Техника - молодёжи 1993-08, страница 9

Техника - молодёжи 1993-08, страница 9
ГДЕ ПОЧЕСАТЬ, ЧТОБЫ НА УМ ПРИШЛО НУЖНОЕ СЛОВО

«Наконец мы ВИДИМ, что происходит в мозгу человека!» — воскликнул психиатр Ханс Брайтер из Бостонского госпиталя, когда это было продемонстрировано впервые. Ученым удалось заснять нейронную сеть работающего мозга — благодаря повышению мощности клинической аппаратуры для функциональной магнито-резонансной томографии, или экспресс-МРТ.

Принцип действия экспресс-МРТ таков: когда нейронная сеть работает, задействованные клетки выделяют специфическое химическое вещество, которое привлекает из капилляров кровь, снабжающую их кислородом. А МРТ способен различить участки с высоким и низким содержанием кислорода — по изменению магнитного поля при высвобождении его из крови. «Для нейробиологии эта методика имеет такое же значение, как открытие генетического кода для молекулярной биоло

гии», — считает д-р Камил Ургу-бил, директор исследовательского центра при университете Миннеаполиса.

Группа ученых из Йельского университета одна из первых опубликовала в The Proceedings of National Academy of Science результаты своих экспериментов, посвященных исследованию устной речи. Вначале томограмма снимается с человека, находящегося в состоянии покоя; затем экспериментатор произносит какое-нибудь существительное и просит испытуемого произнести первый пришедший ему в голову глагол. На основе различия томограмм «пассивного» и «активного» состояний мозга определили область образования глаголов: она расположена в левой передней части коры головного мозга, глубоко под глазным яблоком, и по размерам не превышает школьного ластика.

В Национальном институте

здравоохранения исследуют зарождение слов на уровне внутренней речи: испытуемым называют букву алфавита, и в течение 30 с последние должны перечислить как можно больше слов, начинающихся с этой буквы.

А группа Ургубила просит испытуемых молча представлять лица людей и мысленно передвигать предметы в пространстве: уже установлены участки, реагирующие на движущиеся точки, и другие, реагирующие на цветные полоски.

Больше всего — по мнению Брайтера — эта методика нужна психиатрии. Нейроны находятся в определенной химической среде, а изменяя химический баланс, можно нормализовать мыслительные процессы — и увидеть, как это происходит.

The New York Times

ОНИ ПЕРЕЖИЛИ ВЕЛИКОЕ ОБЛЕДЕНЕНИЕ, НО СИЛЬНО УМЕНЬШИЛИСЬ

Мамонты вымерли <0000 лет назад. Но не все! Согласно новейшим данным заросшие шерстью символы эпохи обледенения прожили еще по крайней мере 5500 лет на острове в Ледовитом океане. Однако гигантам пришлось поступиться ст&тью: они эволюционировали в карликовые формы (если это понятие приложимо к мамонтам).

В 1991 году на острове Врангеля (в 200 км от сибирского побережья) сотрудник местного заповедника Сергей Вартанян обнаружил сравнительно некрупные зубы мамонтов. В нынешнем году палеонтологи Андрей Шер и Вадим Гарутт (Российская Академия наук) обнародовали результаты их исследования: возраст ископаемых останков — от 7 до 4 тыс. лет, и принадлежали они взрослым животным. «Карликовые» мамонты о. Врангеля — по прикидкам биолога Адриана Листера (Лондонский университет ) — имели рост не более 2,5 м и вес 2 т, в то время как их вероятные предки, сибирские мамонты, были на метр выше и втрое тяжелее.

Уникальная находка сразу оживила

дебаты об истинных причинах массового вымирания мамонтов (10 — 12 тыс. лет тому назад) Большинство исследователей традиционно полагает, что виной всему резкие изменения климата на исходе Великого обледенения. Некоторые, однако, утверждают, что их истребили первобытные охотники.

Палеонтологи из РАН изучили 29 зубов; пять из них по размерам идентичны зубам сибирских мамонтов, а радиоуглеродный метод показал их возраст: от 20 до 13 тыс. лет. Остальные 24 зуба значительно меньше, их возраст датируется 7 — 4 тыс. лет. Датировка подтверждается анализом костных фрагментов, найденных на острове в прошлом году (причем работу проделала другая, независимая лаборатория). Основываясь на этих данных, Шер и Гаррут выступили с собственной теорией.

Сибирские мамонты, по всей видимости, добрались до о. Врангеля во время ледникового периода, когда из-за низкого уровня моря существовала перемычка, соединяющая его с материком. Но 12 тыс. лет тому назад

эта связь прервалась, и поголовье мамонтов оказалось «заперто» на острове. В огличие от соседних островков там, к счастью, было достаточно растительности, а холодные воды Ледовитого океана поддерживали привычный исполинам климат. За несколько тысяч лет полновесные мамонты эволюционировали в «карликовые» формы, но конкретную причину миниатюризации указать пока трудно. Вообще говоря, это может быть результатом генетической изоляции при малой популяции. Однако есть данные, что сибирские мамонты в последний период своего существования несколько уменьшились в размерах; так что, возможно, среди островных обитателей процесс просто ускорился?

Андрей Шер заявил, что сотрудники РАН в ближайшее время займутся реконструкцией истории флоры и фауны острова, а также сравнительным анатомическим анализом найденных там больших и малых мамонтовых зубов

Science News

7