одиночного или непрерывного огня. Владельцу предоставлены максимальные удобства — приклад складывается вверх и вперед. Можно выбрать магазины — они двух типов: на 20 и 30 патронов. «Агенту 007» наверняка понравился бы глушитель длиной всего 190 мм. Масса «Клина» с глушителем — 2,0 кг, прицел — на дальность до 150 м. «Клин» несколько компактнее однотипного чешского «Скорпиона» и рассчитан на ношение в кобуре под верхней одеждой и максимально быстрое приведение в боевое положение. Создание новых пистолетных пуль повышенного пробивного действия (пока в перспективе) придало бы пистолетам и пистолетам-пулеметам определенные «бронебой

ные» качества, необходимые при стрельбе по преступникам в бронежилетах, по автомобилям, сквозь металлические двери и т.п.

Из богатого арсенала индивидуального оружия в органах охраны правопорядка, пожалуй, наиболее прижился 5,45-мм автомат АКС-74У по прозвищу «Малыш». Построен он примерно так же, как и «Клин». Но специальных дульных устройств — компенсатора или пламегасителя— у него нет. Магазин же один — коробчатый на 20 патронов. Надо сказать, что тип короткого автомата, удобного в ближнем бою, укладываемого в «дипломат» или рюкзак, вообще как ничто лучше подходит для нужд милиции. Поэтому КБ приборостроения в Туле и предложило МВД России 9-мм короткий автомат А-91 под специальный 9-мм промежуточный патрон. В горлышко гильзы обычного патрона образца 1943 г. «вставлена» 16,2-граммовая пуля. Она устойчивее в полете и весьма удачно сочетает пробивное и останавливающее действие. Такое увеличение калибра при прежней гильзе уже оправдало себя в охотничьем оружии. А-91 построен по классической схеме, автоматика действует за счет отвода пороховых газов из канала ствола. По сравнению с АКС-74У он имеет несколько меньшие массу и габариты, большую эффективность действия пули на дальностях до 100 м. Что же касается уменьшения прицельной дальности стрельбы, то это

вполне оправданно для «полицейских» автоматов, изначально спроектированных только для специальных групп по борьбе с организованной преступностью, с учетом возможности применения преступниками бронежилетов, не пробиваемых штатной пистолетной пулей.

Кроме пистолетов-пулеметов и близких им по боевым свойствам коротких автоматов, на «полицейской» службе используются также штурмовые винтовки. Пример тому — 5,56-мм автоматический карабин «Мини-14» американской фирмы «Ругер». В России «спецназом» МВД с успехом применяются обычные автоматы Калашникова. При этом они, как и на «армейской» службе, могут снабжаться подствольным гранатометом ГП, прибором бесшумной стрельбы (ПБС), ночными прицелами. Короче, отношение к подобному оружию повсюду различно. Так, во Франции для «секьюрити» создана укороченная модель 5,56-мм штурмовой винтовки FAMAS. А в США «флотская антитеррористическая команда безопасности» (FAST, в составе корпуса морской пехоты) явно предпочла 9-мм пистолет-пулемет «Кольт 9-мм Ml6» 5,56-мм автомату «Кольт Коммандо». Но учтем: область применения автоматов может быть расширена — например, дульная насадка-стволик позволит выстреливать холостым патроном с шаровидными резиновыми пулями, которые наносят сильный «нейтрализующий» удар, но не убивают и даже не ранят.

Работы по специальному «полицейскому» оружию в России лишь разворачиваются, и солидного опыта зарубежных фирм у наших производителей еще нет. Заказы на такие образцы на текущий год невелики — не более нескольких тысяч штук. Речь пока идет об испытаниях этого оружия боевой службой. О нем мы постараемся рассказать в следующих номерах журнала.

13