Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 112

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 112

Бочка-кормосмесигель на колесах

Чтобы изготовить простой, удобный и «обильный кормосмеситель на базе многоцелевой тележки, достаточно взять обыкновенную бочку, к одному ее

г""' Ьочка-кор/wi смеситель на базе много

целевой тележки

горцу прикрепить полуось с роликом к другому — ручку с аналогичным роликом, а сбоку вырезать о*но с плотно закрывающейся крышкой ipuc. 43). Ьочку нужно закрепить к поперечным трубам тележки над землей с помощью гибких захватов, перекинутых через ро лики. Кор via перемешивают путем вра щенчя ручки.

Передвижная поилка дг.я домашних животных

Нелегко ежедневно поить из ведра крупный рогатый скот, свиней особенно в хозяйствах, где их по нескольку голов. Ведь только одна высокопродуктивная корова в сут к л выпивает 30 -501 водь:, а нногда даже больше.

Полностью удовлетворить потребность животьых ь воде в любое время су гок и к тому же значительно облегчить ручной труд, затрачиваемый на их поение, поможет обыкновенная бочка с герметичной пообкой, перевозимая с помощью многоцелевой тележки (рис. 44).

оочке необходимо приделать Г-образ-но согнутую трубку и корытце из листового металла. Накюнив те!ежку от себя, закрепляют на ее поперечной трубе цепь, накинутую на бочку со стороны

поилки, затем, переклонив тележку в обратную сторону, подвешивают бочку на другую цепь.

Подняв таким образом бочку-поил-ку, ее наполняют у источника, перевозят и опускают в сарае на подставки возле корму шек. Животные в любое время суток по потребности пыот воду, а когда оочка опустеет, ее поднимают и т. д.

Самодельная бесклапанная поилка работает при герметично закрытой пробке, как только у ровень воды в корытце окажется ниже- края Г-ибраз-ной трубки, в него поступает автоматически новая порция воды из бочки.

В другом варианте к бочке можно прикрепить резьбовой патрубок и навинтить на него серийно выпускаемую поилку с клапанным м е х а н и з-м о м, не забыв отрегулировать его.

Рис. 44 Передвижная псилка для животных

Бочку с поильиым корытцем можно перевозить тележкой и использоьа~ь для поения крупного рогатого скота и свиней в сарае, на выгульном дворе, на пастбище, he забудьте, однако, что поилки для крупного puraTOlO скота и свиней должны быть отдельными.

ПЧЕЛОВОДНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

Пчеловоды-любители обычно добиваются сравнительно-хороших медосбо ров в основном в результате больших затрат труда, времени и средств, ^ак как на большинстве пасек почти все операции г.о уходу за пчелами выполняются вручную. .

В настоящем разделе предложены не

111