Юный техник 1961-02, страница 8

Юный техник 1961-02, страница 8

АВТОПОИЛКА СВОИМИ РУКАМИ

Напоить одну корову водой ■и совсем нетрудно. Но если в колхозном стаде их двести, вопрос о воде становится проблемой.

На 2-й странице облоьчйи изображено устройство новой автопоилки с беструбным водопроводом. Сконструировали ее механизаторы колхоза «Путь Ленина» Брянской области. Они построили такие поилки для 124 коров и сэкономили 248 м труб, а это ни много, ни мало — 690 рублей. Такую конструкцию могут изготовить в любом колхозе.

Каждая из поилок рассчитана на несколько животных. Соединения между поилками делают из досок, кирпича или бетона. Регулирование уровня воды во всех поилках производится при помощи одного общего клапана. Корпус клапана делается из газовой четырехдюймовой трубы длиной 170 мм. Внутри корпуса приварена шайба с впускным отверстием диаметром 20—30 мм, а чуть выше нее — впускной патрубок из однодюймовой трубы. Снизу впускное отверстие перекрывается тарельчатым клапаном, снабженным для герметичности резиновой прокладкой. Выходной патрубок делается из обрезка двухдюймовой трубы. Поплавок центрального клапана можно сделать любой формы. В описанной конструкции использован коробчатый поплавок из листового железа размером 160X200X300 мм.

На том же рисунке показана и кирпичная кормушка с поилками. Она строится на бетонном основании толщиной 10 см, что предохраняет ее от осадки. По передней стенке

над вторым рядом кирпичнои кладки устанавливается опалубка, в которую укладывается металлический стержень диаметром 50 мм, слегка смазанный отработанным маслом. На месте будущих отверстий, соединяющих водопровод с поилками, закладывают деревянные пробки диаметром 25 мм. Чтобы впоследствии эти отверстия не засорялись попадающим в поилку кормом, их размещают в верхней части поилки, на 5 см ниже постоянного уровня воды. После этого опалубка заполняется це-ментно-песчаным раствором (три части цемента на одну часть песка), который хорошо утрамбовывается. Стержень

аккуратно вынимают и переносят на следующий участок работы. Затем вынимают пробки, снимают опалубку (это делается после схватывания раствора) и наращивают переднюю стенку до нужной высоты.

После окончания кладки кормушку надо оштукатурить. Не забудьте сделать отверстия у дна во внутренних перегородках кормушек. Во время промывания кормушек через эти отверстия будет вытекать вода.

Бесклапанные поилки надо все располагать на одном уровне или придать водопроводу небольшой уклон — 5 см на каждые 100 м. Диаметр соединительных труб водопровода должен быть не меньше 50 мм. Это обеспечит бесперебойное поступление воды во все поилки.

В. ФИРСОВ

6